Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 13 Уравнения высших степеней [Сасыкова Е.Ю.]

Текст урока

  • Конспект

     План-конспект урока алгебры и начал анализа в 11 классе
    Учитель МОАУ «Гимназия №6» Сасыкова Е.Ю.
    УМК А. Г. Мордкович, П. В. Семенов “Алгебра и начала анализа 11 (профильный уровень)”, Москва “Мнемозина”, 2012.
    Тема: "Уравнения  высших степеней". 
    Урок №3 (заключительный)
    Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
    Цель урока: Повторить изученный материал и систематизировать знания обучающихся по изучаемой теме.
    Задачи урока: 
    Образовательная:: обобщить, углубить знания обучающихся по изучаемой теме, закрепить умение узнавать и применять изученные приемы решения уравнений высших степеней.
    Развивающая:
    развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, классифицировать уравнения по предложенным типам;
    развивать логическое мышления, внимание и умение работать в проблемной ситуации;
    развивать познавательную активность.
    Воспитательная:
    Воспитывать интерес и любовь к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, паре, взаимопомощи, культуры общения;
    воспитывать в учащихся навыки самоорганизации, самооценки, самопроверки и взаимопроверки;
    Планируемые результаты: Обучающиеся могут классифицировать уравнения высших степеней, знают все методы их решения и могут  решать их  применяя  рациональные  методы .
    Дидактическое обеспечение урока: 1) листы с заданиями для классификации уравнений высших степеней (приложение 1);
    2) Карточки с заданиями  для групповой работы.(приложение 2) 
    
    Ход урока:
    I.Организационный момент
       Учитель приветствует обучающихся, объявляет  тему урока.
    Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы повторим виды уравнений высших степеней и методы их решения. Далее он обращает внимание обучающихся на эпиграф, написанный на доске:  
    “Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение которых всегда препятствует принятию ложного за истинное и без излишней траты умственных сил, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, это способствует тому, что ум достигает истинного познания всего, что доступно”.
                                                                                                                                                  Декарт
    Вопрос к классу: Как вы понимаете слова Декарта и как они связаны с темой нашего урока? Учитель выслушивает обучающихся и делает вывод: При решении уравнений высших степеней важно верно выбрать метод решения.
    Далее обучающиеся совместно с учителем формулируют цель урока: Повторить виды уравнений высших степеней  и систематизировать знания  о методах их решения, отработать навыки решения уравнений рациональными методами.
    II .Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа с классом.
    1.Устные ответы на вопросы учителя.
    - Какие уравнения называются уравнениями высших степеней? Назовите виды таких уравнений.
    - Назовите общие методы решения уравнений высших степеней.
    2.Коллективная работа. 
    Учитель предлагает обучающимся составить схему (кластер) методов решения уравнений высших степеней. К доске приглашается один ученик, который представляет свою схему и классификацию. Учитель показывает свою схему, заранее заготовленную на обратной стороне доски, проверяется умение обучающихся по виду определять способы решения уравнений, называть аналитические приёмы, с помощью которых можно решить уравнения высших степеней названным способом, называют  достоинства и недостатки каждого способа. 
    Разложение многочлена на множители
    Метод замены переменной
    Функционально-графический метод
    Способом группировки
    Биквадратные уравнения
    Теорема о монотонности функций
    По формулам сокращенного умножения
    Возвратные уравнения
    Использование производной функции
    По теореме Безу
    Уравнения, в которых выделяются одинаковые многочлены.
    Составление уравнения касательной
    Схема Горнера
    Введение неопределенных коэффициентов
     
    Деление многочлена на многочлен
     
     
    3.Самостоятельная работа. 
    Провести классификацию уравнений по методам решений. 
    Обучающиеся работают с предложенными уравнениями на специальных листах
    (см приложение1)
    1) х3 – 6х2 + 11х – 6 = 0; (разложение на множители)
    2) 9х4 – 9х3 + 10х2 – 3х + 1 = 0; (введение новой переменной, возвратное уравнение)
    3) х5 + 3х3 = 11 – х; (функционально-графический)
    4) (х2 + 3х + 2)(х2 + 9х + 20) = 4; (введение новой переменной)
    5) х3 – 5х2 +3х +1 = 0; (разложение на множители)
    6) 2х4 – 5х3 + 5х – 2 = 0; (разложение на множители)
    7) х7 + 3х + 2 = 0; (функционально-графический) 
    8) 4х3 – 10х2 + 14х – 5 = 0; (введение новой переменной)
    9) х4 – 8х + 63 =0; (разложение на множители, функционально-графический, применение производной функции)
    10) х6 + х2 – 8х + 6 = 0. (функционально-графический с использованием уравнения касательной)
    4.Взаимопроверка в парах. 
    Оценивание:“5” – 9-10 уравнений; “4” – 7-8 уравнений; “3” – 5-6 уравнений; “2” – меньше 5 уравнений.
    III. Проверка домашнего задания. Три ученика заранее готовят на доске решения уравнений из домашнего задания. 
    1.№3.7.(в) Ответ:-1, -3,-5;
    2.№3.9(б) Ответ: 1,1/2,2/3:
    3.№3.16(Б) Ответ: 27;
    Они называют вид уравнения, обосновывают рациональность выбранного  метода, комментируют ход решения и объявляют ответ. Остальные обучающиеся слушают объяснения, проверяют  решение, задают вопросы.
    IV. Закрепление знаний. Работа в группах .(см приложение 2)
    Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание выбрать наиболее рациональный способ  и решить уравнение.
    Задания для групп:
    №1  
    х3-9х+х2–9=0
    Способ решения данного уравнения - разложение на множители способом группировки.
    (х3+х2)-(9х+9)=0
    х2(х+1)-9(х+1)=0
    (х+1)(х2-9)=0
    (х+1)(х-3)(х+3)=0 Ответ: -3; -1; 3.
    № 2. х3-6х2+11х-6=0
    Способ решения данного уравнения – разложение на множители с помощью теоремы Безу.
    Один корень найдём подбором. Их следует искать среди делителей свободного члена данного многочлена ±1, ±2, ±3, ±6. Но т.к. сумма коэффициентов многочлена равна 0, то его корнем является 1.По теореме Безу (остаток от деления многочлена Р(х) на двучлен (х-а)равен Р(а). Если а- корень многочлена Р(х), то многочлен делится на (х-а)без остатка). Разделим многочлен 3 степени на двучлен (х-1).
    
