Бурдынюк Ирина Алексеевна, учитель географии,
МБОУ «Новожедринская средняя общеобразовательная школа»,
МО Матвевеский район
Название предмета География
Класс 10
УМК (название учебника, автор, год издания)
- Домогацких Е.М.,Алексеевский Н.И. « География. Экономическая и социальная география мира» для 10 (11) класса средних общеобразовательных учебных заведений. 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) базовый
Тема урока Виды транспорта. Транспорт и мировое хозяйство.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1
Место урока в системе уроков по теме - седьмой урок в теме «Общая характеристика современного мирового хозяйства»
Цель урока: изучит третью ведущую отрасль материального производства и основу географического разделения труда – транспорт и его география.
Задачи урока: характеризовать по основным параметрам мировую транспортную сеть, ее проблемы и перспективы развития, особенности развития транспорта в разных странах, уделить внимание влиянию транспорта на окружающую среду
Планируемые результаты:
знать состав, значение и особенности транспортной системы стран мира; понятие «грузооборот», «каботаж» и «фрахт».
Техническое обеспечение урока проектор, компьютер, экран
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
карты атласа, «Политическая карта мира», «Мировой транспорт »
Содержание урока:
I.Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
1.По просторам дороги железной
Поезда словно птицы летят…
Обдавая всех ветром и дымом
И гудком нам сигналят: «Виват!» ( обозначение темы урока)
2. Как вы понимаете выражение «Транспорт - кровеносная система в сложном организме мирового хозяйства»
3.Анализ схемы « Отрасли материального производства» (приложение)
5.Вывод: Анализируя схему, высказывая свое мнение обучающиеся делают вывод о значение транспорта.
III.Первичное усвоение новых знаний
1.Устный терминологический диктант.
Учитель предлагает вспомнить определения – терминов изученных в 9 классе (грузооборот, пассажирооборот, фрахт, каботаж, грузоподъёмность, авиалиния)
2.Работа в паре.
Уровень развития транспорта. Работая в парах обучающиеся используют учебник, проанализируют таблицу, и находят ошибки в характеристике транспорта экономически развитых и развивающихся стран ( приложение)
3.Работа в группах.
1-я группа: «Сухопутный (наземный) транспорт».
Используя текст учебника карту мирового транспорта в атласе и справочный материал:
перечислите виды сухопутного транспорта;
выявите яркие индивидуальные особенности каждого вида сухопутного
транспорта;
используя таблицу справочника, выделите первые десять стран по длине и по густоте железнодорожных путей
сделайте вывод
2-я группа: «Водный транспорт».
Используя текст учебника карту мирового транспорта в атласе и справочный материал:
перечислите виды водного транспорта;
выявите яркие индивидуальные особенности каждого вида водного
транспорта;
найдите на карте крупнейшие реки, озёра, каналы, проливы и морские
порты мира;
используя таблицу справочника, выделите первую десятку стран являющиеся лидерами по тоннажу морского флота
сделайте вывод.
3-я группа: «Воздушный и транспорт».
Используя текст учебника карту мирового транспорта в атласе и справочный материал:
выявите яркие индивидуальные особенности воздушного транспорта; найдите на карте страны с крупнейшими аэропортами мира:
определите страны лидеры в авиаперевозках.
сделайте вывод.
Группа защищают ответы у доски.
IV. Здоровьесберегающая пауза (динамическая пауза)
V. Закрепление материала
1.Как можно объяснить, что2/3 крупных портов находится на атлантическом побережье?
2.Почему особую роль в транспортной системе Западной Европы играет автомобильный транспорт?
VI. Рефлексия
Дополните предложение
Сегодня на уроке я понял, но не могу применить.
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу.
Понял, могу применить и объяснить.
VII. Домашнее задание.
Работа в рабочей тетради стр.46-47. Показать:
на "3" 1. Трансконтинентальные ж\д.
2. Крупнейшие аэропорты (указать название) (4)
3. Крупнейшие порты мира (3)
на "4" + Крупнейшие международные речные артерии. (5)
на "5" + Магистральные нефте и газопроводы. (3)
Автор(ы): Бурдынюк И. А.
Скачать: География 10кл - Конспект.doc