Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Красноуральская общеобразовательная школа
Оренбургского района» Оренбургской области
Конспект урока по истории
Класс: 11
УМК: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века»
Базовый уровень
Тема: «Формирование духовной оппозиции в СССР середины 1960-х – середины 1980-х гг. Углубление кризисных явлений в СССР»
Количество часов: 1 ч.
Джалова Айгуль Николаевна,
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории
с.им. 9 Января
2016
Целевая установка – формирование представлений о духовной оппозиции в СССР в 1960-1980-х гг.
Задачи:
Учебные:
умение различать влияния государства на все стороны жизни советского человека, раскрыть причины формирования предпосылок для создания альтернативных идеологических и политических структур.
Развивающие:
развитие способностей к анализу, выделять главное;
развивать коммуникативных и интеллектуальных навыков школьников;
развитие аналитического мышления.
Воспитательные:
развитие умения работать в группе;
воспитать умения выслушивать и уважать мнение оппонента;
развитие стремления к познанию.
Планируемые результаты:
знать
основные факты, процессы и явления
особенности духовной жизни в СССР середины 1060-1980-х гг.
уметь
проводить поиск исторической информации в источниках;
критически анализировать источник исторической информации;
различать в исторической информации факты, цели и мнения, исторические сюжеты и исторические объяснения;
представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, схемы
Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, метод «мозгового штурма», частично-поисковый, анализ, синтез, сравнение.
Исторические деятели: Л. И. Брежнев; М. А. Суслов; А. Д. Сахаров; А. И. Личности:Солженицы н; В. П. Аксенов; В. Н. Войнович; М. Л. Ростропович; В. Г. Распутин; В. М. Шукшин; Г. А. Товстоногов; А. В. Эфрос; О. Н. Ефремов, М.А.Суслов, А.Д.Синявский, Ю.М.Даниэль, И.Р.Шафаревич
Основные термины и понятия: развитой социализм; движение диссидентов, самиздат; правозащитная деятельность.
Тип урока: занятие по сообщению нового учебного материала.
Оборудование урока: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века» (§36-37), тетрадь, проектор, компьютер, карточки с текстом документа.
План изучения нового материала
1. Духовное развитие страны в период «оттепели».
2. Советская культура середины 1960-1980 годов. Диссиденты.
3. Углубление кризисных явлений в СССР
Ход урока
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Формы и виды деятельности.
1. Организационный момент.
Ребята, доброе утро! Я пришла к вам на урок с хорошим настроением! А какое настроение у вас?
Учащиеся приветствуют учителя
Фронтальная работа с учащимися.
2.Формулирование темы урока.
Прослушайте аудиофрагмент: М.А. Шолохов «Тихий Дон.
1.Подлинный голос М.А. Шолохова, который читает отрывок из романа-эпопеи «Тихий Дон» (запись 1964 г.).
2. Галерея изображений «Другое искусство»
В эту коллекцию изображений собраны картины художников, не признававшихся официальными властями. Стиль и сюжет этих изображений далеко выходил за рамки стиля социалистического реализма.
В составе галереи:
1. Е.Л. Кропивницкий. «Черный кот». 1954
2. О. Рабин. «Деревня Прилуки». 1966 г.
3. Белютин. «Пейзаж». 1940-е гг.
4. Шорц. «Можайск». 1960 г.
3.Видеофрагмент: Мода 1960-1980-х (кинохроника)
О чём пойдёт речь на уроке? Какова тема урока? какова цель урока?
Какие задачи мы выполним на уроке?
учащиеся слушают и определяют произведение
учащиеся определяют стиль художественного искусства
«Духовная жизнь в 1960-1980-х гг.»
Учащиеся формулируют цель и задачи урока. Учащиеся записывают тему в тетрадь.
индивидуальная работа
работа в парах
фронтальная работа
2. 3. Проблемное изучение новой темы
1.Схема «Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР»
Схема демонстрирует основные факторы, влиявшие на духовную жизнь и идейное развитие советского общества 1960-1980-х годов, а также основные тенденции (основные – параллельное существование официальной культуры и альтернативной ей частной, не официальной культуры, принимавшей различные внешние формы). (показ презентации) Чего боялось общество?
работа с учебником
изучение нового материала по схеме
групповая работа,
4. Постановка проблемы.
Когда в СССР появились диссиденты?
