Шукшина Светлана Петровна
учитель химии
МОБУ “Саракташская средняя
общеобразовательная школа №2”
Саракташский район
Название предмета: Химии
Класс: 9
УМК (Химия 9 класс, И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская,2012 год):
Уровень обучения (базовый):
Тема урока: Систематизация и обобщение знаний по теме « Органические соединения».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 8
Цель урока: Обобщить и закрепить знания по курсу органической химии. Осуществить систематизацию сведений об органических веществах.
Задачи урока:
Образовательные:
Обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий органической химии.
(законов, теорий, методов химической науки, химического языка).
Осуществить проверку и коррекцию знаний об основных классах органических веществ на основе характеристики состава, строения и свойств.
Повторить генетическую связь между разными классами органических соединений.
Развивающие:
Развивать способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;
Развивать готовность к коллективной работе;
Формировать навыки использования компьютерных технологий.
Развивать логическое мышление и компетентность в решении поставленных задач;
Воспитательные:
Проявлять уважение к окружающим людям.
Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.
Воспитывать самостоятельность в процессе усвоения и применения знаний.
Совершенствовать способность к самоанализу и самооценке.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь:
Давать определения изученных понятий.
Излагать материал и применять знания на практике, с целью дальнейшего успешного профессионального обучения.
Проводить химический эксперимент.
Наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты.
Знать:
Основные понятия органической химии (законы, теорию, методы химической науки).
Химическую терминологию и символику.
Роль химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач.
Правила техники безопасности при использовании химических веществ.
Личностные:
Умение использовать достижения современной химической науки и химических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности.
Проявлять уважение к окружающим людям;
Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
Развитие логического мышления и компетентности в решении поставленных задач;
Формировать навыки использования компьютерных технологий.
Метапредметные:
способность организовывать и регулировать свою деятельность, анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, формулировать и обосновывать выводы;
способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (устный ответ, результаты опыта);
готовность к коллективной работе;
умение изучать и систематизировать информацию из различных источников.
Техническое обеспечение урока: учебник Химия 9 класс, И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская,2010 год, компьютер, проектор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) www.hemi.wallst.ru
www. chem. msu. su www. alhimikov. net
Содержание урока.
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствие класса, настрой на работу.
Осознанное самоопределение в учебной деятельности.
2
Мотивация учебной деятельности
выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Добрый день! Сегодня на уроке нам предстоит сделать очередной шаг к познанию незыблемых законов природы. Обратите внимание на эпиграф урока:«"Жить - значит узнавать". Д.И. Менделеев
"Знать - значит победить!" А.Н. Несмеянов
"Просто знать - ещё не всё, знания надо уметь использовать" И. В. Гёте
Как вы понимаете слова эпиграфа?
Анализируют, делают вывод.
3
Актуализация знаний и умений
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
Учащимся предлагаются предметы: картофель, мыло, хлопок, сахар, жир, уксус, напиток «Дюшес» с грушевым ароматом, пластик, капрон.
Обозначается проблема: что объединяет эти предметы. Вспомнить и назвать классы веществ
Ученики высказывают предположение. Определяют тему, цели урока. Анализируют собственные знания.
4
Обобщение и систематизация знаний
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме; выделение мировоззренческих идей. Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных связей.
Задание№1. «Дайте название»
Приведены общие формулы разных классов органических веществ.
Задание №2. «Кот в мешке».
(фронтальный опрос)
Учитель подходит к ученику в классе и предлагает достать из мешочка название реакции. (Реакции: гидрирования, дегидрирования, гидратации, дегидратации, реакция Кучерова, гидрогалогенирования, реакция «серебряного зеркала», реакция «медного зеркала», этерификации, гидрогалогенирования, полного окисления, восстановления.)
Задание №3. «Мозаика».
(работа в парах)
У учащихся на столах лежат конверты под названием «Мозаика». В конвертах находятся листочки с написанными на них углеводородными радикалами и функциональными группами.
Учащиеся дают название каждого из предложенного класса соединений.
Учащиеся объясняют механизм и условия данной реакции.
Учащиеся собирают структурные формулы представителей разных классов органических соединений и называют их.
5
Применение знаний и умений в новой ситуации
Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Задание №4. «Угадай и докажи».
( групповая работа)
На экран выводятся различные слова, связанные с данной темой. Например: крапива, муравей, самолет, вино, крем, уксус и т.д. Учащиеся должны рассказать, с каким из классов кислородосодержащих органических веществ оно связано и почему.
Задание №5. «Догони и угадай».
( групповая работа)
Решить цепочку превращений
1 ряд этанэтилен Хбензол
2 ряд бензолУн-гексанпропен
3 ряд метанацетиленэтиленZ
Учащиеся записывают уравнения качественных реакций выбранных классов органических соединений.
Учащиеся решают по одной цепочке превращений. В итоге определяют зашифрованное вещество.
6
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
Получение достоверной информации о достижении всемиучащимися планируемых результатов обучения.
Организует выполнение тестового задания и взаимопроверку учащихся. Письменный контроль (тестирование).
Выполняет предложенные задания. Проводят взаимопроверку. Сравнивают результаты с образцом.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
Творческое задание – написать статью «О пользе…».
Учащиеся выбирают о каком классе органических соединений они будут писать
8
Рефлексия
Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.
Стимулирует учащихся к осмыслению. Организует рефлексию Индивидуальные ответы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. высказывают свои впечатления об уроке, делают предложения
Автор(ы): Шукшина С. П.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Шукшина С. П.
Скачать: Химия 9кл - Приложение.docx