Название предмета – история
Класс – 11
УМК – Н.В. Загладин «Всеобщая история. ХХ век» (М.: «Русское слово».- 2011г.
Уровень обучения – базовый
Тема урока – «Ускорение научно-технического прогресса и становление
глобального информационного общества»
Место урока в системе уроков по теме – первый урок шестого раздела «Ускорение НТП и становление глобального информационного общества»
Цель урока – охарактеризовать основные направления научно-технического прогресса; проанализировать основные черты информационного общества; выявить причинно-следственные связи глобализации мировой экономики и определить ее последствия
Основн понятия и термины: компьютер, клонированиечеловека,глобальныекомпьютерныесети,Интернет,промышленныероботы,трансплантация,информационноеобщество,информационнаяреволюция,индустрияпроизводствазнаний, системыавтоматическогопроектирования,технологияподготовкииуправленияпроизводством;
рынокзнаний,технологии«двойногоназначения»,транснациональныекорпорации(ТНС),транснациональныебанки(ТНБ), международноеразделениетруда,транснационализацияструктурнаяперестройкаэкономики, «зоны упадка», интеграции, единые экономические пространства, конкурентное сотрудничество, энерго- и ресурсосберегающие технологии, защита информации.
Задачи урока - привлечь внимание учащихся к привычным сегодня вещам, появившимся только в XX веке, вызвать интерес к теме урока, определить задачи урока для учащихся и пути их достижения (рассказ учителя, самостоятельная работа по учебнику, выступления учащихся).
Техническое обеспечение урока – мультимедийная установка.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока –http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2d71a615-cb2c-4765-be2a-93bcca1a0750/%5BIS11VI_1-01%5D_%5BGA_02%5D.html;
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fd5e4a58-89f3-4127-a734-1330543ed403/%5BIS11VI_1-02%5D_%5BGA_01%5D.html.
Содержание урока
Ход урока
План
1. Технологии новой эпохи
2. Информационное общество: основные черты
3. Транснационализация мировой экономики и ее последствия
I.Изучение нового материала
I.Технологии новой эпохи
Слово учителя – Десятилетия, прошедшие после второй мировой войны, ознаменовались дальнейшим ускорением темпов научно-технического развития. Между двумя мировыми войнами период времени, требующийся для удвоения объема научных знаний, составлял около 24 лет, в 1945-1964гг. – 14 лет, к концу века для разных сфер знаний он составлял не более 5-7 лет.
Слушаем ранее подготовленные сообщения, сморим подготовленные презентации и заполняем таблицу
Технологии новой эпохи
Технологии
Характеристика
Значение, результат
Тематика сообщений:
1) Транспорт, космонавтика и новые конструкционные материалы
2) Биохимия, генетика, медицина
3) Электроника и робототехника
. Выполняют задание (по выбору учащихся – индивидуально или в парах):
Составьте:
список из пяти научно-технических достижений, которые изменили мир в лучшую сторону;
список из пяти научно-технических достижений, которые вы оцениваете негативно.
II.Информационное общество: основные черты
Слово учителя -В 1970-е гг. индустриальные страны вступили в этап развития, ведущий
созданию нового типа общества, которого чаще всего определяют как информационное.
Термин «информационное общество» принадлежит канадскому филологу Маршаллу Маклюэну. По его мнению, в 1950-е г. началась информационная революция в формах передачи информации: печатное слово вытесняется электронными средствами ее распространения.
В начале XXI в. в документах ООН и Евросоюза стал использоваться термин «информационное общество», характеризующий качественно новый этап развития ведущих стран мира.
Работа с фрагментами исторических документов (§ 23,с.201): из книги Джона Нэсбитта и Патриции Эбурдин «Что нас ждет в 90-е гг. Мегатенденции: год 2000» (1992 г.); из книги Питера Друкера «Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении» (М.,1994 г. С. 249-250).
Вопросы для обсуждения:
-В чем авторы видят роль образования в современном обществе?
-Какие требования предъявляет научно-технический прогресс к развитию сферы образования?
