Обществознание
11 класс
Обществознание А.И.Кравченко,2013 г.
Уровень обучения : базовый
Тема: Споры, порядок их рассмотрения.
1 час
Глава III право
Цель урока:
организовать деятельность обучающихся по изучению гражданского процессуального права, его основных принципов, участников и производства по делу;
организовать и направить учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизацию новых знаний, анализировать явления, делать выводы; - оценить деятельность учащихся по конечному результату
Предметные УУД – обучающиеся смогут получить представление о гражданском процессуальном праве как отрасли права, регулирующей рассмотрение и разрешение гражданских дел в суде, в том числе и порядок и последовательность процессуальных действий, права и обязанности участников процесса.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД – обучающиеся смогут находить, самостоятельно вычитывать в учебнике информацию; анализировать материал; систематизировать информацию, представлять в виде схемы
Регулятивные УУД– обучающиеся смогут определять цель, проблему в деятельности;
Коммуникативные УУД – обучающиеся смогут организовывать работу в малой группе
Личностные УУД – обучающиеся смогут оценить поступки истцов и ответчиков, опираясь на общечеловеческие ценности с разных позиций.
Тип урока: по соотношению структурных звеньев обучения - урок усвоения новых знаний;
по характеру деятельности – проблемно-диалогический.
Межпредметные связи: составление искового заявления (русский язык).Учебное оборудование: компьютер, проектор
Использование ИКТ: презентация «Споры, порядок их рассмотрения»
Эпиграф:
«Ibi jus, ubi remedium — где право, там и средство
его защиты».
Известное древнеримское изречение
Ссориться - все мастера, умеющих спорить - немного.
Илья Шевелев.
(Профессор, лауреат Авербаховской премии АМН СССР, автор книги «Афоризмы, мысли, эмоции»)
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Приветствие.
Налаживание эмоциональной связи с классом.
Проверка готовности учащихся к работе.
Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке обществознания.
Надеюсь, у вас хороший настрой на работу?
Как настроение?
Отлично.
Начнем наш урок. Обратите внимание на рабочие листы, которые вы будете заполнять в процессе урока. Рассмотрите их и подпишите.
У древних римлян есть хорошее изречение: «Tantum possumus, guantum scimus» - Мы можем столько, сколько мы знаем. Как вы понимаете эти слова?
Подумайте в течение урока, как знания, которые вы получите сегодня, смогут вам помочь в дальнейшей жизни.
Эмоциональный настрой.Подготовка к работе.
- Они означают, что наши жизненные возможности напрямую зависят от наших знаний.
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы
Давайте составим для этих граждан письменные рекомендации «Как разрешить спор».
Смогли вы выполнить задание? В чем вы испытываете затруднение?
Каких знаний нам не хватает?
Какой у вас возникает вопрос?
Какую тему урока мы определим?
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова?
Отражают ли они смысл проблемы, которую мы сегодня будем рассматривать?
(Испытывают затруднение) - Мы тоже еще не знаем, как правильно это делать.
Нам не хватает знаний о порядке разрешения споров, т.е. где и как это происходит, какие правила и принципы рассмотрения споров существуют.
Как разрешаются споры?
Споры, порядок их рассмотрения.
Версии
Есть ли уже у вас какие – либо версии решения проблемы?
Как будем решать проблему?
Нам надо знать основные понятия темы.
Выяснить, каковы основные положения решения споров? - Кто является участником этого процесса? - Как происходит процесс разрешения спора?
Как составить письменное обращение в суд?
Целеполагание
Итак, для того, чтобы решить проблему вы должны:
знать основные понятия урока;
выяснить, что рассмотрение и разрешение гражданских дел (споров) происходит в суде; - знать, что существует такая отрасль права как гражданское процессуальное право, которое регламентирует порядок реализации и защиты гражданских прав человека.
Вы получите возможность научиться:
самостоятельно находить в учебнике необходимую информацию;
анализировать, систематизировать информацию, представлять в виде схемы, - работать в группе, парах и индивидуально; а также сможете выразить свое отношение как к изучаемой проблеме, так и жизненным ситуациям, рассматриваемым на уроке. - Какой план работы вы предложили?
Вспомнить, что мы уже знаем по этому вопросу, познакомится с новым материалом, применить эти знания на практике.
Актуализация знаний
- Что мы уже знаем по этой проблеме?
(Стр. 258-259)
А каких еще нам знаний для решения проблемы не хватает?
де их добыть?
Что нам нужно для этого сделать?
Обращаю ваше внимание, что знания, полученные на сегодняшнем уроке помогут вам справиться с заданиями А 17 - А20 КИМ по Е Э.
Итак, переходим к поиску решения нашей проблемы:
И вначале вам необходимо узнать понятия, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
1.Спор, порядок рассмотрения споров.
Существует право, которое регламентирует порядок реализации и защиты права граждан РФ, оно входит в систему вместе с материальным и называется процессуальным, т.к. рассмотрение и разрешение дел представляет собой упорядоченную последовательность действий, т.е. процесс.
Обратите внимание на схему на стр. 287 учебника.
Какие отрасли имеет процессуальное право?
Сегодня мы познакомимся с гражданскопроцессуальным правом и арбитражным процессом.
