Богатырева Наталья Геннадьевна,
учитель географии, МБОУ «Сарай-Гирская средняя
общеобразовательная школа» МО Матвеевский район
Название предмета: география
Класс: 10
УМК: География: Экономическая и социальная география мира: в 2 ч. Ч.1. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов. Е.М. Домогацких, Н.И Алексеевский. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2015
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Развитые и развивающиеся страны.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: второй урок темы «Страны современного мира».
Цель урока:
Формирование представлений о развитых и развивающихся странах как полярных полюсах современного мира.
Задачи урока:
Обучающие:получить представление о систематизации стран, критериях типологии и классификации, выделять основные типы стран.
Развивающие: продолжить формирование умений работать с картами различной тематики и разнообразными статистическими материалами.
Воспитательные: развивать коммуникативные умения учащихся работать в парной и групповой работе.
Планируемые результаты:
Объяснять основные географические понятия и термины по теме урока, принципы различных подходов к типологии стран, различия между странами разных типов; определять тип страны по предложенным признакам, основные критерии для классификации для классификации различных географических объектов.
Техническое обеспечение урока
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, географическая карта «Политическая карта мира».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География» для 10-11 классов общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1.- М.: ООО «Русское слово»,2016.
Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт. В.И. Сиротин, География 10 класс, 2015.
Атлас, география 10 класс, М.:- «Дрофа», 2015.
Содержание урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
1.Беседа по вопросам.
1.Какие существуют виды стран по особенностям их географического положения?
2.Какие существуют виды монархий? В каких частях света больше всего монархий? Как вы думаете, почему?
3.Чем отличаются президентская республика от парламентской?
4.Чем федеративное государство отличается от унитарного?
5.Какие существуют ветви государственной власти?
2. Работа с картой.
Вариант 1. Показать на карте страны с монархической формой правления, унитарные государства.
Вариант 2.Показать на карте страны с республиканской формой правления, федеративные государства.
3.Целеполагание.
1.Чем отличается хозяйственный уклад жизни населения стран Европы и Африки?
2.Какие страны Европы имели колониальные владения?
3. Что бы хотели нового узнать на уроке?
4.Изучение нового материала
1.Постановка проблемы
Все ли страны мира входят в группы развитых и развивающихся стран?
Вопросы для обсуждения:
1.Чем вызвано деление стран на группы?
2.Какие критерии положены вами в основу типологии стран?
Критерии:
А) Группировка стран в зависимости от географического положения;
Б) Группировка стран в зависимости от уровня социально-экономического развития (экономический потенциал, структура экономики, степень вовлеченности страны в международное географическое разделение труда, степень удовлетворения потребностей граждан в материальных и социальных благах, т. е. ВВП)
ВВП (валовой внутренний продукт) – это суммарная рыночная стоимость всей произведенной за год продукции и оказанных услуг в стране, в долларах США. Чем больше этот показатель, тем лучше могут жить люди. Работа с рисунком 2 стр.14.
ООН классифицирует страны по величине ВВП следующим образом:
-богатые страны – более 30000 долларов в год
-состоятельные страны 20000-30000 долларов в год
--страны среднего достатка -10000-20000 долларов в год
-страны удовлетворительного достатка- 5000-10000 долларов в год
-бедные страны - 500-1000 долларов в год.
2.Задание в тетради.
Приведите примеры стран, имеющие разный показатель ВВП.
По уровню социально-экономического развития страны делят на 2 группы: экономически развитые и развивающиеся.
3.Работа в группе (учащиеся объединяются в группы)
Задание для 1 группы
1.Какие страны относятся к группе развитых стран мира?
2.Какие подгруппы стран входят в состав развитых стран? Приведите примеры стран.
Задание для 2 группы
1.Какие страны называют развивающимися? 2.Какие подгруппы стран относятся к развивающимся? Приведите примеры стран.
5.Первичное закрепление материала.
Обсуждение результатов работы в группах
Результат работы первой группы:
1. Эти страны отличаются высоким уровнем экономического и социального развития. В настоящее время в мире существует около 60 развитых стран. 2. А) Страны «Большой семерки»- это группа наиболее развитых стран (США, Япония, Франция, Германия, Италия, Канада, Великобритания); Б)Экономически развитые страны Западной Европы- имеют высокий показатель ВВП на душу населения (Нидерланды, Ирландия, Австрия, Дания, Швейцария и др.) В) Страны «переселенческого капитализма» -эти страны выделены по историческому признаку и являются бывшими колониями Великобритании (Австралия, Новая Зеландия, ЮАР); Г) Страны с переходной экономикой –экономика этих стран находится в процессе перехода от централизованной к рыночной (страны СНГ, Восточной Европы, Китай и др.)
Результат работы второй группы:
2.По показателю ВВП на душу населения большинство развивающихся стран заметно уступает развитым.2. А)Ключевые развивающиеся страны-это страны обладающие огромными природными ресурсами, людским и экономическим потенциалом (Индия, Бразилия, Мексика); Б)Новые индустриальные страны- это страны, которые в 70-80 годы ХХ века совершили серьезный рывок в промышленном развитии (Республика Корея, Тайвань, Сингапур и др); В)Страны- экспортеры нефти (Саудовская Аравия , Кувейт, Бруней и др.); Г) Промежуточные страны-это средние по своим показателям страны (Турция, Чили, Сирия, Египет, Колумбия); Д)Микространы -это крошечные по площади островные государства; Е) Беднейшие страны-основу жизни в этих странах составляет примитивное сельское хозяйство (Афганистан, Бангладеш, Сомали, Судан).
6. Обобщение и закрепление материала.
1.Практическое задание:
Найдите эти страны на политической карте мира. Отметьте на контурной карте страны, записанные на уроке в тетради.
2.Фронтальный опрос
1.Что такое валовой внутренний продукт?
2.Какие страны относятся к группе развитых стран?
3.Какие страны называют развивающимися?
7.Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
8.Домашнее задание.
П. 2. Отметить на контурной карте страны, записанные на уроке в тетради. Составить кроссворд «Страны мира» (по желанию)
Автор(ы): Богатырева Н. Г.
Скачать: География 10кл - Конспект.docx