ГЕОМЕТРИЯ, 9 КЛАСС, УРОК: «ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ» Название предмета: геометрия. Класс: 9 УМК: Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – М.: Просвещение, 2013. Уровень обучения: базовый. Тема урока: Применение векторов к решению задач. Общее количество часов, отводимое на изучение темы: 8ч. – гл. «Векторы». Место урока в системе уроков по теме: шестой при изучении главы, второй урок (84.) при изучении §3. «Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач». Цель урока: Совершенствовать навыки решения задач на применение теории векторов. Задачи урока: 1. Систематизировать ЗУН учащихся по изучаемой теме. 2. Показать методы использования векторов при решении геометрических задач. Планируемые результаты: 1. Приобретать математические знания и умения. 2. Уметь решать задачи, опираясь на знание законов физики, применять знания в новой ситуации. 3. Уметь объяснить, как с помощью векторов можно решить геометрическую задачу. 4. Развивать устную речь, учить анализировать, сравнивать, делать выводы, осуществлять перенос знаний и умений в нестандартной ситуации. 5. Воспитывать умение слушать других и высказывать свою точку зрения. 1. Техническое обеспечение: 1. Компьютер, проектор, экран. 2. Компьютерная презентация. 3.Чертежные принадлежности. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 1. Изучение геометрии в 7,8,9 классах: Метод. Рекомендации к учеб.: Книга для учителя / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др. – М.: Просвещение, 2009. 2. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 9 класс. Содержание урока. 1.Организационный момент. 2. Фронтальная работа (слайды 2-8). Ответы: …если они коллинеарны и одинаково направлены; …если … если k<0; …если Ответы: - ложное, - истинное, - ложное. Ответ: б) Ответ: а) Ответ: б) Ответы: Ответы: 3.Актуализация знаний учащихся. Решение задач по готовым чертежам (слайды 9-12) Ответы: Ответ: 5,5 Ответ: 6+ Ответ: 7+3 4. Записать в тетрадях таблицу перевода с «геометрического» языка на «векторный»: C – точка на прямой AB MN || PQ M – точка на отрезке AB, такая, что AM : MB = л ABCD – параллелограмм ABCD – трапеция (AB || CD) 5. Работа по учебнику. 1. Векторы могут использоваться для решения геометрических задач. Рассмотрим вспомогательную задачу. 2. Разобрать решение задачи 1 на с. 204 учебника по рис. 264. 6. Решение задач. 1. Решить задачу 2. Точки M и N – середины сторон AB и CD четырехугольника ABCD. Докажите, что Решение Пусть О – произвольная точка. Согласно задаче 1 из п. 84 имеем поэтому . Примечание. Результат задачи 2 можно использовать при доказательстве теоремы о средней линии трапеции на следующем уроке. 2. Решить задачу 3. Точка С лежит на отрезке AB, причем АС : СВ = 2 : 3. Докажите, что для любой точки О справедливо равенство Решение По условию AC : CB = 2 : 3, поэтому Но Следовательно, откуда получается Примечание. Задача 3 является частным случаем более общей задачи 806. 3. Решить задачу № 784 на доске и в тетрадях. 4. Решить задачу № 786 на доске и в тетрадях. Решение Так как точка А1 – середина стороны ВС, то . Далее 5. При наличии времени решить задачу 4. Точки K, L, M, N – середины сторон AB, BC, CD, DE пятиугольника ABCDE, а точки P и Q – середины отрезков KM и LN. Докажите, что PQ || AE и PQ = 1/4 AE. Решение Пусть О – произвольная точка. Согласно задаче 1 из п. 84 . Аналогично, . Из этих равенств следует, что Отсюда следует, что PQ || AE и PQ = AE. 7. Итог урока. 8. Домашнее задание: повторить материал пунктов 79–87; разобрать решения задачи 2 из п. 87 и задачи № 788 и записать в тетрадь; решить задачу № 785.
Автор(ы): Ибульдина Г. И.
Скачать: Геометрия 9кл - урок 9(Ибульдина Г.И.).docxАвтор(ы): Ялова Ю. П.
Скачать: Геометрия 9кл - Конспект (Ялова Ю.П.).docx Предмет
геометрия
Класс
9
УМК
«Геометрия 7-9 классы» авт Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. М: Просвещение 2014 год
Уровень обучения
базовый
Тема: «Применение векторов к решению задач».
Цели: показать применение векторов при решении геометрических задач на конкретных примерах;
совершенствовать навыки выполнения действий над векторами.
Задачи:
1.Образовательные:
- закрепление программных знаний по выполнению действий над векторами;
-создание условий для контроля и самоконтроля знаний и умений.
2.Воспитательные:
- формирование познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения; познакомить учащихся с видами заданий по данной теме в ОГЭ.
3.Развивающие:
- развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи ,внимания и памяти.
Планируемые результаты
Техническое обеспечение урока
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Содержание урока
1.Организационный момент.
