Халиков Марсель Камильевич, учитель географии,
МБОУ «Старокутлумбетьевская средняя общеобразовательная
школа», МО Матвеевский район.
Название предмета: География
Класс:10 класс
УМК: География 10-11 класс, часть 1, Е. М Домогацких, Н.И Алексеевский, 2009 г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: История взаимоотношений между природой и обществом.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 ч.
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок в разделе «Взаимоотношения природы и общества. Мировые природные ресурсы и экологические проблемы»
Цель урока: Создать условия для понимания и формирования у учащихся знаний о характере взаимоотношений общества и природы;
Задачи урока:
Обучающая: продолжить формирование понятий «окружающая среда», «географическая среда», «природопользование»; сформировать представление об основных этапах развития отношений между природой и обществом, раскрыть причины изменений в природе под влиянием деятельности человека; ввести критерии оценки современного состояния природной среды, охарактеризовать виды природопользования.
Развивающая: Продолжать развивать навыки работы с текстовыми и картографическими источниками информации, навыки логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей.
Воспитательная: Воспитывать взаимоуважение, организованность, аккуратность, умение выслушивать мнение другого человека, уважение к человеческому обществу.Привитие идеи причинно-следственной связи между явлениями; формирование экологического стиля мышления.
Техническое обеспечение урока: Учебник «География 10-11 класс, часть 1, Е. М Домогацких, Н.И Алексеевский», атлас 10 класса, проектор, интерактивная доска, карта мира, контурные карты мира.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация на тему «История взаимоотношений между природой и обществом»
Содержание урока:
1.Организационный момент
Приветствие учителя учащимися, проверка отсутствующих на занятии, проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний
1.Фронтальный опрос:
Что такое урбанизация? Этапы урбанизации?
Назовите формы сельского расселения?
Что такое агломерация и мегалополис?
3.Целеполагание
Как вы думаете, какова цель сегодняшнего занятия? Что станет предметом изучения нашего урока. Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?
Дополните предложение: «Сегодня на уроке я хочу…..»
4.Актуализация знаний
1.Работа в группах
Что такое «природа», «общество»?;
Чем отличаются понятия «биосфера» и «географическая оболочка»?
Объясните, чем отличаются понятия «окружающая среда» и «географическая среда»?
2.Работа с учебником
Объясните, почему географическая среда так необходима человечеству?
Как возникла географическая среда?
Что означает фраза «человек оказывает давление на среду обитания»?
Определите типы состояния природной среды в настоящее время.
Почему возникают критические и катастрофические состояния – иначе – в чём причины экологического кризиса?
3.Самостоятельное нахождении информации
Что означает термин «природопользование»?
Какие выделяют типы природопользования?
Выделите главные черты каждого типа и приведите примеры на каждый тип
Выделите главные черты каждого типа и для каждого типа приведите пример.
5.Закрепление изученного материала
1.Работа с таблицей
Глобальные проблемы
Факторы развития
Тип состояния природной среды
Территория охваченная данной проблемой
Пути решения
2. Обсуждение проблем
Какой путь освоения планеты наиболее приемлем для людей: интенсивный или экстенсивный?
Что по вашему мнению можно принести в жертву: состояние природной среды, уровень жизни населения или хозяйственное развитие страны?
6.Рефлексия.
я попрошу встать тех, кто положительно может ответить на мои вопросы:
1) На этом уроке у меня была необходимость вспомнить уже изученный материал.
2) На этом уроке у меня была необходимость действовать.
3) Я сотрудничал с другими участниками урока.
4)Мне приходилось логически мыслить.
5)Я узнал что-то новое.
6) При необходимости я, сумею воспроизвести определения.
7) Я догадался, зачем мы сегодня поднимались.
7.Домашнее задание:
прочитать параграф 9, ответить на вопросы в конце параграфа;
выбрать 2 любых типа состояния природный среды и составить для каждого ситуацию-пример, характеризующей состояние данного типа, придумать выход из данной проблемной ситуации.
Автор(ы): Халиков М. К.
Скачать: География 10кл - Конспект.docxАвтор(ы): Халиков М. К.
Скачать: География 10кл - Презентация к уроку.pptx