2. Идеология инакомыслия (показ презентации)
Но времена свежего ветра свободы закончились. Во власть постепенно проникали представители теневой экономики и мафиозные структуры. Качество жизни все более ухудшалось, промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Огромные средства страна тратила на вооружение и участие в региональных конфликтов. Наша страна оказалась в тупике развитого социализма. Это не могло не сказываться на судьбах простых людей. Вынужденные приспосабливаться к политической и идеологической реальности, они привычно повторяли государственные лозунги, при этом могли думать иначе, а свою повседневную жизнь строили на основе общечеловеческих истин и «житейской мудрости». Что делать?
На этот вечный вопрос пытались ответить поэты. И в первую очередь поэты, признанные властью, допускаемые до читателя, слушателя. Но и в их поэтическом слове слышны диссидентские нотки. (показ презентации)
Как вы думаете, в чём причины возникновения правозащитного движения? Кто его участники?
Какие программные требования они выдвигают? При ответе используйте документы к параграфу.
Каковы уроки правозащитного движения?
Задание. Прочитайте прощальное письмо Валерия Саблина жене. Как он объясняет свой поступок? Выскажите своё мнение о личности данного человека.
Проверка задания.
Недавно состоялся суд, который пересмотрел дело В. Саблина. В качестве кого вы бы выступили на суде?
Выслушиваются мнения учеников.
В период «Оттепели», так как были даны определённые демократические свободы
работа с документом (Письмо офицера Саблина)
учащиеся высказывают свои мнения
Лекция учителя с элементами беседы.
работа в группах
3. изучение новой темы
Принятие в 1977 г. Конституции СССР (показ презентации)
Углубление кризисных явлений в СССР
Объем валовой продукции сельского хозяйства сокращался. В 1971-1975 гг. он составлял 13% совокупного общественного продукты, а в 1981-1985 гг. - лишь 6%.
Задания одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.) не были выполнены ни по одному показателю.
В 70-х - начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Ее финансирование по "остаточному" принципу особенно тяжело отразилось на условиях жизни сельского населения.
Л.И. Брежнев умер в ноябре 1982 г. После него к власти приходит Ю.В. Андропов, время правления которого вызвало у ряда людей определённые надежды на восстановление порядка и законности в стране. В феврале 1984 г. Андропов умер. Главой партии и государства стал 72-летний К.У. Черненко. Проводимый им курс получил название «мини-за- стой».
работа в тетрадях
4. 6.Первичное закрепление
– Чем характеризовалась духовная жизнь советского общества в период «оттепели»?
– Почему идеи «оттепели» не получили развития?
Объясните смысл терминов, характеризующих годы их пребывания у власти.
Проверка задания.
Итак, период 1970-1980-х гг. в истории нашей страны получил название «застойного». Некоторые связывают такое состояние общества прежде всего с субъективными факторами: личностью Брежнева и его окружения.
С вашей точки зрения, правомерно ли такое утверждение? Ответ аргументируйте.
Проверка задания
учащиеся сопоставляют термины и определения
Работа в тетрадях.
5. 7. Домашнее задание
Прочитайте § 36-37 учебника.
Выполните разноуровневые задания:
для сильных учеников — определите, кто такие диссиденты; каковы их идейные позиции;
для средних учеников — создайте портрет Ю.В. Андропова или Л.И. Брежнева (на выбор) на фоне эпохи;
для слабых учеников — подготовьте сообщение о А.Д. Сахарове
Приложение
1.СХЕМА
Схема «Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР»
Схема демонстрирует основные факторы, влиявшие на духовную жизнь и идейное развитие советского общества 1960-1980-х годов, а также основные тенденции (основные – параллельное существование официальной культуры и альтернативной ей частной, не официальной культуры, принимавшей различные внешние формы).
2. ПИСЬМО В. САБЛИНА ЖЕНЕ
«Милая, любимая!
Мне даже трудно представить, как ты встретишь сообщение, что я встал на путь революционной борьбы. Возможно, ты проклянёшь меня, как человека, который испортил тебе всю жизнь. Возможно, ты назовёшь меня чёрствым человеком, не думающим о семье. Возможно, глубоко обидишься за то, что я скрыл от тебя свои планы. А возможно, просто печально скажешь: „Чудаком ты был, чудаком и остался!.."
Настоящий шаг — это моя внутренняя потребность. Если бы я отказался от борьбы, я бы перестал существовать как человек, перестал бы уважать себя, я бы назвал себя скотиной...
