Название предмета: История Отечества
Класс 11
УМК (название учебника, автор, год издания):
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А.Петров История России. XX- начало XXI века.11 класс.- М.: "Русское слово", 2005
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)- базовый
Цель урока: Дать представление о понятии "Перестройка" и оценить ее роль и место в истории СССР, РФ.
Тема урока: «Политика Перестройки в сфере экономики. Развитие гласности и демократии».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
учебник Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров История России. XX – начало XXI века. 11 класс. - М.: «Русское слово», 2005, фотоматериалы, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint
Содержание
Урок-с использованием технологии модульного обучения по теме: «Политика Перестройки в сфере экономики. Развитие гласности и демократии»
Цели урока: сформировать понятие «Перестройка» и оценить ее роль и место в истории СССР, Российской Федерации
Задачи:
1. Выяснить причины Перестройки, выделить цели и задачи политики в сфере экономики; получить представление об отношении к социально-экономическим процессам в обществе и его итогах
2. Способствовать формированию навыков работы в малых группах; развивать навыки самостоятельной работы; формировать ключевые компетентности: информационные, коммуникативные, разрешение проблем
3. Учиться решать нестандартные задачи; оценивать периоды истории страны с общегражданских позиций и своих взглядов
Ход урока.
Название учебного модуля (УМ)
Содержание учебного материала с указанием заданий
Руководство по усвоению материала
УМ-1
Подготовка к работе на уроке
УМ-2
Проверка усвоения материала прошлого урока. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Входной контроль. Проверить готовность учащихся к восприятию модуля.
Задание:1. Сформулировать краткую характеристику деятельности Ю.В. Андропова на посту руководителя КПСС и Советского государства (ожидаемый ответ: попытка реанимации агонизирующей общественной системы при помощи чрезвычайных административных мер -серьёзные кадровые перестановки, введение мер по укреплению трудовой, плановой и государственной дисциплины, борьба с коррупцией)2. Что такое «нефтедоллары»? Какую роль и когда они стали играть в экономике СССР?
Задания:
А) определить тему урока и поставить его цель
Б) назвать человека, которому посвящен сюжет
Сообщение ученика, которое знакомит с личностью М.С. Горбачева- Генерального секретаря ЦК КПСС
§37, с.353-356
Организация диалога школьников, с целью уточнения общего уровня усвоенных знаний
Изучение надо начинать с осознания цели
Слайд-1-3 с плакатами периода Перестройки
Слайд-4 тема урока
Слайд-5 с портретом М.С. Горбачева
УМ-3
Формирование новых знаний
Учитель подчеркивает, что необходимость кардинальных реформ была обусловлена историческим ходом событий начиная с 60-х гг. Работа с источником и учебником с целью выяснения причин Перестройки
(Приложение1)
Задание: Найти 3 причины, по которым начинается Перестройка.
Проверка и обсуждение ответов.
Учитель-выделяет этапы в деятельности М.С. Горбачева. Объясняет, что означал курс на ускорение, его цели и задачи
Учащиеся-конспект урока,
Работа с текстом учебника.
Задание: Объясните опираясь на материал § 39:
1. В чем причина неэффективности политики ускорения;
2. Порассуждайте, чем объясняется тот факт, что власти попытались скрыть последствия взрыва на АЭС, несмотря на серьезную опасность радиоактивного заражения.
Учащиеся знакомятся с таблицей «Этапы реформы экономики в СССР (1985-1991 гг.). (Приложение 2)
Задание: прочитать текст учебника, выписать итоги реформ (кратко), выступить с сообщениями об экономических реформах и их итогах.
Вопросы обучающимся:
1. Перечислите экономические реформы, их задачи и методы осуществления
2.Установите, в чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ
Завершение этапа групповой работы. Используя полученные знания учащиеся выводят определение Перестройки.
Задание: Порассуждайте, что заставило пересмотреть концепцию «ускорения» и перейти к преобразованиям в экономике и политике
Работа с текстом документа «Перестройка в СССР (1985-1991 ГГ.) из книги М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира».
Работа в группах
Слайд-6 «Причины Перестройки».
Слайд-7 «Этапы в деятельности М.С. Горбачева»
§ 39 с.370-372. Работа в паре.
