Название предмета -Обществознание
Класс – 10
УМК (название учебника, автор, год издания) – Обществознание А.И. Кравченко 2010
Уровень обучения -базовый
Тема урока – Политическая власть. Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 ч.
Место урока в системе уроков - первый урок по теме «Политическая система общества»
Тема урока
Политическая власть
Цель урока
Создать условия для изучения и осмысления нового материала с помощью технологии критического мышления и элементов исследования.
Задачи урока для учителя
1. Сформировать представление о понятии политическая власть.
2. Охарактеризовать основные типы политической власти.
3. Продолжить формирование правовой культуры обучающихся.
Задачи урока для учащихся
1.Учащиеся научатся:
-Определять с помощью характерных признаков типы политической власти
-Сформируют представление о политической власти как о способе подчинения и влияния
-Усвоят понятия: легитимность, легализация, харизма.
2.Продолжать формирование умений работать с текстом
3. Учащиеся получат знания о политической власти и ее типах.
Техническое обеспечение урока
Учебник: Обществознания Кравченко А.И., 10 класс (п. 16, стр. 108 -113). ИКТ презентация с иллюстрациями и схемами, рабочие листы
План урока
1. Организационный момент
2. Постановка темы и цели урока
3. Изучение нового материала
4. Рефлексия Информация о домашнем задании
5. Подведение итогов.
Основные понятия
Харизматическая власть, традиционная власть, легальная власть, легитимная власть
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной активной позиции в общественной жизни;
- развитие социального кругозора и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин.
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное) и делать выводы.
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Содержание урока
Этапы урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Форма контроля
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
6
I.Организационный момент
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
Организация класса.
Приветствие класса. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Быстрое включение в деловой ритм.
II.Постановка темы и учебной цели урока
Фронтальная.
Словесный, проблемный. Сообщения учителя
Мотивация учебной деятельности
Сегодня мы будем говорить о том, с чем сталкиваемся ежедневно в семье, на работе, в школе и обществе в целом. Это проявляется в приказании, повелении, указе, законе…
Побуждение интереса к новой информации
Высказывают свои предположения.
Работают в парах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную под руководством учителя
Актуализация опорных знаний
Учитель: И так: Что же мы знаем о слове, понятии «власть»?
Задание: составить «кластер» на основе имеющихся знаний и уже изученного материала о власти.
Активизирует деятельность учащихся на основе имеющихся и раннее изученных знаний
Отвечают на вопросы
Составляют «кластер».
Работают в парах
Регулятивные: принимают учебную задачу.
Познавательные: осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.
Коммуникативные: обмениваются мнениями.
Ответы на вопросы.
III.Изучение нового материала
Усвоение новых знаний и способов действий.
Групповая. Словесный, проблемный, практический.
Работа с текстом, схемой, беседа.
Постановка проблемы
Учитель: Власть это - право и возможность подчинять, кого то или что-нибудь своей воле, распоряжаться действиями кого-нибудь.
Вы уже знакомы с видами власти – родительской, дружеской, учительской, государственной… Предметом разговора сегодня будет являться тема «Политическая власть». (на основе ИКТ презентации учитель проводит лекцию о политической власти используя схему «Легитимная власть»)
Создание условий для работы с новой информацией.
На основе лекции учителя заполняют таблицу «Политическая власть» (прилож. №1).
Выделив в ней основные типы политической власти. Дают краткую характеристику на основе материалов учебника (стр.109 – 111)
Регулятивные: планируют деятельность в соответствием с учебной задачей.
Познавательные: извлекают необходимую информацию, структурируют учебный материал
Коммуникативные: слушают и понимают речь других
Структурирование учебного материала.
IV. Закрепление знаний
Задание: Вернемся к нашему «кластеру». Что нового мы можем в него добавить?
Что бы узнать хорошо ли мы с вами изучили новую тему, выполним задание. (прилож. №2)
Прочитайте текст учебника с 123. Составьте тезисы- 126
Дает задание на основе изученной информации.
Подводит итоги работы.
Соотносят новую информацию с раннее изученной.
Завершают выполнение «кластера».
Выполняют задание на составление тезисов .
Познавательные: определяют главную мысль, делают выводы
Обсуждение тезисов и комментирование таблицы о трех типах власти
Рефлексия
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Итог урока
Что нового вы узнали на уроке о власти?
Что было для вас трудным?
Какое впечатление у вас оставил этот урок?
Регулирует процесс обмена мнениями.
Корректирует результаты оценивания работы учащихся.
Делятся своими впечатлениями.
Оценивают результаты своей деятельности.
Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке
Беседа по вопросам
V.Информация о домашнем задании
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение учителя
Домашнее задание:
П. 16, практикум с.128
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения
Приложение №1
Таблица. Политическая власть
Тип власти
Харизматическая
Традиционная
Легальная
Признаки
Примеры проявления
Приложение №2
Задание: при каком типе власти - харизматической, традиционной или легальной - происходит следующее:
1. Подданные проявляют преданность правителям, наделенным властью в соответствии с обычаем.
2. Подчиненные следуют обезличенным нормам, принципам и правилам, поэтому они подчиняются лишь тем, кто наделен соответствующими полномочиями.
3. Верность вождю и поддержка со стороны его последователей передаются от одного поколения другому.
4. Господство связано с верой в правильность юридических норм и необходимость их выполнения.
5. Приходится прибегать к возвеличиванию личности вождя, авторитет которого освящают институты власти.
6. Служащие получают фиксированное жалованье.
7. Господство основывается на преданности человеку, наделенному некой высшей мистической силой.
8. Подчиняются не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти.
А) харизматическая власть Б) традиционная власть В) легальная власть
Автор(ы): Джалова М. С.
Скачать: Обществознание 10кл - Конспект.docxАвтор(ы): Джалова М. С.
Скачать: Обществознание 10кл - Презентация к уроку.pptx