Я долго был либералом, уверенным, что надо что-то чуть- чуть подправить в нашем обществе, написать одну-две обличительные статьи, что-то сменить... Так было примерно до 1971 г. Учёба в академии окончательно убедила меня в том, что государственно-партийная машина настолько стальная, что любые „удары в лоб" будут превращаться в пустые звуки. С 1972 г. я стал мечтать о свободной пропагандистской территории корабля. К сожалению, обстановка складывалась так, что только в ноябре 75-го возникла реальная возможность выступить... Что меня толкнуло на это? Любовь к жизни... Причём я имею в виду не жизнь мещанина, а жизнь светлую, честную, которая вызывает искреннюю радость у всех честных людей. Я убеждён, что в нашем народе, как и 58 лет назад, вспыхнет революционное сознание, и он добьётся коммунистических отношений в стране». («Независимая газета», 1992, 11 июня).
3.ТЕРМИНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
самиздат система добровольного кустарного размножения и распространения машинописных трудов писателей и оппозиционно настроенных ученых; была распространена преимущественно в крупных городах
диссидент человек открыто и публично не разделявший господствующую в советском обществе идеологию, обычно в различных формах преследуемый за это государством
правозащитник активный участник борьбы за защиту конституционных прав граждан на свободу слова, собрания, союзов и т.д.
«оттепель» период в духовной жизни советского общества после XX съезда КПСС, который характеризовался ослаблением государственного контроля за духовной сферой, появлением некоторого плюрализма, реабилитацией многих деятелей отечественной культуры, пострадавших в годы сталинских репрессий
андеграунд общее название не признаваемых или запрещенных государственной идеологией направлений искусства (духовного творчества), которые тем нее мене продолжали полулегальное существование в виде неформальных сообществ, собиравшихся для творчества в подвалах, в частных домах и квартирах
4.ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
Потепление «политического климата» в стране оказало благотворительное влияние на стране оказало благотворное влияние на творчество писателей, художников, композиторов. Официальная литература «социалистического реализма» продолжала существовать, но одновременно с ней в печатных изданиях стали появляться смелые произведения, вызвавшие живой отклик у миллионов людей. В 1954 году Илья Эренбург описал освобождение врачей в ставшей широко известной повести «Оттепель». В 1956 г. Роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым», довольно робко вскрывавший природу бюрократизма. Стал поводом для оживленной дискуссии о сущности советской системы.
С разоблачением преступлений сталинизма на XX съезде КПСС в отечественной литературе, несмотря на накладывающиеся сверху ограничения, начало набирать силу течение критического реализма, представители которого касались тех сторон жизни общества, о которых ранее не принято было не только писать, но и говорить. Была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына, посвященная жизни заключенных в послевоенных лагерях.
Несмотря на все ограничения и всеохватывающего контроля партийно-государственных структур за культурой, развитие различных направлений культуры не остановилось.
Общественность получила возможность ознакомиться с творениями выдающихся композиторов современности Д.Д.Шостаковича, С.С. Прокопьева, А.И. Хачатуряна, В.Я. Шебалина, Г.В. Свиридова и др., многие из которых были заклеймены как антинациональные.
Импульс, данный периодом «оттепели», способствовал дальнейшему развитию отечественного кинематографа. Кинофильмы «Война и мир». «Судьба человека», «Они сражались за Родину» С.Ф. Бондарчука, «Тихий Дон» и «У озера» С.А. Герасимова, «Печки-лавочки» и «Калина красная» В.М. Шукшина, комедии « Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» Л.И. Гайдая, фильмы А.А. Тарковского «Андрей Рублев» и «Зеркало» представлялись на международных фестивалях, где они получили высокую оценку.
Выдающихся успехов и мирового признания добились мастера советского балета Г.С. Уланова, М. М.Плисецкая, М.Э. Лиепа, В.В, Васильев, Е.С.Максимова и др.
Всемирную известность приобрели советские оперные певцы И. Архипова, Г. Вишневская, Е. Образцова, Т. Синявская, Е. Нестеренко, Б. Штоколов, А. Эйзен и др.
В живописи и скульптуре произошлио четкое размежевание на официальное искусство и альтернативные художественные направления. Подлинных вершин в творчестве достигли художники И. Глазунов и А. Шилов. Среди художников, работавших в реалистической манере, можно выделить Т. Салахова, Т. Яблонскую, В. Попкова.
Известными скульпторами Н. В. Томским и Л. Е. Кербелем были созданы яркие скульптурные композиции. В числе наиболее значимых можно назвать монументально-декоративные скульптурные ансамбли на Мамаевом кургане (Волгоград), в Брестской крепости, Киеве, Новороссийске и др.
Автор(ы): Джалова А. Н.
Скачать: История 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джалова А. Н.
Скачать: История 11кл - Презентация к уроку.pptАвтор(ы): Джалова А. Н.
Скачать: История 11кл - материалы к уроку.zip