КОНСПЕКТ УРОКА
Название предмета : Геометрия
Класс: 9
УМК Геометрия, 7- 9 классы: учеб. Для ОУ /Л.С. Атанасян [и др.].- М.: Просвещение, 2012
Уровень обучения базовый
Тема урока: «Вычитание векторов»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 8ч.
Место урока в системе уроков по теме: 5 урок
Цель урока: формирование навыков вычитания векторов
Задачи урока: - обучающие:
1) формирование понятий «противоположный вектор», «разность векторов»
2) формирование навыков вычитания векторов двумя способами;
-развивающие:
продолжить формирование умений
1) ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
2) определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы;
-воспитательные:
1)формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны:
Знать, какой вектор является разностью двух векторов, теорему о разности векторов.
Уметь строить разность двух векторов двумя способами, применять эти знания при решении задач.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : презентация
Содержание урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию.
II. Проверка домашнего задания. (Слайд 1-3)
а) Проверить решение №118 из рабочей тетради для 8 класса (с.56).
(один из учеников читает решение, остальные проверяют, по необходимости делают замечания, дополнения, исправления)
б) На экране написано решение задачи №755. Проверьте себя. Какие вопросы у вас возникли при построении суммы данных векторов? У кого в результате суммы получился ? (Ученик показывает свое решение у доски)
в)Проверка пройденного материала: (Слайд 4-6)
Тестирование:
1. Векторы называются равными, если …
а) их длины равны
б) они сонаправлены и их длины равны
в) они противоположно направлены
2. Тело переместили из точки А в точку В, а потом из точки В в точку С.
Какой вектор представляет суммарное перемещение тела?
а) б) в)
3. Закончите предложение:
Суммой двух векторов называется вектор, построенный по правилу....
4. Вставьте пропущенное слово:
Чтобы сложить два неколлинеарных вектора и, нужно отложить от произвольной точки О векторы = и = и построить .... ОАСВ, тогда =+
5. Изображенный на рисунке способ построения суммы нескольких векторов называется правилом...
Ответы: 1. б 2.б 3. (треугольника) 4. (параллелограмм) 5. (многоугольника) (Слайд 7)
III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Учитель: Сформулируйте законы сложения векторов. (Ученики формулируют законы, делают вывод что сложение векторов подчиняется тем же законам, что и сложение чисел )
Учитель: Какое действие можно выполнить с числами кроме сложения. (Вычитание) Тогда по аналогии с числами, что можно еще делать с векторами. Чему же мы должны научиться на этом уроке? (Слайд 8)
Открываем тетради, записываем число и … тему урока «Вычитание векторов».
сложение чисел )
Учитель: Прежде чем говорить о разности векторов, вспомним о разности чисел. Что значит, из числа а вычесть число в? (Слайд 9-12)
- Разностью чисел а и в называется такое число с, что в+с=а. Например: 30-24=6, то 30=6+24
Учитель: Найдите вектор из равенства:
1) ; (, )
2) .(, )
IV. Изучение нового материала (Слайд 13)
Разность векторов
Вычитание векторов, как и вычитание чисел, - это действие, обратное сложению. Разность двух векторов и называется такой вектор , который в сумме с вектором дает вектор . Разность векторов и обозначается так: - . Построить разность векторов и можно следующим образом. Отложим от произвольной точки О векторы и . Получим векторы = и =. Тогда вектор и будет разностью - , поскольку
=+. Итак, == - = - .
Вычитание векторов можно свести к сложению точно так же, как и в случае чисел а и b.
Что значит из данного числа вычесть другое? Надо к этому числу прибавить противоположное вычитаемому. Т.е. . Чтобы найти разность двух векторов и , мы к вектору прибавим вектор противоположный вектору. А какой вектор мы назовем противоположным данному?
- Вектор равный данному по длине, но противоположно направленный.
Учитель: Укажите противоположные вектора (Слайд 14)
Итак, нам надо доказать, что результат вычитания вектора из вектора тот же, что и результат сложения векторов а + (- b).
Теорема (о разности векторов) (Слайд 15)
Для любых векторов и справедливо равенство - = + (- ).
Доказательство:
Отложим от произвольной точки О векторы и . Получим векторы = и =. Тогда, согласно определению, разность векторов и есть вектор , т.е. = - = - . По правилу треугольника = + . Кроме того, = - = -. Поэтому - = = + = (-) + =+(-)=+(-). Теорема доказана.
Построение разности векторов.
Доказанная теорема подсказывает еще один способ построения разности векторов и .
Отложим от произвольной точки О отложим вектор = , затем от точки А отложим вектор = -. Тогда по теореме о разности двух векторов - = + (-), поэтому - = + = . Итак, мы построили разность векторов и .
I. Закрепление изученного материала.
Работа в рабочих тетрадях №122,№123 (8 кл. с.57,58)
№762(г), №756(Слайд 16), № 764
II. Подведение итогов урока(Слайд 17)
Домашнее задание п.82; ответить на вопросы 12,13.
