Котова Татьяна Алексеевна МБОУ «Баймаковская средняя общеобразовательная школа»
Название предмета Биология
Класс 9
УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово»
Уровень обучения (базовый)
Тема урока Углеводы и липиды.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
Цель урока: сформировать представление о строении и функции углеводов и липидов
Задачи урока
Образовательные: изучить особенности строения и функции углеводов и липидов.
Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические объекты, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно
Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 6
Тема урока
Углеводы и липиды.
Тип урока
Комбинированный урок
Целевые установки
Личностные: познакомиться со строением углеводов и липидов, их свойствами и функциями в клетке. Метапредметные: развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений Предметные: формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в группе, способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки;
Основное содержание изучаемой темы
Углеводы, липиды.
Ключевые опорные точки темы урока
Углеводы в зависимости от количества мономерных звеньев, подразделяются на три главных класса: моносахариды, олигосахариды и полисахариды. В клетке они выполняют две основные функции: строительную и энергетическую. Липиды или жиры – нерастворимые в воде органические вещества, выполняющие энергетическую, запасающую, строительную и др. функции
Термины и понятия
Углеводы: моносахариды, олигосахариды, полисахариды. Липиды.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Познавательный интерес к биологии. Представление об углеводах и липидах (жирах) как важных компонентах клеток, выполняющих различные функции и обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организмов. Понимание необходимости получения знаний об углеводах и липидах для осуществления рационального питания. Принятие ответственности за результаты своих действий. Осознание истинных причин успехов и неудач в деятельности. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, составлять план действий, соотносить результаты своей деятельности с целью урока, осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения, работать в составе творческих групп, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства демонстрации
Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презентации.
Обучающиеся должны: Описывать строение молекул углеводов и липидов (жиров). Классифицировать углеводы по количеству мономерных звеньев. Различать моносахариды, ди- и полисахариды. Приводить примеры углеводов, различающихся по числу мономерных звеньев и выполняемым функциям. Устанавливать связи между физическими свойствами и количеством мономерных звеньев в молекуле углеводов. Устанавливать взаимосвязи между особенностями липидов и многообразием функций, которые они выполняют в организме
Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
Информационные ресурсы
Формы работы
Межпредметные связи
Дидактические и раздаточные материалы
Биологический
эксперимент
Демонстрации
Диагностические материалы
Учебник с.25 – 27, тетрадь
Презентации «Углеводы. Липиды»
коллективная (К);
индивидуальная (И);
парная (П);
групповая (Г)
химия,
экология
1. Инструкции для работ групп.
2.Справочники, словари биологических терминов.
1. Типовые задания.
2. Учебно-познавательные задачи.
Деятельность учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
I. Актуализация изученного
1.Организует работу по индивидуальным карточкам по теме: «Органические вещества входящие в состав клетки. Белки.»
2. Организует повторение и контроль знаний учеников, текст «Белки»
3. Организует индивидуальный опрос по вопросам «Проверти свои знания» на стр. 24 учебника.
Индивидуальные карточки: Определите, о каких функциях белка идет речь, выбрав к описанию из первого столбика соответствующую функцию из второго.
А) из белков состоят мембраны клеток
Б) способны присоединять различные вещества и переносить
из одного места клетки или организма в другое
В) ускоряют протекающие реакции в клетке в десятки, сотни млн
Г) при полном расщеплении 1г белка освобождается 17,6кДж энергии
Д) способны изменять свою третичную структуру в ответ на
действие факторов внешней среды
Е) связывают и обезвреживают чужеродные клетки и вещества
Ж) обеспечивают одно из проявлений жизненной активности
1.двигательна 2.каталитическая 3. энергетическая
4.защитная 5.строительная 6.сигнальная
7.транспортная
1
2
3
4
5
6
7
Текст «Белки»
Вставьте в текст пропущенные слова.
1). В состав белка входят следующие элементы___,___,____,___,____. 2).Белки – _______________,___________________ полимеры,
мономерами которых являются ____________________. 3).В состав природных белков входят ______ аминокислот, ___ из них незаменимые, т.е. синтезируются в организме и их поступление в организм не обязательно вместе с пищей. 4).Мономеры белка состоят из ___________,_________________.________________. 5).В состав всех мономеров белка входят___________,________________, а отличаются_______________.
6). Денатурация – процесс изменения нативной структуры белка.
Личностные: понимать и осмысливать особенности процесса дыхание и его значение
Метапредметные
познавательные: обобщать понятия «органические вещества»; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации.
