Название предмета: алгебра и начала анализа
Класс: 11
УМК: Алгебра и начала анализа, А.Г. Мордкович, 2013г.
Уровень обучения: профильный
Тема урока: Понятие степени с любым рациональным показателем
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3ч
Место урока в системе уроков по теме: 1-й урок
Цель урока: Расширить и углубить знания обучающихся о степени числа; ознакомление обучающихся с понятием степени с рациональным показателем и их свойствами.
Задачи урока:
- создать условия для «открытия» нового понятия «степень с рациональным показателем», новых («старых») свойств степени с дробным показателем;
- развитие мышления через умение обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, анализировать, сравнивать, строить аналогии;
- воспитание ответственности, самостоятельности, критичному отношению к себе.
Планируемые результаты: уч-ся должны знать определение степени с рациональным показателем и ее свойства, уметь применять эти свойства при упрощении выражений, содержащих степень с рациональным показателем.
Техническое обеспечение урока: учебник, задачник, ноутбук, презентационный материал Power Point;
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Учебник «Алгебра и начала анализа 11 класс» А.Г. Мордкович, П.В. Семенов
http://mathege2016.ru (открытый банк заданий ЕГЭ по математике)
http://ege.sdamgia.ru/
http://terver.ru
Ход урока.
1. Организационный момент, проверка готовности к уроку.
2. Мотивация урока.
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть
из математики степени, и он увидит,
что без них далеко не уедешь» М.В.Ломоносов
3. Актуализация опорных знаний
Вопросы:
Ответы:
Что означает запись ап
Степень с натуральным показателем
Как называется а?
а- основание
Как называется п?
п- показатель степени
а -п =?
а -п = 1/ ап ( при a 0)
Запишите в тетради свойства степени с целым показателем.
am ∙ an = a(m + n)
am : an = a(m-n) ( при a 0)
(am)n = a(m ∙ n)
(a ∙ b)n = an ∙ bn
(a/b)n = (an)/(bn) (при b 0)
a1 = a
a0 = 1 ( при a 0)
Почему a0 = 1 ( при a 0)?
a0 = а1 – 1 = а1 : а1 = а : а = 1
a 0 т.к. на 0 делить нельзя!
Какие числа называются натуральными, целыми, рациональными? Изобразить их с помощью кругов Эйлера.
Запишите формулу рационального числа
т / п, при т Z, п N
Вычислите:
25;
2 0;
2 – 3;
23/5
25 = 32;
2 0 = 1;
2 – 3 = = 0,125;
23/5 = ?
4. Объяснение нового материала.
Вы умеете вычислять значение степени с любым целочисленным показателем. Но математики на этом не остановились. На нашем уроке мы обсудим, какой смысл придается в математике понятию степени с дробным показателем, научимся вычислять значение степени и применять свойства степеней.
Если вводить символ 23/5, то каким математическим содержанием его наполнить? Хорошо бы, рассуждали математики, чтобы сохранялись привычные свойства степеней, например, (am)n = a(m ∙ n), в частности выполнялось следующее равенство:
(1) (23/5)5 = 23 (поскольку 3/5 ∙ 5 = 3).
Пусть а = 23/5, тогда равенство (1) можно переписать в виде а5 = 23, откуда получаем а = . Значит появилось основание определить 23/5 как . Подобные соображения и позволили математикам принять следующее определение 1: (учебник с.51)
Если р/q – обыкновенная дробь (р > 0, q > 0, q 1) и а 0, то под ар/q понимают .
Примените определение: 31/2 = ; 75/4 = .
Пример 1.
Вычислите: а) 641/6 = = = 2
б) 272/3 = = ()2 = 32 = 9
в) 051/4 = 0
г) ( - 8)1/3. Это задание не корректно, поскольку нет определения степени с дробным показателем для случая отрицательного основания.
Допустим, что ( - 8)1/3 = = ─2. Тогда пришлось столкнуться с такой неприятностью: - 2 = ( - 8)1/3 = ( - 8)2/6 = = = 2. Поэтому математики запретили себе возводить в степень с дробным показателем отрицательные числа.
