Васильева Ирина Александровна, учитель биологии, МБОУ «Благодаровская СОШ»
Название предмета: Биология
Класс: 9
УМК: «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г
Уровень обучения: (базовый)
Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: четвертый урок в теме «Химическая организация клетки».
Цель урока: изучение строения и функций нуклеиновых кислот.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, как биополимеров, о принципе комплементарности в ДНК;
раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе.
Развивающие:
развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и функций молекул ДНК и РНК)
Воспитательные:
воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ПК, электронное учебное издание «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г, презентация учителя по теме «Нуклеиновые кислоты».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки с тестами, рисунки учебника, таблицы, модель ДНК.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 7
Тема урока
Нуклеиновые кислоты
Тип урока
Комбинированный урок
Целевые установки
Личностные: умение грамотно изложить свою точку зрения.
Метапредметные: умение обобщать и анализировать полученную информацию.
Предметные: уметь характеризовать структуру и свойства молекулы ДНК; уметь раскрывать механизм удвоения ДНК.
Основное содержание изучаемой темы
Нуклеиновые кислоты, строение нуклеотида, комплементарность, формы РНК и их функции.
Ключевые опорные точки темы урока
Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.
Термины и понятия
Дезоксирибонуклеиновая кислота, рибонуклеиновая кислота, аденин, гуанин, цитозин, тимин, урацил, комплементарность,
т-РНК, р- РНК, иРНК, нуклеотид.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Развивать познавательный интерес к биологии. Понимание значимости открытия особенностей строения и значения молекул нуклеиновых кислот для науки Д. Уотсоном и Ф. Криком. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Принятие ответственности за результаты своих действий.
Регулятивные УУД: определение задач урока, необходимых для достижения его цели, выделение ориентиров своих действий в новом учебном материале, различение способа и результата действия;
Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения в устной и письменной форме;
Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать объекты по заданным критериям, делать выводы, проводить аналогии из повседневной жизни для понимания закономерностей протекания процессов.
Описывать историю открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения молекул ДНК и РНК. Различать молекулы нуклеиновых кислот на рисунках и таблицах. Объяснять значение ДНК и РНК. Сравнивать особенности строения и выполняемых функций ДНК и РНК. Устанавливать соответствие между видами РНК и функциями, которые они выполняют. Конструировать вторую цепочку ДНК или иРНК, опираясь на знания принципа комплементарности.
Обучающиеся должны знать: роль нуклеиновых кислот в реализации наследственной информации, роль генетического кода в биосинтезе белков, химическую природу гена.
Обучающиеся должны уметь: определять комплементарную последовательность иРНК, мРНК по цепи ДНК; сравнивать ДНК и РНК, находить черты сходства и различия.
Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
Информационные ресурсы
Формы работы
Межпредметные связи
Дидактические и раздаточные материалы
Биологический
эксперимент
Демонстрации
Диагностические материалы
Учебник рис. 13 - 15, с.36 - 38
Интернет-ресурсы:
Интерактивная:
презентация, тест: «Нуклеиновые кислоты».
коллективная (К);
индивидуальная (И);
парная (П);
групповая (Г)
химия,
экология
1. Инструкции для работ групп.
2.Справочники, словари биологических терминов.
Демонстрация: Модель ДНК; таблицы «Строение ДНК, РНК»; презентации «Нуклеиновые кислоты».
1. Типовые задания.
2. Учебно-познавательные задачи.
Деятельность учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
I. Актуализация изученного (5 мин)
1. Организует деятельность по актуализации знаний по углеводам и липидам.
2. Организует повторение и контроль знаний учеников, осуществляет самостоятельную работу с тестом по теме «Углеводы. Липиды».
1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И)
2.Самостоятельно выполняют задания теста (И):
(Приложение 1).
Самоконтроль (Слайд2).
Личностные: знать классификацию углеводов, их строение и функции.
Метапредметные
Познавательные:
Осуществлять сравнение свойств углеводов и жиров.
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: Слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников.
Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
Предметные: Обобщить знания обучающихся по теме: «Органические вещества, входящие в состав клетки . Углеводы. Липиды».
II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание (5 мин)
1.Организует
осуждение проблемы: Какие вещества клетки являются носителями и передатчиками генетической наследственной информации? Где они находятся в клетке?
2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке цели и учебных задач урока.
3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
1. Выдвигают гипотезы и обсуждают их.
2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели и задач урока.