-Какие новые возможности открывает информационное общество перед личностью?
Итак - общество, где главную ценность составляет информация и знания, обладает огромным потенциалом развития.
Почему?
1)в сфере индустрии знаний отсутствуют кризисы производства;
2) открываются возможности постоянного технологического совершенствования.
В конце ХХ в. складывается рынок знаний – запатентованной научно-технической информации (ноу-хау).
Производство знаний становится не только средством повышения конкурентоспособности компании или фирмы, но и достаточно выгодной сферой вложения капитала.
Вопросы для обсуждения:
- Какие направления научных исследований оцениваются как опасные для человека?
-Какое значение для современного общества имело создание компьютеров?
- Что такое рынок знаний (информации)?
- Почему производство знаний стало очень выгодной сферой вложения капитала?
III. Транснационализация мировой экономики и ее последствия
Учитель объясняет аббревиатуры: ТНК -транснациональная корпорация;
ТНБ -транснациональный банк.
Содержание вопроса излагается тезисно в объеме § 24(с. 202-206).
-Чем объясняется необходимость высокого уровня концентрации капиталов и ресурсов, роста значения ТНК и ТНБ в информационном обществе?
3 а д а н и е. Сравнить ТНК и ТНБ с монополиями начала ХХ в. Установите различия между ними.
Слово учителю - комментирую последствия глобализации мировой экономики.
• Переход контроля мировой экономики к ТНК и ТНБ в 1980-е г. вызвал определенные перемены в ее развитии.
Например, в мировой торговле стали преобладать продажи не готовой продукции, а узлов и деталей, которыми обменивались филиалы ТНК.
• Деятельность ТНК и ТНБ оказывала неоднозначное влияние на экономическое положение многих государств мира. США, Канада, государства Западной Европы и Австралия становятся центрами разработки научных знаний и производства высокотехнологичной продукции.
В этих странах активно развиваются и процветают:
-военная и авиакосмическая промышленность;
-электроника и радиотехника;
- фармакология;
-производство медицинского оборудования, композиционных материалов;
- разрабатываются нанотехнологии и т. д.
Развивающие страны - в них перемещаются автомобиле и судостроение, металлургия.
В результате проводимой политики в развитых странах Севера возникли «зоны упадка» - территории, где находились убыточные или прекратившие работу заводы и фабрики (например, американский город Детройт).
В страны Юга (Латинская Америка, Юго-Восточная Азия) перемещаются производства по сборке автомобилей, бытовой техники, компьютеров, по выплавке стали, алюминия и т. д.
Проводимая политика стремительно ускоряет развитие мировой экономики. На Севере растет производство знаний. На Юге создаются рабочие места, возникают новые отрасли промышленности.
Глобализация мировой экономики имеет и негативные последствия:
• ТНК не заботится о социальном положении рабочих и служащих в «зонах упадка».
• Борьба с безработицей и бедностью ложится на правительство этих государств.
• В слаборазвитых государствах ТНК легко добиваются от правительств согласия на строительство заводов, фабрик без дорогостоящих очистных сооружений и сдачи в аренду земель для складирования экологически опасных отходов.
Вопросы для обсуждения:
-Чем вызвано и в чем состоит суть структурной перемены экономики многих стран мира?
-Как это связано с формированием новой системы международного разделения труда? Как ее развитие влияет на страны Севера и Юга?
• Социальные и этнические процессы в информационном обществе
Противоречия современного мира. Структура противоречий современного мира под влиянием транснационализации мировой экономики существенно изменилась.
Во-первых, сложились противоречивые отношения между национальными государствами и транснациональным капиталом.
Во-вторых, в интеграционных процессах, в формировании единых пространств участвуют страны с различным уровнем развития, неодинаковым экономическим, научно-техническим потенциалом.
В-третьих, вступление группы стран в стадию информационного общества увеличивает неравномерность мирового развития в целом.
Закрепление: работа с понятийным аппаратом.
Домашнее задание: § 22-24.
Автор(ы):
Скачать: История 11кл - Конспект.docx