Геометрия
7 класс
УМК Геометрия,7-9: Учеб.для общеобразоват.учреждений / Л.С.Атанасян,В.Ф Бутузов,С.В.Кадомцев и др.-М.: Просвещение,2011.
Базовый уровень
Тема урока. Формулы для вычисления координат точки
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:12ч
Урок изучения нового материала.
Техническое обеспечение урока: мультимедиа проектор, экран.
Цель: определение координаты точки на координатной плоскости
Задачи:
вывести формулы для вычисления координат точки;
вычислять координаты точки по формулам
развивать логическое мышление учащихся при решении задач.
Планируемые результаты:
1. предметные
Научиться выводить формулы для вычисления координат точки и формулы приведения
уметь:
вычислять координаты точки по формулам
вычислять значения тригонометрических функций тупых углов, сводя к использованию знаний тригонометрических острых углов
анализировать объект, выделяя существенные и несущественные признаки.
2. коммуникативные:
выявлять проблемы, уметь осознанно планировать и регулировать свою деятельность, владеть устной и письменной речью
3. регулятивные:
осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
4. личностные:
формирование положительного отношения к учебе, желания приобретать новые знания, и умения.
1.Организационный момент.
Приветствие, сообщение цели урока, позитивный настрой на урок.
2. Анализ диагностической работы. Работа над ошибками.
3. Подготовка к изучению нового материала.
Фронтальный опрос
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС с острым углом А.
1. Что называется синусом острого угла А?
(Синусом острого угла А прямоугольного треугольника называется
отношение противолежащего катета к гипотенузе)
2. Косинусом острого угла А?
(Косинусом острого угла А прямоугольного треугольника называется
отношение прилежащего катета к гипотенузе)
3. Тангенсом острого угла А?
(Тангенсом острого угла А прямоугольного треугольника называется
отношение противолежащего катета к прилежащему)
4. Предлагаю вам вспомнить значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 400 и 600, 900
На столах у вас лежит тест, ответьте на него, выбрав один правильный ответ.
Тест.
AC=3, AB=5. A
1. Синус угла А равен:
а)4/5; б)3/5; в) 3/4
2. Тангенс угла А равен: C B
а) 3/4; б)3/5; в) 4/3
3. Косинус 600 равен:
a)2/3; б) 1/2; в)3/2
4. Если α=45, то sin α равен:
а) √2/2; б) 1/2; в)2/5
5. Если α=60, то tg α равен:
а) √3; б)1/√3 ; в)1/3
6/ Упрости выражение: sin(180 – 30)
а)1/2 ; б)3/2 ; в)√3/2
Теперь проверим правильность вашего решения. (Самопроверка)
1
2
3
4
5
6
а
в
б
a
а
а
4. Изучение нового материала
На экран проецируется изображение «Урок «Формулы для вычисления координат точки» с сайта:
http://urokimatematiki.ru/9klassgeometriya/item/1624-formuly_dlja_vychislenija_koordinat_tochki.html
Учащиеся прослушивают объяснение
Введём прямоугольную систему координат Оху и построим окружность радиуса 1 с центром в начале координат. Назовём её единичной окружностью. Из точки О проведём луч h, пересекающий единичную окружность в точке М(х;у). Обозначим буквой α угол между лучом h и положительной полуосью абсцисс.
Пусть задана система координат Oxy и дана точка А(x;y). Выразим координаты точки А через длину отрезка ОА и угол a: М – точка пересечения луча ОА с единичной полуокружностью. x = cosa, y = sina, М(cosa; sina) Вектор имеет те же координаты, что и точка М, т.е. {cosa;sina} Вектор имеет те же координаты, что и точка А, т.е. {x;y} По лемме о коллинеарных векторах: , поэтому х=OA ∙ cosa, у=OА ∙ sina
Что уяснили из сказанного?
5.Закрепление .
Попробуем применить полученные знания для решения заданий №1018а,б,в, 1019а,б
Самостоятельная работа
1 вариант
1. Найдите косинус угла, если его синус равен 1/2
2. Найдите синус угла, если синус смежного с ним угла равен 0,7.
3. Начертите треугольник СDЕ с тупым углом Е. Проведите высоту треугольника из вершины С.
4. Луч ОВ образует с положительной полуосью абсцисс угол 30°. Найдите координаты точки В, если ОВ = 8 дм.
5. Определите, каким – остроугольным, прямоугольным или тупоугольным – является треугольник, два угла которого равны 35° и 56°.
2 вариант
1. Найдите синус угла, если его косинус равен 2/3.
2. Найдите синус угла, если синус смежного с ним угла равен 0,3.
3. Начертите треугольник АВС с тупым углом С. Проведите высоту треугольника из вершины В.
4. Луч ОС образует с положительной полуосью абсцисс угол 60°. Найдите координаты точки С, если ОС = 6 дм.
5. Определите, каким – остроугольным, прямоугольным или тупоугольным – является треугольник, два угла которого равны 43° и 48°.
6. Итоги урока
Домашнее задание п.93,94,95, №1018г,д,1019в,г
Автор(ы): Тухватуллина Р. М.
Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docx