    х3-6х2+11х-6=(х-1)(х2-5х+6)
    (х-1)(х2-5х+6)=0 
    Ответ: 1, 2, 3.
    № 3. х4 +5х3+6х2+5х+1=0
    (Возвратное или симметричное уравнение – это уравнение, в котором коэффициенты, равностоящие от концов равны.)
    Способ решения данного уравнения – деление правой и левой частей уравнения на х2.
    Вопрос - почему это можно сделать? Не происходит ли потеря корня?
    х2+5х+6++ = 0
    (х2 +)+5(х+) = 0
    х+=у (ОДЗ для вспомогательной переменной?)
    х2 +=(х+)2-2 = у2-2
    у2-2+5у+6=0
    у1=-4; у2=-1
    х+=-4, х=-2 
    х +=-1, корней нет.
    Ответ: -2 -; -2+.
    
    № 4. х5+6х4+11х3+11х2+6х+1=0
    Возвратное уравнение нечётной степени имеет корень х=-1 (применим теорему Безу), после деления многочлена, стоящего в левой части этого уравнения на двучлен (х+1) приводится к возвратному уравнению чётной степени. Решение можно заранее подготовить (на доске, показать через проектор) и в целях экономии времени не решать.
    
    (х+1)(х4+5х3+6х2+5х+1)=0 (см. предыдущий пример)
    
    № 5. (х+1)(х+2)(х+4)(х+5)=40
    Уравнение сводится к квадратному, если сумма чисел любых двух скобок равна сумме чисел двух других скобок.
    (х2+6х+5)(х2+6х+8)=40
    ух2+6х
    (у+5)(у+8)=40
    у2+13у=0 
    х2+6х=0 х2+6х=-13, корней нет, т.к. D<0
    Ответ: -6, 0.
    После проделанной работы представитель из каждой группы объясняет идею выбранного метода и комментирует решение у доски. Остальные обучающиеся записывают решение в тетрадях. Задают вопросы. 
    IV. Домашнее задание 
    П. 3. №№ 3.20(б); 3.26(а); 3.29(в,г); 3.32(в,г).
    Дополнительное задание: найти в различных источниках приемы решения уравнений высших степеней, о которых не упоминалось на уроке, привести примеры.
    V. Итог урока 
    1. Оценка работы отдельных учащихся на уроке.
    2. Рефлексия: 
    – Какой метод для вас оказался самым легким?
    – Какой метод для вас оказался самым трудным?
    – Какие приемы помогают вам в решении уравнений высших степеней?
    – Как вы оцениваете работу класса? Как вы оцениваете собственную работу?
    Приложение
    Приложение 1.
    Задание для самостоятельной работы. Провести классификацию уравнений 
    по методам решения.
    1) х3 – 6х2 + 11х – 6 = 0; 
    2) 9х4 – 9х3 + 10х2 – 3х + 1 = 0; 
    3) х5 + 3х3 = 11 – х; 
    4) (х2 + 3х + 2)(х2 + 9х + 20) = 4; 
    5) х3 – 5х2 +3х +1 = 0; 
    6) 2х4 – 5х3 + 5х – 2 = 0; 
    7) х7 + 3х + 2 = 0; 
    8) 4х3 – 10х2 + 14х – 5 = 0; 
    9) х4 – 8х + 63 =0; 
    10) х6 + х2 – 8х + 6 = 0.
    
    Приложение 2.
    Задания для групповой работы
    
    Карточка №1 
      х3-9х+х2–9=0
    Карточка №2 
                             х3-6х2+11х-6=0
                             Карточка№3
                               х4 +5х3+6х2+5х+1=0
      Карточка№4                      
                            х5+6х4+11х3+11х2+6х+1=0
    
                              Карточка №5
                            (х+1)(х+2)(х+4)(х+5)=40
    
     

    Автор(ы): Сасыкова Е. Ю.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx