МБОУ «Новосаринская ООШ» (Кувандыкский городской округ Оренбугской области)
Учитель математики 1 категории Чашкина Мария Михайловна
Класс: 9
Конспект урока "Понятие движения" с презентацией
Слайд №1, приложение 1.
Слайд №2, приложение 1.
План урока:
Постановка целей урока.
Повторение.
Изучение нового материала.
Решение задач.
Итог урока.
Слайд №3, приложение 1.
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие движение и научить строить виды движений (осевую симметрию, центральную симметрию).
Развивающие: развить у учащихся умение выполнять построения симметрии относительно точки, симметрии относительно прямой.
Воспитательные: воспитание у учащихся ответственного отношения к учению. Культуры математической речи.
Форма проведения: комбинированный урок.
Место проведения: кабинет математики.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для практической работы.
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие, сообщение целей урока. Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2. Повторение. Цель: повторить способы построения фигур в осевой и центральной симметрии.
Слайды №4, 5, приложение 1.
1) Для каждого из случаев а), б), в) постройте точки А1и В1, симметричные точкам А и В относительно прямой L.
Слайд №6, приложение 1.
2) Докажите, что в каждом из рассмотренных случаев А1В1= АВ.
Слайды №7, 8, 9, приложение 1.
3) На координатной плоскости имеются точки А, В, С, D. Отметить точки:
Симметричные А и D относительно оси Оy;
Симметричные В и С относительно оси Ох;
Симметричные А и В относительно начала координат.
Слайд №10, приложение 1.
4) Постройте треугольник А1В1С1 симметричный треугольнику АВС относительно прямой L.
Слайд №11, приложение 1.
5) Постройте четырехугольник А1В1С1D1 симметричный треугольнику АВСD относительно прямой L.
Слайды №12,13, приложение 1.
6) Постройте точки А1, В1, С1 симметричные точкам А, В, С относительно точки О.
Слайд №14, приложение 1.
7) Какие условия должны выполняться, чтобы точка А была симметричной точке В относительно:
а) прямой L;
б) точки О?
8) Существуют ли точки, для которых не существует точек, симметричных данной относительно:
а) прямой;
б) точки?
Слайд №15, приложение 1.
3. Изучение нового материала. Цель; ввести понятие движения и применить симметрию при решении задач.
1) При отображении плоскости на себя выполняются условия:
Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости;
Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие какой-то точке плоскости.
Слайд №16, приложение 1.
2) Осевая симметрия - представляет собой отображение плоскости на себя.
3) Центральная симметрия - представляет собой отображение плоскости на себя.
Слайд №17, приложение 1.
4) Каким же общим свойством обладают осевая и центральная симметрии?
- При осевой симметрии в какую фигуру отобразится треугольник АВС? А четырехугольник АВСD? (задание 3)
- При центральной симметрии в какую фигуру отобразится треугольник АВС? А четырехугольник АВСD?
- Сохранилось ли расстояние между двумя точками при осевой симметрии? При центральной симметрии?
Слайд №18, приложение 1.
5) Свойство осевой и центральной симметрии: это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками.
Определение. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.
6) Осевая и центральная симметрии – являются движением.
Слайд №19, приложение 1.
4. Решение задач. Цель: закрепить навыки построения симметрии.
Задача №1. Пусть M и N какие-либо точки, L – ось симметрии. M1 и N1 – точки, симметричные точкам M и N относительно прямой L. Доказать, что расстояние между точками M и N при осевой симметрии сохраняется, т.е. MN = M1N1.
Слайды №20, 21, приложение 1.
Алгоритм решения задачи:
- Из точек N и N1 опустите перпендикуляры на прямую MM1.
- Докажите, что ∆ MNК = ∆M1N1К1.
- Докажите, что MК = M1К1, NК = N1К1.
Слайд №22, приложение 1.
Задача №2. Доказать, что осевая симметрия есть движение для следующего расположения точек M и N:
Слайд №23, приложение 1.
Итог урока. Цель: анализ достижений класса в целом и каждого в отдельности.
Сделаем вывод по решению задач: у вас получилось, что фигуры при преобразовании перешли в равные фигуры. Центральная и осевая симметрии являются движением.
Движение-отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние. ( Записывают определение в тетрадях)
Домашнее задание:
пп. 113, 114 (до теоремы);
вопросы 1-6.
Решить задачи: №1148(а), 1149(б).
Подготовить сообщения «Симметрия в искусстве, архитектуре» 1 группа
«Симметрия в живой и неживой природе» 2 группа
Подготовить презентацию « Применение движения ( растения, орнаменты, узоры, паркет).
Слайд №24, приложение 1.
Литература:
Учебник «Геометрия, 7-9 класс». Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. – М.: Просвещение, 2013 г.
Изучение геометрии в 7-9 классах. Книга для учителя. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. – М.: Просвещение, 2012.
Поурочные разработки по геометрии. Н.Ф.Гаврилова – М.: «ВАКО», 2013.
«Математика после уроков» М. Б. Балк, Г. Д.Балк.-М: Просвещение,1971г
«За страницами учебника математики» И. Я. Депман , Н. Я. Виленкин-М.; Просвещение, 1989г
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docx