Определение 2: (учебник с.53)
а –р/q = 1 / а р/q, а > 0.
Примените определение: 3 - ½ = 1/31/2 = 1/; 7 - 5/4 = 1/ 75/4 = 1/ .
Для степени с любым рациональным показателем справедливы следующие свойства: (а > 0, в > 0, s и t – произвольные рациональные числа)
as ∙ at = a(s+ t)
as : at= a(s - t)
(as)t = a(s ∙ t)
(a ∙ b)s = as ∙ bs
(a/b)s = (as)/(bs)
Пример 2.
Упростить выражение: (х1/3 + у1/3)2 – 2 – 1/() – 2 = х2/3
1) (х1/3 + у1/3)2 = (х1/3)2 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + (у1/3)2 = х2/3 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + у2/3
2) = (ху)1/3= х1/3 ∙ у1/3
3) 1/() – 2 = () 2= (у1/3)2 = у 2/3
4) х2/3 + 2∙ х1/3∙ у1/3 + у2/3 - 2 х1/3 ∙ у1/3 - у 2/3 = х2/3
5. Первичное закрепление изученного материала.
№8.1 Имеет ли смысл выражение? (ответить устно)
5.1.Работа в парах: (выполнить задание, приступить к взаимопроверке)
Вариант 1.
Вариант 2.
№ 8.2 (аб)
№ 8.2 (вг)
№ 8.4 (аб)
№ 8.4 (вг)
№ 8.5 (аб)
№ 8.5 (вг)
№ 8.6 (аб)
№ 8.6 (вг)
№ 8.7 (аб)
№ 8.7 (вг)
Решение:
Вариант 1.
Вариант 2.
а) 52/3 = =
б) 33,5 = 37/2 = =
в) 6 3/8 = =
г) 43,25 = 413/4 =
а) 0,20,5 = 0,21/2 =
б) t0,8 = t 4|5 =
в) в1,5 = в 3|2 =
г) 8,50,6 = 8,53/5=
а) (2а)1/2 =
б) 3 (х – у)2/3 = 3
в) (2в)1/4 =
г) 3 (а + в)3/4 = 3
а) = в 4/5
б) = а2/3
в) = с 2/11
г) = а1/5
а) = в – ½
б) 1/ = х3/4
в) = в – 5/12
г) 1/ = а2/3
5.2. Решите примеры из открытого банка заданий ЕГЭ по математике:
№26738 Найдите значение выражения:
= 50,36 ∙ (52)0,32 = 50,36 ∙ 50,64 = 51 =5
№26739 Найдите значение выражения
Решение: = = 36,5 – 4,5 = 32 = 9
№26740 Найдите значение выражения:
= 7 4/9 ∙ (72)5/18 = 7 4/9 ∙ 7 5/9 = 79/9 = 71 = 7
№26741 Найдите значение выражения
Решение: = = = 1,5
№26747 Найдите значение выражения .
Решение: ()2 = ()2 = (21/2)2 = 2
№ 77410 Найдите значение выражения .
Решение: = = 42
№ 77408 Найдите значение выражения .
Решение: = 2
№ 77400 Найдите значение выражения при .
Решение: = в1/5 ∙ в 9/5 = в10/5 = в2 = 72 = 49
Решить уравнение:
х – 2/3 – 2х – 1/3 – 8 = 0
заменим х – 1/3 = у ОДЗ: у > 0
у2 – 2у – 8 = 0
у1 = - 2 ОДЗ у2 = 4 ОДЗ
вернемся к замене:
х – 1/3 = 4
х 1/3 =
=
х = ()3 =
Ответ:
6. Итог урока.
А теперь ответим на вопросы:
Я: как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли я собой?
Мы: насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше, какие у меня были затруднения в общении с группой?
Дело: я достиг цели учения, в чем я затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы?
7. Домашнее задание.
8, №№ 8.10 – 8.17 (аб)
на повторение:
1. Решить уравнение: 3 – 2х =
2. Решить неравенство: ≥ х – 1.
Автор(ы): Анпилогова Л. В.
Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Анпилогова Л. В.
Скачать: Алгебра 11кл - Презентация к уроку.pptx