Всемирная история
Учебник: Н.В. Загладин «История России и мира ХХ-начало ХХI века» 11класс. Русское слово, 2007
Базовый уровень
1 час
Тема урока: Развивающиеся страны Азии и Африки.
урок №21
Цель урока: на основе опыта стран Азии, Африки и Латинской Америки понять возможности развития современной России в XXI веке.
Задачи урока:
Обучающая:
Систематизировать и углубить знаний об историческом развитии стран Азии, Африки и Латинской Аме
рики после Второй мировой войны.
Развивающие:
развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события;
аргументировано доказывать свою точку зрения;
развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи;
отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).
Воспитывающая:
подвести школьников к осознанию необходимости овладевать умениями поведения и общения на принципах уважения культур, толерантности и диалога.
Планируемые результаты
- умение разделять прогрессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать , ранжировать объекты по одному нескольким предложенным основанием, критериям;
- умения различать факты, гипотезы, аксиомы, мнения, доказательства.
- умения определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них, мотивированно отказываться от образа деятельности искать оригинальные решения;
- умение передавать текст в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловой анализ текста использовать различные виды чтения и создавать письменные высказывания;
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль, формулировать выводы;
- умение использовать различные источники информации: энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;
- умение самим оценивать свою самостоятельную работу, организовывать её, определять причины возникших трудностей и пути их устранения.
Оборудование урока:
политическая карта мира;
дидактический материал на партах
учебник
Ход урока.
Форма урока — деловая игра.
Игровая ситуация: (работа в группах)
I.Учитель: Здравствуйте ребята! Предлагаю вам сегодня на ближайшие 45 минут забыть, о том что вы ученики и представить себя сотрудниками проблемной лаборатории, задача которой — анализ различных вариантов развития стран «третьего» мира и выработка общих рекомендаций для успешной модернизации . Среди сотрудников лаборатории существует специализация, поэтому экономические и политические аспекты развития будут анализироваться отдельно.
Специалисты по экономике получают пакет заданий:
1. Охарактеризуйте экономическую политику в социалистическом Китае при Мао Цзэдуне. Какие исторические аналогии вы можете привести? Как и почему изменился экономический курс при Дэн Сяопине? Дайте оценку результатов и выделите мероприятия, определившие успехи современного Китая.
2. Проанализируйте факты, связанные с развитием экономики стран Юго-Восточной Азии, Индии, Пакистана, Ирана, Турции, арабских стран. Выделите преобразования, способствующие модернизации. Сделайте общий вывод.
Специалисты по политической модернизации получают свой пакет проблем:
1. Проанализируйте факты политической истории Китая при Мао Цзэдуне и Дэн Сяопине. Находите ли вы изменения в политическом курсе? С чем связано наличие или отсутствие таких изменений? Какое взаимовлияние прослеживается в современном политическом и экономическом курсе Китая?
2. Проанализируйте факты политической истории стран Юго-Восточной Азии, Индии, Пакистана, Ирана, Турции, арабских стран. Выделите общие факторы, определяющие внутриполитическую стабильность и нестабильность. Сделайте общий вывод.
3. Какие внутриполитические проблемы стоят перед развивающимися странами Африки? Выделите пути решения этих проблем. Подтверждаются ли ваши теоретические предположения историческим опытом?
Общие требования к выполнению работы: лица, работающие по отдельным направлениям, не должны обмениваться информацией до завершения работы. Задача заключается в том, чтобы каждая группа экспертов, наметив свои пути решения проблем, сопоставила их с предложениями коллег. Желаю вам плодотворной работы!
Завершив работу по отдельным направлениям, экономисты вырабатывают общий подход к экономическим аспектам модернизации, политологи — к политическим и результаты работы «суммируются».
II.Учащиеся выступают с анализом своей проблемы( работа может быть выполнена в виде таблицы)
Подводится общий итог , при наличие или отсутствие противоречий в результатах работы экономистов и политологов и попытаться объяснить этот факт.
III.Закрепление терминов и понятий используемых в ходе деловой игры (на слайде)
Соотнесите понятие и его определение:
1
Апартеид
1
Сохранение экономической зависимости государства, несмотря на провозглашение его суверенитета
2
Метрополия
2
термин, которым обозначались все государства, кроме социалистических и развитых капиталистических государств, после второй мировой войны
3
Некапиталистический путь развития
3
Организация стран-экспортеров нефти. Создана в 1960 г. с целью координации цен и объемов экспорта нефти на мировом рынке
4
Косвенная зависимость
4
Страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишенная суверенитета
5
Деколонизация
5
объединение стран, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках. К 1985 г. в движение входило 101 государство.
6
Год Африки
6
Ориентация независимого государства на построение социализма и использование помощи со стороны социалистического лагеря
7
Колония
7
Государство, владеющее колонией
8
«Третий мир
8
Год освобождения от колониального гнета 17 государств, 1960
9
Движение неприсоединения
9
Освобождение от колониального гнета
10
ОПЕК
10
Расовая сегрегация, политика, направленная на разделение народов по расовому признаку
I V. Подведение итогов ,выставление оценок .
Домашнее задание. § 41 Написать эссе на тему «Специфика модернизации стран Азии и Африки» (на примере одной из стран по выбору учащихся).
Автор(ы): Чичёва С. В.
Скачать: История 11кл - Конспект.docx