Название предмета
Физика
Класс
11
УМК
Физика. 11 класс. В.А. Касьянов (базовый уровень), 2014 год
Уровень обучения
базовый
Тема урока
Линии магнитной индукции.
Общее количество часов, отведённое на изучение темы
1
Место урока в системе уроков по теме
2 урок по теме «Магнитное поле», 6 часов
Цель урока
Сформировать представление о линиях магнитной индукции.
Задачи урока
Обучающие: научить применять правило буравчика при определении направления линий магнитной индукции.
Развивающие: расширить знания о магнитных взаимодействиях; развивать умения обобщать, сравнивать, использовать полученные знания при решении задач.
Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия и настойчивости в достижении цели при решении задач.
Планируемые результаты
Давать определения понятиям: линии магнитной индукции, однородное магнитное поле.
Техническое обеспечение урока
компьютер, мультимедийный проектор. Электронные уроки и тесты. «Физика в школе». (диск 2. Магнитные поля); «Открытая физика 1.1», магниты, металлические опилки на картоне.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
Физика. 11 класс: дидактические материалы/ А.Е. Марон, Е.А. Марон. – М.: Дрофа, 2010.
Физика. Задачник. 10- 11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений/ А.П. Рымкевич. – М.: Дрофа, 2011.
Содержание урока
1. Организационный этап.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
- Что называют магнитным полем?
- В чем состоит и что доказывает опыт Эрстеда?
- Что является источником магнитного поля?
- Что называется постоянным магнитом? Какими свойствами он обладает?
- Какая векторная физическая величина характеризует магнитное поле?
- Сформулируйте принцип суперпозиции для магнитного и электрического полей.
3. Постановка цели урока.
Демонстрация опыта: учитель подносит дугообразный магнит под картон с металлическими опилками.
- Что мы видим? (опилки выстраиваются в линии)
- Как называются эти линии? (линии магнитной индукции)
- Следовательно, тема нашего урока...?
«Линии магнитной индукции» (ученик)
- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?
- Сформировать представление о линиях магнитной индукции и научиться определять их направление.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Создание проблемной ситуации
1. Проведение эксперимента (работа в группах по 4 человека)
Эксперимент 1.
Расположим перед катушкой компас. Замкнем цепь и будем наблюдать за поведением компаса.
- Какой вывод можно сделать? (Вокруг проводника с током существует магнитное поле, которое действует на стрелку компаса, отклоняя ее.)
Эксперимент 2.
Расположим перед катушкой компас так, чтобы расстояние между ними было около 12 см. Замкнем электрическую цепь.
- Что произойдет? (отклонение стрелки не наблюдается)
- Приблизьте катушку к компасу на расстояние 8 см
- Что наблюдаем? (отклонение стрелки (оно может быть около 30°)).
- Какой вывод можно сделать?
(Уменьшая расстояние, видим увеличение угла отклонения стрелки. Чем дальше от проводника с током, тем слабее магнитное поле.)
2. Объяснение учителя.
Магнитное поле можно изображать графически с помощью линий магнитной индукции, подобно тому, как электрическое поле изображают с помощью линий напряженности.
Линией магнитной индукции называется линия, касательная к которой в каждой точке поля совпадает с вектором магнитной индукции (рис. 1). Так как в каждой точке магнитное поле характеризуется определенным значением , то через каждую точку поля можно провести линию магнитной индукции и только одну, линии магнитной индукции не пересекаются.
Рис. 1
При изображении магнитного поля линии магнитной индукции проводятся так, чтобы их густота была пропорциональна модулю магнитной индукции.
Опыт (демонстрация магнитных линий)
Наглядное представление о линиях магнитной индукции можно получить, если на лист картона, сквозь который проходит проводник с током, насыпать железные опилки и встряхнуть их. Опилки намагничиваются, становятся маленькими магнитными стрелками и располагаются вдоль .
Вывод по результатам опыта формулируют учащиеся
Исследование различных магнитных полей показало, что линии магнитной индукции в отличие от линий напряженности электростатического поля являются замкнутыми линиями.
Формулировка определения учителем
Замкнутость линий магнитной индукции представляет собой фундаментальное свойство магнитного поля. Оно свидетельствует о том, что магнитных зарядов, подобных электрическим, в природе нет. Источником магнитного поля являются движущиеся заряды и переменные электрические поля.
Магнитное поле — вихревое поле.
Направление линий магнитной индукции поля, созданного проводником с током, связано с направлением тока в проводнике правилом, что называют правилом буравчика.
Демонстрация: магнитное поле прямого тока (диск «Открытая физика 1.1»)
Направление линий магнитной индукции поля, создаваемого прямолинейным проводником с током, совпадает с направлением вращения ручки буравчика (винта с правой нарезкой), когда направление поступательного движения собственно буравчика совпадает с направлением тока в проводнике (рис. 37а в учебнике).
Работа с учебником с.40
Рис. 37 а
Направление линий магнитной индукции поля, созданного проволочным витком или катушкой с током, связано с направлением тока в витке или катушке также правилом буравчика.
Демонстрация: магнитное поле кругового витка с током. Диск «Открытая физика 1.1»
Направление линий магнитной индукции поля, создаваемого током в проволочном витке или катушке, совпадает с направлением поступательного движения буравчика (винта с правой нарезкой), когда направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением тока (рис. 37б в учебнике).
Рис. 37 б
Необходимо обратить внимание:
Правило буравчика для прямолинейного проводника и для витка (катушки) с током отличаются тем, что в них «меняются местами» направление силовых линий магнитного поля и направление тока.
5. Первичная проверка понимания (индивидуальная работа по вопросам)
- Как можно определить направление линий магнитной индукции поля, создаваемого прямым проводом с током?
- Как можно определить направление линий магнитной индукции поля, создаваемого катушкой с током?
- Как на опыте показать, что направление силовых линий магнитного поля связано с направлением тока?
- Электрический ток в проводе линии электропередачи направленный с юга на север.
Какое направление укажет северный полюс магнитной стрелки, помещенной: а) чуть выше провода; б) чуть ниже провода?
6. Первичное закрепление.
Решение задач (работа в паре, с последующей взаимопроверкой)
1. Определите направление тока в проводнике, сечение которого и магнитное поле показаны на рисунке.
2. По витку провода (см. рисунок) течет электрический ток. В каком направлении повернется магнитная стрелка, помещенная в точку А? в точку С?
3. № 831 (Задачник. 10- 11 кл. А.П. Рымкевич.)
7. Домашняя работа
§ 12, вопросы. Для сдающих ЕГЭ: А.П. Рымкевич № 832
8. Рефлексия.
На уроке я .....
- Узнал ...
- Понял ...
- Научился ...
- Трудности я ощутил ...
Автор(ы): Дубова О. П.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc