Ишбульдина Аниса Салимьянова
учитель химии
МОБУ «Карагузинская ООШ»
Саракташский район
Название предмета: «Химия»
Класс: «9»
УМК (название, автор, год издания): химия 9 класс, И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская; 2012 г.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Итоговый урок «Подгруппа азота»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: Тема «Подгруппа азота» № 8 (39)
Цель урока: систематизировать сведения учащихся о свойствах элементов подгруппы азота и их соединений; закрепить полученные навыки по составлению уравнений реакций и решению расчетных задач.
Задачи урока:
Образовательные
1.Выявление, корректировка и обобщение знаний обучающихся об азоте и фосфоре как об элементах и простых веществах, и их нахождении в природе, физических и химических свойствах.
2. Закрепление и расширение знаний о связи химии с жизнью.
Воспитательные
1.Воспитание чувства коллективизма, ответственности перед коллективом за выполняемую работу.
2.Экологическое воспитание на основе знаний о круговороте азота и фосфора в природе и их значении для жизни на Земле.
3. Формирование научного мировоззрения.
Развивающие
1. Развитие познавательного интереса к химии.
2. Развитие логического мышления обучающихся на примере сравнения, анализа, умений находить и исправлять ошибки, обобщать, делать выводы.
3. Развитие речи, памяти, внимания, воображения.
Тип урока: урок обобщения
Планируемые результаты: Уметь характеризовать азот на основании его положения в ПСХЭ Д. И. Менделеева и строения атома, описывать физические свойства простого вещества азота и объяснять причину химической инертности молекулы азота, знать химические свойства азота, уметь составлять уравнения реакций с участием азота.
Техническое обеспечение урока: Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет – ресурсы)
Содержание урока: систематизации и обобщения знаний и умений
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке
Здравствуйте, садитесь. Тема сегодняшнего урока –
« Подгруппа азота». Мы вспомним и систематизируем знания, полученные на предыдущих уроках.
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
2
Мотивация учебной деятельности
Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Вначале проведем фронтальный опрос с помощью технологических карт «Подгруппа азота», которые у вас на партах. На доске – таблица для повторения. Мы дадим характеристику жителям данной подгруппы
Напишите символы элементов (Приложение) задание 1
(Ответ учащихся)
3
Актуализация знаний и умений
Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной деятельности.
Особенно большое значение из них имеют АЗОТ и ФОСФОР. Мы с вами ознакомимся с самыми интересными свойствами азота, фосфора и их соединений.
Важнейшее химическое свойство аммиака – взаимодействие с кислотами.
Закончите уравнения реакции взаимодействия аммиака с кислотами:
NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
Как аммиак ведет себя в окислительно-восстановительных реакциях? Проставьте степени окисления и коэффициенты.
2NH3 + 3Cu+20 = 2Cu0 + 3H2O + N20
Шкала степеней окисления азота и фосфора: проставляют учащиеся (Приложение) задание 2
(Приложение) задание 3
4
Обобщение и систематизация знаний
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
1. Азотная кислота – сильная, полностью диссоциирует на ионы:
HNO3 H+ + NO3–
2. Азотная кислота – нестойкое соединение, разлагается уже при комнатной температуре:
HNO3 ––> O2 + NO2 + H2O
3. Взаимодействие HNO3 с металлами
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O (разб. )
Cu + HNO3 = Cu(NO3)2+ NO2 + 2H2O
(конц)
4. Термическое разложение нитратов:
Металлы левее Mg
MeNO3 ––> MeNO2 + O2
NaNO3 ––> 2NaNO2 + O2
Металлы от Mg до Cu
MeNO3 ––> MeO + NO2 + O2
200оC
Pb(NO3)2 ––> 2PbO + 4NO2 + O2
Металлы правее Cu
MeNO3 ––> Me + NO2 + O2
300оC
2 AgNO3 ––> 2Ag + 2NO2 + O2
5. Взаимодействие HNO3 с неметаллами:
Концентрированная HNO3 окисляет неметаллы до высшей степени окисления:
P + 5 HNO3 = H3PO4 + 5 NO2 + H2O
S + 6 HNO3 = H2SO4 + 6 NO2 + 2H2O
(проставьте степени окисления)
Учитель обобщает, на доске рисует схему.
1. Фосфорная кислота – H3PO4 – трехосновная кислота (по 1 ступени средней силы, по 2-й и 3-й – слабой)
2 Диссоциирует ступенчато:
I. H3PO4 ==== H+ + H2PO4–
II. H2PO4– ==== H+ + HPO42–
III. HPO4– ==== H+ + PO43–
– Следовательно, возможно образование кислых солей.
3.Закончите уравнение реакции:
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
P2O5 + 3CaO = Ca3(PO4)2
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
t
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 == 3CaSO4 + 2H3PO4
2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O
соли – нитрата
Работа учеников у доски
Индивидуальная с последующей проверкой (взаимопроверка)
5
Применение знаний и умений в новой ситуации
Концентрированная азотная кислота окисляет соляную кислоту, смесь этих кислот называется «царской водкой» – переводит в раствор золото и платину.
Au + HNO3 + 3HCl = Au Cl3 + NO + 2H2O
(Приложение) задание 4
6
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Проводит проверку
Самостоятельная работа по карточкам (Приложение) задание 5
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания цели содержания и способов выполнения домашнего задания
повторить § 32, задания 3,4 после параграфа
Записывают домашнее задание
8
Рефлексия
Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
Автор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Приложение.docx