регулятивные: слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников.
коммуникативные: воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Предметные: Актуализировать знания обучающихся о белках
II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание
1. Определение цели и учебных задач урока.
Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать рассматривать химический состав клетки, изучим органические вещества, которые содержатся в клетке, их структуру, функции и взаимосвязь. Давайте запишем тему урока «Органические вещества. Углеводы. Липиды»
1. Ищут ответы на вопросы учителя (К)
2. Обсуждение своих ощущений. (П., К.).
3. Предполагают тему урока. Записывают в тетради число и тему урока
4. С помощью учителя работаю по целеполаганию (К, И). Моя цель на уроке узнать о….
Личностные: формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
Метапредметные
познавательные: высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.
регулятивные: ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
Предметные: Актуализировать знания обучающихся об углеводах и белках
III. Учебно-познавательная деятельность
1. Мотивация к изучению новой темы Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное изучение нового материала и оформление изученного в презентации.
1 этап – постановка проблемы Ваша задача с помощь интернет-ресурсов, электронных энциклопедий и учебников создать проекты - презентации об углеродах и липидах. Так, как темы две, вам необходимо разделиться на две группы. В создании проекта вам помогут технологические карты, которые лежат у меня на столе. Назначаются руководители групп Сейчас ребята подойдут ко мне и выберут тему проекта.
2 этап – создание презентации . Учитель контролирует работу групп.
Записывают в тетради тему урока. Слушают учителя, участвуют в определении целей и задач урока, отвечают на вопросы.
Изучение технологических карт, распределение обязанностей в группе. Начало создание проекта-презентации
На каждой технологической карте прописана проблема и структура проекта, которые вы должны отразить в своих презентациях. По одному учащемуся из группы выходят к доске и готовит план – схему по структуре проекта, которая будет заполняться в ходе выступления.
Приложение 1
Личностные: формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные:
Познавательные:
Общеучебные: осознанно строить речевые высказывания; искать и выделять необходимую информацию.
Логические: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; переводить информацию из одной знаковой системы в другую - из полного текста в таблицу и тезисы.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.
Предметные: актуализировать знания обучающихся о дыхании и значении этого процесса.
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
3 этап – защита проекта Обсуждение дополнительных вопросов по презентациям
- Заполнив план-схемы мы сделали выводы, что такое липиды и углеводы и выявили их классификации, а теперь скажите мне какие функции выполняют липиды и углеводы в клетках растений и животных.
Записывают план-схемы в тетради в ходе выступления.
Называют функции углеводов и липидов.
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные : осознанно строить речевые высказывания; искать и выделять необходимую информацию.
Логические: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; переводить информацию из одной знаковой системы в другую - из полного текста в схему.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.
Предметные: Актуализировать знания обучающихся об углеводах и липидах
V. Оценочно-рефлексивная деятельность
Ì. Тестирование по изученному материалу
II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
Организует вербальную рефлексию.
Выполнение тестирование, взаимопроверка
А1. В клетках животных запасным углеводом является: 1)целлюлоза 2) крахмал 3)хитин 4)гликоген А2. Больше всего энергии выделится при асщеплении: 1) 10 г белка 2)10 г глюкозы 3) 10 г жира 4)10 г аминокислоты А3. Какую из функций липиды не выполняют? 1) энергетическую 2)транспортную 3) защитную 4)строительную А4. Липиды можно растворить в: 1)воде 2) растворе поваренной соли 3) соляной кислоте 4) ацетоне А5. Особенности строения углеводов 1) состоят из остатков аминокислот 2)состоят из остатков глюкозы 3)состоят из атомов водорода, углерода и кислорода 4)состоят из остатков жирных кислот и глицерина В1. Выберите функции, которые углеводы выполняют в организме 1) каталитическая 2)строительная 3) транспортная 4) защитная 5)сигнальная 6) энергетическая В2. Выберите функции, которые липиды выполняют в клетке: 1)структурная 2) ферментативная 3)энергетическая 4) сигнальная 5)запасающая 6) транспортная
II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний. Отвечают на вопросы: - Какое задание вам понравилось больше всего? - Что вызвало затруднения? - Оцените свои достижения на уроке? Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
Метапредметные
Познавательные:
Логические: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
Предметные: Актуализировать знания обучающихся об углеводах и липидах
Домашнее задание: Для всех §5 (С. 25-27), вопросы , составить кроссворд
Автор(ы): Котова Т. А.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Котова Т. А.
Скачать: Биология 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Котова Т. А.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.docx