Цель: психологическая установка на урок.
Эпиграф занятия:
«Чего умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь»
Из «Поучения» Владимира Мономаха.
Так давайте следовать этому совету.
2.Актуализация опорных знаний.
Цель: выявление пробелов в знания учащихся.
Самостоятельное решение задач с последующим обсуждением (задачи по типу домашнего задания). Двое учащихся выполняют работу на обратной стороне доски, а двое учащихся в тетрадях (работа в парах).
В1.
1) На сторонах ВС и СD параллелограмма АВСК взяты соответственно точки М и N
Так, что М – середина ВС , СN : ND = 1:3.
Выразите векторы АМ , AN, MN через векторы x= AB и y=AD .
Ответ: АМ = x + ½ y; AN=y+2/3x; MN= ½ y-1/3x.
2) Упростите выражение:
В 2.
1)В параллелограмме ABCD на сторонах AB и AD взяты точки M и N соответственно так, что M – середина AB , AN : ND= 1:2.
Выразите векторы CM , СN и MN через векторы a=CB , b = CD.
Ответ: CM = a+1/2 b; CN= b+ 2/3 ; MN= ½ b -1/3 a.
2) Найдите вектор из условия
2.Индивидуальная работа по карточке (для учащихся не справившихся с домашним заданием).
Упростите выражение.
а)12(-0,5а) б) 3,7в-1,2в
в)-5 ( k +m) г)2(5р – 3q)-3(2p-2q)
3. Проверка индивидуального задания (задача № 787) обратная сторона доски. Запись до урока. Учащиеся оценивают решение задачи.
3. Изучение нового материала.
Цель: решение познавательных обучающих задач.
1. Векторы могут использоваться для решения геометрических задач. Рассмотрим вспомогательную задачу.
2. Разобрать решение задачи 1 на с. 208 учебника по рис. 264.
Задача носит вспомогательный характер.
1. Решить задачу 2. (один учащийся решает у доски, остальные в тетрадях)
Точки M и N – середины сторон AB и CD четырехугольника ABCD. Докажите, что
Решение
Пусть О – произвольная точка. Согласно задаче 1 из п. 84 имеем поэтому .
Вывод: Результат задачи 2 использовать при доказательстве теоремы о средней линии трапеции на следующем уроке.
4.Закрепление изученного материала.
1.Работа у доски и в тетрадях. Дополнительная задача.
Точки К и М- середины сторон АВ и СD четырехугольника ABCD, точки Р и Т-середины диагоналей АС и ВD.Докажите что середины отрезков КМ и РТ совпадают.
2.Решить задачу №792. Работа по учебнику (самостоятельная работа учащихся с последующим обсуждением)
3. Решение прикладной задачи.
Цель: Формировать представление о роли математики в изучении окружающего мира.
О прикладной направленности изучаемой темы рассказывает ученик, который подготовил физическую задачу.
Задача: Колонна автомашин длиной 2 км движется со скоростью 36 км/ч. Из начала колонны выезжает мотоциклист со скоростью 54 км/ч. Достигнув конца колонны, он возвращается обратно с той же скоростью. Определить, сколько времени мотоциклист был в пути и какой путь прошел, пока снова не нагнал начало колонны?
Решение: Задачу будем решать в системе, связанной с колонной, которую будем считать неподвижной (рис. 10). Тогда скорость мотоциклиста относительно колонны равна
V2-1 = V2 - V1. (Обратите внимание на векторный характер разности!). При движении от начала колонны к ее концу модуль этой скорости равен V2-1= V2 – (- V1 ) = V2 + V1 , а при движении в обратном направлении модуль скорости мотоциклиста равен
V2-1= V2 – V1. Тогда время движения мотоциклиста равно t = L/ (V2 + V1 ) + L/ (V2 – V1), а пройденное расстояние равно S = V2 t . Подстановка значений в полученные формулы дает результат t = 2/15 ч = 8 мин, S = 7,2 км.
Ответ: мотоциклист объехал колонну за 8 минут, пройдя 7,2 км.
1. Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–84; № 789, № 790. Решение задач из материалов ОГЭ – 2017 г под редакцией А.В. Семёнов, И.В. Ященко; №2.7.1, №2.7.3.
2. Подведение итога урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
Я предлагаю вам выбрать одну из фраз и продолжить её:
- Я понял, что …..
- Теперь я могу ….
- Я научился ….
- Я смог ….
Автор(ы): Кузнецова Л. А.
Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Ибульдина Г. И.
Скачать: Геометрия 9кл - урок 9(Ибульдина Г.И.).pptАвтор(ы): Ялова Ю. П.
Скачать: Геометрия 9кл - Презентация к уроку (Ялова Ю.П.).pptАвтор(ы): Ялова Ю. П.
Скачать: Геометрия 9кл - Приложения (Ялова Ю.П.).zip