Адушкина Любовь Петровна
Учитель химии
МОБУ Васильевская СОШ
Саракташский район
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Окислители и восстановители. Окислительно-восстановительная двойственность»
Название предмета: химия
Класс: 9
УМК : И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская, «Химия. 9 класс», 2013 г.
Уровень обучения: базовый
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место уроков в системе уроков по теме: урок № 4 является вторым в разделе «Окислительно-восстановительные реакции»
Цели урока:
Образовательная — сформировать знания о веществах, выступающих в окислительно-восстановительных реакциях в качестве окислителя, восстановителя, или проявляющих окислительно-восстановительную двойственность; рассмотреть изменение окислительно-восстановительных свойств атомов элементов в периодах и главных подгруппах
Развивающая – продолжить формирование умений определять степень окисления элементов в соединениях, умение отличать ОВР от других типов химических реакций; продолжить развитие логического мышления, умений анализировать и сравнивать; развивать умение наблюдать, делать выводы
Воспитывающая — способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу; совершенствовать трудовые навыки.
Тип урока: комбинированный с элементами проблемного обучения.
Планируемые результаты: уметь определять низшую, высшую и промежуточную степени окисления, по степени окисления атома
определять его роль в окислительно-восстановительных реакциях, объяснять окислительно-восстановительную двойственность.
Оборудование урока: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости, приложения к уроку, схемы и таблице к параграфу 2 учебника
Содержание урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Настрой учащихся на работу
Приветствие учащихся.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
2.
Мотивация учебной деятельности
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс
Проверка д/з стр. 8 № 1,2
Обсуждение правильности выполнения д/з.
Коррекция знаний по необходимости.
Отвечают по выполнению д\з.
Задают вопросы, которые возникли по ходу выполнения д/з.
3.
Актуализация знаний и умений
Проверить как учащиеся используют теоретические знания при выполнения заданий
Выполнение творческого задания
Химическая сказка "Хлорид натрия" (приложение 1)
Работа в парах
4.
Постановка учебной цели
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока
Тема урока: Окислители и восстановители. Окислительно-восстановительная двойственность
Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны решить несколько
проблем.
Проблема 1.
-От чего зависят окислительные или восстановительные свойства атомов?
Проблема 2.
-Что такое окислительно-восстановительная двойственность?
Проблема 3.
Как изменяются окислительно-восстановительные свойства атомов элементов в периодах и главных подгруппах
Записывают в тетрадях тему урока
5.
Освоение нового учебного материала
Мотивация на освоение и получение новых знаний.
Организует работу учащихся по группам для решения проблем и предоставляет дополнительный материал в виде опорных схем.
Обсуждение и решение возникших проблем
1 группа
Проблема 1.
-От чего зависят окислительные или восстановительные свойства атомов?
2 группа
Проблема 2.
-Что такое окислительно-восстановительная двойственность?
3 группа
Проблема 3.
Как изменяются окислительно-восстановительные свойства атомов элементов в периодах и главных подгруппах.
В своей работе учащиеся используют материал учебника параграф 2 и приложения 2-4.
Выступление каждой группы.
6.
Закрепление учебного материала
Закрепить полученные теоретические знания.
Предлагает выполнить следующее задание:
Определите по формулам веществ, какие из них и за счет атомов каких элементов проявляют окислительные свойства, а какие –восстановительные; укажите те из них, которые обладают окислительно-востановительной двойственностью: N2O3, Fe,
Na2SO3, HNO3, O2.
Работа по вопросам:
1) Какие степени окисления может проявлять атом. Приведите примеры.
2) В какой степени окисления атом может быть восстановителем? Примеры.
3) В какой степени окисления атом может быть окислителем? Примеры.
4) Что такое окислительно-восстановительная двойственность?
Работа у доски по выполнению задания.
Отвечают на поставленные вопросы
7.
Информация о домашнем задании
Задает д/з и инструктирует по его выполнению.
Д/з параграф 2 , стр 13 № 1,2.
Записывают д/з в дневник.
8
Рефлексия
Проверить умение обучающихся самостоятельно оценивать свою деятельность
Предлагает оценить свою деятельность на уроке
Работа с приложением 5
9.
Итог урока
Участвует в обсуждении оценок
Учащиеся сами оценивают работу группы
Автор(ы): Адушкина Л. П.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Адушкина Л. П.
Скачать: Химия 9кл - Приложение 1.docx