Адушкина Любовь Петровна
Учитель химии
МОБУ Васильевская СОШ
Саракташский район
ТЕМА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕКЦИИ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Понятие об окислительно-восстановительных реакциях»
Название предмета: химия
Класс: 9
УМК : И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская, «Химия. 9 класс», 2013 г.
Уровень обучения: базовый
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место уроков в системе уроков по теме: урок №3 является первым в системе изучения раздела «Окислительно-восстановительные реакции»
Цели урока:
обучающие: опираясь на знания учащихся, полученных при изучения химии в 8 классе вспомнить типы химических реакций;
познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окислений элементов – окислительно-восстановительными реакциями, дать понятие “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”; охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления; систематизировать знания о типах химических реакций, о степени окисления химических элементов;
развивающие: продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы; формирование интереса к предмету.
воспитательные: формировать научное мировоззрение обучающихся, совершенствовать трудовые навыки, формирование культуры межличностного общения: умения слушать друг друга, задавать вопросы, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу
Тип урока: усвоения новых знаний
Форма урока: урок-исследование с элементами проблемного обучения.
Методы и методические приемы: рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности, самостоятельная работа обучающихся.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь определять окислительно-восстановительные реакции от других типов типов химических реакций, определять степень окисления химических элементов; знать понятие “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”, «окислительно-восстановительная реакция».
Оборудование урока: ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедиа проектор, презентация к уроку, приложение 1.
Содержание урока
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Приветствие учащихся.
Приветствуют учителя, готовность к уроку.
2.
Мотивация и актуализация учебной деятельности
Подготовка учащихся
к работе, ввести в деловой ритм Опираясь на знания учащихся, полученные при изучении курса химии 8 класса вспомнить основные типы химических реакций химических реакций, понятие «степень окисления»;
Фронтальный опрос.
Ребята, давайте вместе с вами вспомним ранее изученные признаки классификации химических реакций
Слайд1
1.Назовите типы химических реакций:
- по числу и составу реагирующих веществ
- по агрегатному состоянию
- по направлению
- по использованию катализатора
- по тепловому эффекту.
Работа у доски
Задание 1. Записать уравнения реакций горения угля и разложения карбоната кальция, охарактеризовать реакции по всем известным классификациям
Для того, что определить еще один признак классификации химических реакций необходимо расставить степень окисления элементов в реакциях.
Вспомнить понятие: что такое степень окисления?
Итак, ребята мы сегодня с вами на укоре познакомимся с ещё одним типом химических реакций, которые называются Окислительно- восстановительные реакции
Слайд 2
Устные ответы:
-называют известные признаки классификации химических реакций;
- работа со слайдом 1
- называют типы химических реакций
2 учащихся работают у доски, остальные на местах
Дают определение степени окисления элемента
(условный заряд, который приобретают атомы отдавая или принимая электроны).
Определяют чем различаются эти две реакции
Записывают в тетрадь тему урока
3
Первичное усвоение новых знаний
Получение новой информации.
Познакомить учащихся с новым признаком классификации химических
Какова цель урока? Какую проблему мы попытаемся решить?
Слайд 3 Проблема урока
(реакции, идущие с изменением степени окисления, как они протекают, в чем их особенности)
Одна из задач химии – предсказать, какие вещества получатся в той или иной реакции. Чтобы ответить на этот вопрос для ОВР, надо знать:
- Какие вещества называются окислителями, а какие – восстановителями;
- Как может меняться степень окисления окислителя и восстановителя в результате реакции.
- Какие процессы проходят с восстановителями и окислителями
Обращаемся к нашему уравнению: горение угля:
Слайд 4
Слайд 6 ОВР в природе
Формулируют цель урока.
Дают определение, какие реакции называются окислительно – восстановительными.
Сравнивают свои определения с определением в учебнике стр 6
Отвечают на вопросы, дисскутируют, анализируют, доказывают, отстаивают свое мнение
Работа с текстом учебника стр 6-7
процесс окисления
процесс восстановление
окислитель
восстановитель
4
Первичное закрепление знаний
Применение ранее полученных знаний и закрепление нового материала
Рассмотрим пример окислительно-восстановительной реакции.
2Н2 0 + O20 = 2Н+12O-2
Почему данная реакция является окислительно-восстановительной?
Работа с терминами:
- окисление
- восстановление
- процесс восстановления
- процесс окисления
- ОВР
Работа у доски и на местах:
определяют тип реакции по разным классификациям.
Проверяют.
Слайд 7
Учащиеся дают определения терминам
Слайд 8 для проверки
Приложение 1
Выполнение тестовых заданий по вариантам
5
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд 9
Инструктаж по выполнению письменных заданий
Записывают в дневник
Параграф 1, задания №1,2 стр 8, термины по теме
6
Итог урока
Оценка деятельности обучающихся
Самооценка деятельности
7
Рефлексия
Проверить умение обучающихся самостоятельно оценивать свою деятельность
Слайд 10
Закончите фразу:
Я узнал…….
Я научился……
Меня удивило…
Мне понравилось…..
У меня получилось……
Подводят итоги, выражают свое мнение
Приложение 1.
Тестовое задание
№
I вариант
II вариант
1
К окислительно-восстановительным реакциям не относится реакция, представленная схемой:
А) N2 + 3Н2 = 2NН3
Б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
В)MgCO3 = MgO + CO2 ↑
Г) 2CuO = 2Cu + O2↑
К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция, представленная схемой:
А) H2O + CaO = Ca(OH)2
Б) H2O + N2O5 = 2HNO3
В) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Г) CuO + H2 = Cu + H2O
2
В каком соединении степени окисления элементов равны -3 и +1
А) NF3 Б) Cl2O3
В) NH3 Г) AlCl3
В каком соединении степени окисления элементов равны +3 и -2
А) NF3 Б) Cl2O3
В) NH3 Г) AlCl3
3
Схема Na0 →Na+1 отражает процесс:
А) Окисления
Б) Восстановления
В) Нейтрализации
Г) Диссоциации
Схема Сl0 → Сl-1 отражает процесс:
А) Окисления
Б) Восстановления
В) Нейтрализации
Г) Диссоциации
4
Восстановительные свойства простых веществ, образованных элементами второго периода, с увеличением заряда ядра:
А) Уменьшаются
Б) Усиливаются
В) Изменяются периодически
Г) Не изменяются
Окислительные свойства простых веществ, образованных элементами седьмой группы, главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
А) Уменьшаются
Б) Усиливаются
В) Изменяются периодически
Г) Не изменяются
Ответ:
1
2
3
4
Вариант___
Проверил: ______________________________________________ оценка ______________
Автор(ы): Адушкина Л. П.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Адушкина Л. П.
Скачать: Химия 9кл - Презентация к уроку.pptx