Решить задачи №757, 763(а,г), 767; РТ№124.
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docАвтор(ы): Коптлеуева А. Л.
Скачать: Геометрия 9кл - Урок 5 Вычитание векторов (Коптлеуева А.Л.).docx Название предмета: геометрия
Класс: 9
УМК: Геометрия. 7 – 9 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В.
Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: просвещение, 2012
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Разность векторов
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:8
Место урока в системе урока по теме: 5
Цель урока: Дать понятие разности векторов, научить строить разность двух векторов.
Задачи урока:
Ввести понятия разности двух векторов;
Научить строить разность двух данных векторов двумя способами.
Рассмотреть теорему о разности двух векторов.
Закрепить знания о векторах, полученные ранее
анализировать, выделять признаки понятий, делать вывод, грамотно выстраивать свою речь.
Планируемые результаты:
Должны знать определение разности двух векторов;
Должны уметь строить разность векторов, обобщать знания о сумме и разности векторов.
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация
Содержание урока:
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Мы с вами познакомились с понятием «вектор». Научились находить и строить сумму нескольких векторов. Но вектора не только можно складывать, но вычитать. На сегодняшнем уроке мы с вами научимся находить и строить разность векторов. Но,в начале повторим ранее изученный материал.
II. Тестирование (задания на слайдах)
1. Как называются векторы, имеющие равные модули и противоположно направленные?
А) противоположные
Б)противоположно направленные
В)равные
2. Тело переместили из точки А в точку В, а потом из точки В в точку С. Какой вектор представляет суммарное перемещение тела?
А)
Б)
В)
3. Вставьте пропущенное слово:
Чтобы сложить два неколлинеарных вектора и, нужно отложить от произвольной точки О векторы = и =и построить .... ОАСВ, тогда =+
(параллелограмм)
(Производится проверка заданий, делается вывод об уровне освоения темы)
4. Изображенный на рисунке способ построения суммы нескольких векторов называется правилом...
(многоугольника)
III. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Учитель: Прежде чем говорить о разности векторов, вспомним о разности чисел. Что значит, из числаа вычесть число в?
- Разностью чисел а и в называется такое число с, что в+с=а.
Учитель: Найдите вектор из равенства:
- = ( = + , =)
- = .( = + , = )
Учитель: Что значит из данного числа вычесть другое? Надо к этому числу прибавить противоположное вычитаемому. Т.е. . Чтобы найти разность двух векторов и, мы к вектору прибавим вектор противоположный вектору. А какой вектор мы назовем противоположным данному?
- Вектор равный данному по длине, но противоположно направленный.
Учитель: Укажите вектор, противоположный вектору , , .
- , , .
IV. Изучение нового материала. (рисунки представлены на слайдах)
Учитель: Разностью двух векторов и называется такой вектор, сумма которого с вектором равна вектору. Разность обозначается так: -.Построим разность двух векторов с использованием правила треугольника.
Пусть даны два произвольных вектора и.
Отметим на плоскости произвольную точку О и отложим от этой точки векторы = и =
По правилу треугольника += или +=. Таким образом, сумма векторов и равна. По определению разности векторов это означает, что =-, т.е. векторискомый.
Построить разность двух векторов можно и другим способом, для этого мы ввели понятие вектора, противоположногоданному. Рассмотрим теорему о разности двух векторов в учебнике на странице 202. Данная теорема подсказывает еще один способ построения разности векторов.
Учитель: Сначала построим противоположный вектор, а затем найдем сумму. (Ведется построение учителем на доске)
Подведем итоги: Что мы назвали разностью векторов?
Как построить вектор, равный разности двух векторов?
V. Закрепление изученного материала.
А теперь закрепим новые знания при решении задач из учебника:
№762(г, д), №756, № 764, №766 Дополнительно: онлайн тест.
Выполнение дифференцированно: учащиеся с низкими учебными возможностями выполняют под контролем учителя, учащиеся с высокими учебными возможностями-выполняют задания самостоятельно с последующей проверкой учителем.
VI. Подведение итогов урока
Вот и закончился урок
Нам надо подвести итог
- Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие)?
- Что узнали на уроке?
-.Достигли ли вы поставленной цели?
- Какие правила вычитания векторов вы узнали на уроке?
- Сможете ли вы самостоятельно построить разность векторов?
VII. Домашнее задание
п.82; ответить на вопросы 12,13.
Решить задачи №757, 763(а, г), 765.
Автор(ы): Вязовик Т. А.
Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы):
Скачать: Геометрия 9кл - презентация.pptАвтор(ы): Коптлеуева А. Л.
Скачать: Геометрия 9кл - Урок 5 (Коптлеуева А.Л.).pptxАвтор(ы): Вязовик Т. А.
Скачать: Геометрия 9кл - Презентация к уроку.pptx