Короткова Дарья Владимировна,
учитель английского языка
МОАУ СОШ № 15 г. Орска
Предмет: Английский язык
Класс: 10
УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Мир изобретений
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13
Место урока в системе уроков по теме: 12
Цель урока: формирование развития всех видов речевой деятельности, с элементами подготовки к ЕГЭ
Задачи урока:
Образовательные:
- организовать чтение
- организовать развитие аудитивных навыков.
-организовать тренировку навыков письменной речи.
- организовать развитие разговорных навыков.
Развивающие
- создать условия для развития личностной активности учащихся.
- организовать развитие письменных, разговорных, аудитивных навыков, навыков чтения.
- создать условия для развития памяти, внимания, мышления.
Воспитательные
- способствовать воспитанию положительного и толерантного к научным изобретениям.
- способствовать формированию интереса к научному прогрессу.
- способствовать воспитанию в понимании правильного и разумного использования современных технологий.
Планируемые результаты: умение понимать речь на слух, знать и уметь писать эссе, умение весть диалог.
Техническое обеспечение урока: магнитофон, компьютер.
Дополнительное методическое и дидактическое содержание урока: : УМК Spotlight 10, рабочая тетрадь, презентация.
Содержание урока:
I Оргмомент:
Приветствие учителя, формирование доброжелательной обстановки, настрой на работу.
- I am glad to see you!! Take your seats, please, and be ready for our lesson. Let`s check up who`s here and who`s not here. Is everybody here?
- Students, what are we going to do today? Do you guess? Look at the slide, please. (наглядные подсказки в виде презентации)
- And what about the title of our lesson? (догадываются по картинкам)
-The title of our lesson is «The world of inventions »
II Проверка домашнего задания
Explain the meaning of a quotation “Modern technology owes ecology an apology” (Alan M. Eddison)
Устно, отвечают индивидуально.
III Организация чтения
- Today we are going to read the texts, open your books at page 154 , match the texts (1-6) to a heading (A-G) There is one extra heading that you do not need to use.
Заполняют таблицу
1
2
3
4
5
6
E
G
B
F
C
A
- Now, Open your workbooks and let`s do ex 2 page 67 .
IV Организация аудирования
- Let`s continue our working, listen and choose A, B, or C
- Заполняют таблицу
1
2
3
4
5
6
B
A
C
B
B
A
V Организация навыков письменной речи
Comment on the following statement: computers in schools can make life easier for both teachers and students. Some feel, however, that they can be a distraction too. What can you say for and against using the computers in the classroom? Write 200-250 words using the plan.
1) Introduction
2) Arguments “for” with reasons
3) Arguments “against” with reasons
4) Conclusion
Учащиеся не сдающие ЕГЭ выполняют задание Упр 5 стр 66 рабочая тетрадь
( употребление слова в нужной форме)
1) In remote areas people use a small ___________ to produce electricity. (generate) 2) Fossil fuels are not _____________ resources of energy. (renew) 3) Celsius is a unit of _______________
For temperature. (measure) 4) May I ___________ this mobile phone for another one, please? (change) 5) Does this camera come with a guarantee _______________? (certify)
VI Организация тренировки навыков разговорной речи.
- You are discussing with your flatmate where to put the new widescreen TV you have bought together. Discuss with him/her where would you like to put it and decide on one place you both agree on. Choose from the following: the living room, the kitchen, the spare room, the basement.
- составляют диалоги, отвечают в парах.
VII Итоги и завершение
- Did you like our lesson?
- tell me about your impression about our lesson.
- Учащиеся высказывают свое мнение об уроке
- So, what mark would you like to get today?
- Самооценка учащихся.
- Thank you my pupils for our lesson, your marks for today are…
- The lesson is over you may be free.
Автор(ы): Короткова Н. Н.
Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx