Название предмета: Физика
Класс: 11
УМК: Физика11 класс./ Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин; под ред. Н.А.Парфентьевой.- М.: Просвещение, 2010
Уровень обучения : базовый
Тема урока: «Поляризация света».
Общее количество часов , отведенное на изучение темы: 19
Место урока в системе уроков: 11
Цель урока:.рассмотреть явление поляризации
Задачи урока:
Дидактическая – создавать условия для усвоения нового материала
Образовательная- расширить знания обучающихся о природе света. Ввести понятия:
«Естественный и поляризованный свет» , познакомить
с экспериментальным доказательством поперечности световых волн;
сообщить о примерах использования поляроидов в технике.
Развивающая- развивать умения выделять основные понятия, делать выводы,обобщать.
Воспитательная- прививать культуру умственного труда,создать условия для воспитания
умения выслушивать товарища.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны:
- понимать смысл физических понятий: естесвенный и поляризованный свет
-знать, что представляет собой естественный свет и в чем состоит явление поляризации
волн.
- уметь объяснять получение поляризованного света и его применение.
Техническое обеспечение урока:
1.Компьютер, проектор, экран.
Дополнительное методическое обеспечение урока:
1.Презентация к уроку
2.Видеоролик «Поляризация света» https://www.youtube.com/watch?
Содержание урока.
1.Организационный момент(1мин) Позитивный настрой на урок.
2.Подведение итогов контрольной работы по теме: «Оптика»
Коррекционная работа(10 мин)
3.Актуализация знаний.(10мин) Цель: посредством воспроизведения ранее изученного перейти к изучению нового.
Вопросы :
1.Что такое свет ?
2. На какие два типа делят все волны?
3. Какие волны называют продольными?
4. Какие волны называют поперечными?
5.В каких средах распространяются продольные волны, а поперечные?
4. Изучение нового материала.(24 мин)
1.Если свет – это волна, то к каким волнам нам отнести свет?
Основатели волновой оптики Юнг и Френель считали световые волны продольными подобно звуковым.
Постепенно накапливалось все больше и больше экспериментальных фактов, которые не удавалось истолковать , считая световые волны продольными.
2. Опыты с турмалином.(слайд5-7)
3.Выводы: во-первых, что световая волна, идущая от источника света, полностью симметрична относительно направления распространения
во-вторых, что волна, вышедшая из первого кристалла, не обладает осевой симметрией
продольные волны обладают полной симметрией по отношению к направлению распространения. Объяснить опыт с вращением второй пластины, считая волну продольной,невозможно.
4 .Первое предположение: « Свет-поперечная волна»(видеоролик)
Рассмотреть понятие «естественный свет»
Второе предположение. Кристалл турмалина способен пропускать световые волны с колебаниями, происходящими в одной определенной плоскости. Такой свет называется поляризованным(плоскополяризованным.)(слайд 9-10)
5.Как можно получить поляризованный свет (слайд 11-13)
6. Применение поляроидов (слайд17)
5.Закрепление изученного материала(5мин)
вопросы:
1. Чем отличается естественный свет от поляризованного?
2. В чем заключается явление поляризации?
3. Можно ли экспериментально доказать, что световые волны поперечные?
4. Что называют поляроидом?
5. Среди источников света в кабинете назовите те которые излучают естественный
свет и те , которые излучают поляризованный свет .(естественный- лампы дневного света, поляризованный- ж/к мониторы,экраны телефонов
6.Рефлексия.(4 мин) Что узнали нового на уроке?
Пригодятся ли вам эти знания?
Выводы: (слайд 24)
-Кристалл турмалина (поляроид) преобразует естественный свет в плоскополяризованный.
-Поляризация - одно из волновых свойств света.
-Различные источники света могут испускать как поляризованный, так и неполяризованный свет.
-При помощи поляроидов можно управлять интенсивностью света;
-Явление поляризации света встречается в природе, широко используется в современной технике.
-Свет – это поперечная волна.
7.Домашнее задание.(1 мин) п 73,74. Ответить на вопросы
Автор(ы): Крутова В. Г.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Крутова В. Г.
Скачать: Физика 11кл - Презентация к уроку.ppt