Ишбульдина Аниса Салимьянова
учитель химии
МОБУ «Карагузинская ООШ»
Саракташский район
Название предмета: химия
Класс: 9
УМК (название, автор, год издания): химия 9 класс, И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская;2012г
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Практическая работа №5 « Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств.Распознавание карбонатов»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч
Место урока в системе уроков по теме: тема «Подгруппа углерода», урок №3 (42)
Цель урока: создать условия для изучения нового материала по теме «Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств», продолжить развитие и отработку навыков практического применения умений работать с реактивами и лабораторным оборудованием, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Задачи урока:.
1Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания состава, строения, свойств, применения углерода и его соединений;.
2.Формировать навыки экспериментальной и самостоятельной работы с учебником и раздаточным материалом, развивать умения наблюдать, делать выводы, формулировать высказывания.
3.Воспитывать бережное отношении е к своему здоровью, окружающей природе, учить понимать прекрасное, ценить произведения искусства.
Тип урока: урок – практическая работа
Планируемые результаты: уметь получать и собирать углекислый газ в лаборатории, описывать наблюдаемые явления в ходе экспериментов, доказывать наличие оксида углерода (1V), распознавать соли угольной кислоты в растворе.
Техническое обеспечение урока: учебник химии (9 класс, И.И.Новошинский), штатив с пробирками, прибор для получения газов, мел, известковая вода (р-р гидроксид кальция), раствор соляной кислоты, индикатор, лучина. Инструкция ТБ.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет – ресурсы)
Содержание урока:
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
(с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
Деятельность учащихся
(с указанием форм работы)
1
Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке
приветствие учителя
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
2
Мотивация учебной деятельности
Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Готовность учащихся к активной учебно познавательной деятельности на основе опорных знаний
3
Актуализация знаний и умений (Проверка знаний учащихся)
Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной деятельности
- Дать характеристику углероду на основании его положения в периодической таблице.
- Какие степени окисления проявляет углерод?
- Какие соединения с кислородом он образует?
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников
4
Постановка учебной задачи
Постановка цели урока совместно с учащимися: на основании результатов выполнения практической части урока
Совместно с учителем обсуждают план выполнения работы, проверяют наличие на столах необходимого оборудования и реактивов.
Отработка ТБ.
Вспомните правила техники безопасности при работе с кислотами.
Выполняйте задания практической работы, соблюдая инструкцию учебника к данной практической работе. При возникновении вопросов обратитесь за помощью к учителю.
5
Этап выполнения практической работы
Учащиеся получают инструкционную карту с планом и описанием практической работы по теме урока метод самостоятельной работы и работы под руководством учителя
Приложение1
индивидуальна работа учащихся
6
Закрепление учебного материала
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
1.Какая реакция лежит в основе получения оксид углерода (IV)?
2.Перечислите физические свойства углекислого газа, которые наблюдались во время его получения.
3. Поясните, какое свойство углекислого газа лежит в основе его определения с помощью зажженной лучины.
4. Объясните, в чем заключается качественная реакция на углекислый газ?
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников Оформляйте письменно в тетрадях для практических работ. Сдайте тетради на проверку учителю
7
Рефлексия
Дать анализ и оценку успешности достижения цели
Все ли поставленные цели достигнуты. Что получилось? Были трудности?
Отвечают на вопросы учителя и дают самооценку
Приложение 1
Практическая работа № 5
Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов.
Цель: 1. Закрепить знания о свойствах углекислого газа и карбонатов.
2. Научиться получать углекислый газ реакцией обмена и распознавать его.
Оборудование и реактивы: штатив лабораторный, прибор для получения газов, держатель, спиртовка, пробирки, лакмус, растворы соляной кислоты ( ), карбоната натрия( ), мрамор( ), известковая вода( ).
Ход работы:
№
Что делали
Что наблюдали
Уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде
Выводы.
Опыт 1. Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств.
Получаем _________________________________________при взаимодействии
________________________________________
CaCO3+ HCl →
____________________________________________________________________
В лаборатории для получения углеки-слого газа на карбонаты действуют _____________________________
В лаборатории для получения углекислого газа на карбонаты действуют -------
Опыт 2 Взаимодействие углекислого газа с водой
H2 O + CO2 = H2 CO3
При растворение углекислого газа в воде образуется-------------,т.о .углекислый газ ------ оксид
Опыт 3
Качественная реакция
на углекислый газ
CO2 +H2O ↔ H2CO3
_________________________________________________
При растворении углекислого газа в воде образуется _______________, т.о. углекислый газ – ____________________ оксид.
CO2 +Ca (OH)2=
Для обнаружения углекислого газа используют--------
Опыт 4
Взаимопревращения карбонатов и гидрокарбонатов
CaCO3+ H2 O + CO2 =
Ca(HCO3 )2 =t
При избытке углекислого газа------------карбонаты переходят в растворимые------
При нагревания----
Опыт 5
Распознавание карбонатов
(качественная реакция)
HCl +Na2 CO3=
Все карбонаты вступают в реакцию с-----------при этом выделяется
Вывод: 1. В лаборатории углекислый газ получают действием ___________________________________. Углекислый газ ____________________ оксид, взаимодействует с _________________, __________________ (____________________________________________________)
2. Качественной реакцией на карбонат-ион ______________________________________________________________________________.
Автор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Ишбульдина А. С.
Скачать: Химия 9кл - Приложение.docx