Название предмета: геометрия.
Класс: 9 класс.
УМК (название учебника, автор, год издания: Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. -22-е изд.-М.:Просвещение, 2012.-384 с.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый.
Тема урока: « Решение задач по теме параллельный перенос».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:8 ч.
Место урока в системе уроков по теме: 5
Цель урока: выработка умений самостоятельного применения учащимися знаний и навыков по темам движение, параллельный перенос в комплексе, в новых условиях.
Задачи урока:
- Закрепить знания по осевой и центральной симметрии. Установить что такое параллельный перенос. Учиться выполнять параллельный перенос и применять его при решении задач.
- Развивать логическое мышление, умение доказательно развивать свою мысль и умение делать выводы.
- Формирование умения работать в коллективе. Воспитывать умение делать собственный выбор. Воспитание любви к природе и Родине.
Планируемые результаты:
Научатся рационально применять различные методы при решении задач с применением параллельного переноса; решать задания, с использованием параллельного переноса.
Получат возможность научиться строить фигуры при параллельном переносе.
Техническое обеспечение урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):видео-урок.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, подготавливает помещение к уроку и отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
-Сегодня мы продолжаем тему «Параллельный перенос» и будем решать задачи. Запишите в тетрадях число и тему урока.
Запись в тетрадях:
Число. Тема урока: Решение задач по теме параллельный перенос
Проверка домашнего задания:
№1164 Даны равнобедренный треугольник ABC с основанием АС и точка D на прямой АС, такая, что точка С лежит на отрезке AD. а) Постройте отрезок B1D, который получается из отрезка ВС параллельным переносом на вектор CD. б) Докажите, что четырехугольник ABB1D — равнобедренная трапеция.
Решение задачи:
Дано:
построение:
доказательство:
№1165 Даны треугольник, трапеция и окружность. Постройте фигуры, которые получаются из этих фигур параллельным переносом на данный вектор а.
Решение задачи:
построение
в каждом случае от вершин фигур откладываем вектора, равные вектору a, получаем фигуру, равную данной.
3. Самостоятельное решение задач: (кто из учеников сделает тот подходит на проверку, а потом помогают и объясняют индивидуально тем, кто не справился)
№ 1178
На сторонах АВ и CD параллелограмма ABCD построены квадраты так, как показано на рисунке 332. Используя параллельный перенос, докажите, что отрезок, соединяющий центры этих квадратов, равен и параллелен стороне AD.
Решение задачи:
№1182. Используя параллельный перенос, постройте трапецию по ее основаниям и диагоналям.
Решение задачи:
Задача. Постройте тупоугольный треугольник АВС и его образ при параллельном переносе на вектор АМ, где АМ –высота треугольника (угол В-тупой).
Задача. Дан параллелограмм АВСД. Постройте его образ при параллельном переносе на вектор АО, где О-точка пересечения диагоналей параллелограмма.
5. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Оценивание учащихся.
Д.з. п.116, вопросы 14, 15
Решить задачу №93 из рабочей тетради.
Автор(ы): Апсалямова М. Ф.
Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docx