Работа с классом
§ 39 с.373-377. Работа в группах
Слайд 8.«Перестройка-это»
Работа склассом
УМ-4
Само проверка понимания нового материала
1. Отметьте правильный ответ:
Перестройка-это:
А) политика, направленная на сосредоточение всех ресурсов в руках государства
Б) политика, направленная на выход из кризиса и соглашение с крестьянством
В) процесс реформирования тоталитарной системы в СССР
Д) процесс разрушения экономической структуры общества
2. Что является лишним в ряду?
Экономические преобразования в СССР в 1985-1989 гг.:
А) перевод предприятий на самоокупаемость и хозрасчет;
Б) развитие кооперации;
В) разрешение индивидуальной трудовой деятельности;
Г) широкая приватизация государственной собственности.
Индивидуально
Слайд 9 самостоятельная проверка в парах
УМ-5
Подведение итогов
Вопросы на закрепление знаний:
1. Какую цель поставили в самом начале урока?
2. Назовите причины политики Перестройки.
3. Дайте определение политики Перестройки.
4. В чем состоял основной просчет в процессе проведения экономических реформ?
Сделайте общий вывод по изученной теме.
Работа с классом
Слайд 10 вопросы на закрепление
Слайд 11
УМ-6
Рефлексия
Информация о домашнем задании
На бланках оцените свою работу на сегодняшнем уроке:
1. Как я усвоил материал:
Получил глубокие знания-10 б.
Усвоил материал частично-7 б.
Мало что понял и запомнил-5 б.
2. Каковы были основные трудности, как вы их преодолели?
3. Замечания и предложения на будущее.
Д/з: § 39, составить тезисы ответа по теме «Сущность Перестройки»
Самоанализ. Индивидуально.
Приложение 1.
«Перестройка в СССР (1985-1991 ГГ.)» из книги М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». (Дается краткое изложение ее основных положений)
«В начале 1980-х гг. СССР столкнулся с целой группой кризисов.
Это кризис сверхдержавы, усугубившийся безвыходным положением в Афганистане.
Назрел кризис государственного социализма, то есть государственно-монополистического индустриального общества. Система социально-экономических отношений, основанная на массовом стандартизированном производстве, лишении работника инициативы, бюрократическом управлении всеми экономическими процессами, уже не могла обеспечить дальнейшего роста эффективности производства, выпуска продукции, которая требовалась для нужд обороны и для удовлетворения растущих потребностей населения. Из-за возникшего тотального дефицита товаров народного потребления постоянно росло недовольство условиями жизни. Поскольку информацию об уровне жизни в других странах с развитием современных технологий и коммуникаций скрывать уже было нельзя, то разрыв в уровне жизни в СССР и странах Запада был очевиден. Обострился кризис сельского хозяйства. За продуктами (уже не только дефицитными) стали выстраиваться километровые очереди. Если Москва и Ленинград снабжались продуктами питания относительно удовлетворительно, то в провинции не хватало самых необходимых продуктов: молока, масла, даже хлеба(мяса в местных магазинах не было постоянно). В Москву за продуктами отправлялись жители близлежащих городов, а со временем в столицу отовариваться стали приезжать издалека.
Кризис авторитарной политической системы. Люди уже не хотели мириться с ролью бессловесных объектов управления. Всеобщее возмущение вызывали номенклатурные привилегии, неэффективность работы бюрократического аппарата, произвол и безответственность чиновников, коррупция».
Приложение 2.
«Этапы реформы экономики в СССР (1985-1991 гг» - модульный ответ
этапы
Основное содержание
1985-1986 гг.
Попытки сохранить существующую экономическую систему за счет ускорения научно-технического прогресса, активизация «человеческого фактора»
1987 г
Экономическая реформа:
Расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования
Госзаказ
Отказ от монополии внешней торговли
Сокращение числа отраслевых министерств
Признание равноправия новых форм хозяйства на селе(арендных кооперативов, фермерских хозяйств) с колхозами и совхозами
1988
Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности, «О кооперации»: начало развития сферы частной инициативы
1990
«О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике»:
Демонополизация
Децентрализация
Разгосударствление
1990
«Программа 500 дней»:
Приватизация
Переход к рынку
Ограничение власти центра
Итоги экономических реформ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Автор(ы): Курицына С. Н.
Скачать: История 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Курицына С. Н.
Скачать: История 11кл - Презентация к уроку.pptx