3. С помощью учителя работаю по целеполаганию (К, И). (Слайд3-4).
Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
Метапредметные
Познавательные:
Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
III. Учебно-познавательная деятельность (10 мин)
1. Организует демонстрацию таблицы «Строение ДНК, РНК»; Модель ДНК;, обсуждение увиденного. Организует просмотр слайдов презентации, предлагает обсудить увиденный материал.
2. Организует работу в малых группах по изучение ключевых опорных точек « История открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения молекул ДНК и РНК», «Классификация нуклеиновых кислот, особенности строения. Биологическая роль», «Формы РНК и их функции».
Физминутка
1. Знакомятся с таблицей «Строение ДНК и РНК», моделью ДНК (К). (Слайд5-9)
2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
1 группа. Изучают текст с. 34 «История открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения молекул ДНК и РНК», записывают тезисы изученного материала. Отвечают на вопросы: «Какова роль американского биолога Д. Уотсона и английского физика Ф. Крика в истории изучения нуклеиновых кислот?», «Каковы особенности строения молекул ДНК и РНК?».
2 группа. Изучают текст на с. 36 - 37 учебника заполняют таблицу: (Приложение 2).
3 группа. Изучают текст на с. 38 учебника работают над заполнением таблицы: «Формы РНК и их функции», вставляют необходимые слова по смыслу, заполняя пропуски: (Приложение 3).
3. Обсуждение результатов работы (Г). (Слайд 10-12)
(Слайд13)
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую:
-из полного текста в таблицу и тезисы.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о нуклеиновых кислотах.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владеть монологической и диалогической формами речи.
Предметные: Формируем умение решать биологические задачи.
.
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (8 мин)
1. Организует работу в парах:
2. Организует работу по определению значения терминов повышенной сложности с использованием поисковых систем Интернета, справочной литературы.
1. Работают в парах, выполняя задания. (Слайд 14)
Вставьте нужные слова:
1. В составе РНК есть сахар…
2. В составе ДНК есть азотистые основания…;
3. И в ДНК, и в РНК есть….;
4. В ДНК нет азотистого основания…
5. Структура молекулы РНК в виде…
6. ДНК в клетках может находиться в …
7. Функции РНК:…
8. В составе РНК есть азотистые основания…;
9. В составе ДНК есть сахар…;
10. В РНК нет азотистого основания…
11. Структура молекулы ДНК в виде…
12. Мономерами ДНК и РНК являются…;
13. РНК в клетках может находиться в…
14. Функция ДНК….
Составляют общую схему на доске (К):
2. Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках биологические термины и их определения:
Репликация – это …
Генетический код…
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую:
-из полного текста в схему.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные: Понимание биологических терминов, применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.
V. Оценочно-рефлексивная деятельность(15 мин)
Ì. Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
1. Ответить на вопросы.
2. Решите задачу: На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности А – А – Г – Т – Ц – Т – А – Ц – Г – А – Т – Г. Изобразите схему структуры двухцепочной молекулы ДНК; объясните, каким свойством ДНК при этом вы руководствовались.
3. Организует выполнение интерактивного теста, с использование Adobe Flash Player, анализ результатов оценивание.
II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
Организует вербальную рефлексию.
1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы, работая в парах (П), отвечают на них (И).
Вопросы:
1. Какие особенности строения ДНК обуславливают ее удвоение?
2. Чем отличается строение молекул ДНК и РНК?
3. Чем отличаются нуклеотиды РНК и ДНК?
4. Какие виды имеются в клетке?
2. Решают задачу: Решение: участок фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит так
А – А – Г – Т – Ц – Т – А – Ц – Г – А – Т – Г
Т – Т – Ц – А – Г – А – Т – Г – Ц – Т – А – Ц
3. Выполняют интерактивный тест «Нуклеиновые кислоты» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов.
II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
Отвечают на вопросы:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свои достижения на уроке?
Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Личностные: Формирование умения делать выводы по пройденному материалу.
Метапредметные
Познавательные:
Логические
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
Знаково-символические действия
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные: Могут объяснить значение нуклеиновых кислот, знают особенности их строения и функций.
Домашнее задание (2 мин) (слайд 16)
Для всех § 5, с. 34- 38, решить задачу: В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.
А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
На выбор: сообщения
Творческое задание: составить кроссворд, синквейн по теме: «Нуклеиновые кислоты».
Подготовка к ОГЭ - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
Автор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Презентация к уроку.pptАвтор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.docx