Мы знаем, что такое гражданское право. Гражданское право — отрасль права, которая объединяет правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с
ними личные неимущественные отношения.
Мы знаем, что существует несколько способов защиты гражданских прав.
1. признание права
2. восстановление положения, существовавшего до нарушения
3. возмещение убытков и взыскание неустойки
4. компенсация морального вреда
Мы знаем, что любой субъект гражданских правоотношений имеет право защищать свои интересы как самостоятельно, так и через обращение в соответствующие органы. - Как проходит процесс защиты прав?
В учебнике, в документах…
Изучить новый материал
Применить знания на практике
Записывают на обратной стороне листа понятия: спор, порядок рассмотрения споров. Спор - это формально признанное неурегулированное разногласите между субъектами права. Порядок разрешенияспора – комплекс внутренне согласованных предусмотренных законом мер по защите субъективных прав и законных интересов.
отрасли: гражданскопроцессуальное, уголовнопроцессуальное, административный процесс, конституционное производств и др.
Открытие нового знания
На основе процессуального права суды осуществляют правосудие, т.е. рассматривают дела, устанавливают истину, и принимают решения.
Деятельность судов по рассмотрению дел называется судопроизводством либо процессом.
Откройте стр. 297. Здесь приводятся фрагменты из источников российского права. Выясните, что является задачами судопроизводства гражданского и арбитражного?
Итог:
Итак, что мы выяснили для решения проблемы на этом этапе?
Оцените свою деятельность на данном этапе.
2. Рассмотримследующие вопросы, которые вы обозначили:
2. Каковы основные положения гражданского процесса?
3. Кто является участником этого процесса? Чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю вам объединиться в группы:
1 гр. стр. 288, 2 гр. стр. 290 Вам надо:
1.Познакомится с материалом
2. Составить схему «Основные принципы гражданского процесса», «Участники гражданского процесса»
3. Составить комментарий к схеме (устно)
4.Сделать практический вывод по значимости изученного материала.
Итог: - Итак, что вы выяснили и усвоили для решения проблемы на данном этапе?
- Оцените свою деятельность на данном этапе
стр. 297. зачитывают:
ст.2 ПК РФ, ст.2.
АПК РФ
Что такое спор, порядок разрешения спора, что существует процессуальное право, которое регламентирует порядок реализации и защиты прав граждан, право осуществляется в судах, т.е. совершается правосудие, а деятельность называется судопроизводством.
Объединяются группы, распределения заданий в группе, подготовка выступлений.
Мы выяснили, на каких принципах основывается судопроизводство и кто является участником судебного процесса.
- Далее, что нужно сделать?
4. Прохождение дела в суде
На слайде представлена логическая цепочка стадий судебного процесса. Основываясь на материале п. 4 стр. 292-295, 296 объясните еѐ последовательность и охарактеризуйте эти стадии. Обратите внимание, что не все звенья цепочки обозначают самостоятельные стадии процесса. Вам ещѐ необходимо при ответе логически объединить звенья цепи.
Итог: - На какой вопрос в решении нашей проблемы мы ответили?
Оцените свою деятельность на данном этапе.
С материалом об арбитражном процессе, стр. 295-296, вы познакомитесь дома самостоятельно.
5. Составление искового заявления.
Итак, вы получили необходимые знания для решения проблемы?
Что вам осталось сделать?
Что является началом производства по делу? Я предлагаю вам самостоятельно по образцу составить сейчас исковое заявление о компенсации морального вреда. Работать вы будете в парах. Ситуация у всех пар одинаковая, по окончании работы мы проанализируем и оценим правильность составления иска.
Физминутка
Сейчас подойдите к моему столу учащиеся, которые сидят с левой стороны парт – возьмите ситуации.
Теперь подойдите учащиеся, сидящие с правой стороны парт – возьмите бланки исковых заявлений.
Что же у вас получилось?
Итог: - На какой вопрос в решении проблемы мы ответили?
Оцените свою деятельность на данном этапе
Н/С: - Вы сейчас познакомились со спорной ситуацией, достаточно серьезной и распространенной. Как вы считаете, правильно поступила пострадавшая, что ещё потребовала компенсации морального вреда?
Выяснить, как проходит дело в суде.
.
Остается научиться писать письменное обращение в суд - Подача искового заявления.
Зачитывают заявление, анализируют правильность написания. - Как правильно составить письменное обращение в суд.
А если бы вы были владельцем собаки? - А со своей позиции, как вы бы оценили эту ситуацию?
А с позиции общечеловеческих ценностей?
Выражение решения проблемы
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Проблема решена?
-Да. Мы выяснили, что такое споры и как проходит порядок их рассмотрения.
Применение нового
знания
Теперь, я надеюсь, вы сможете выполнить задание, которое я давала в начале урока: -напишите несколько рекомендаций «Как разрешить спор?». Запишите их в рабочие листы, на основе ваших рекомендации мы вместе составим буклет, который поможет вам и всем, кто нуждается в правовой помощи правильно защищать свои права.
Составляют рекомендации
Рефле ксия
Вернемся к изречению: «Tantum possumus, guantum scimus» - Мы можем столько, сколько мы знаем.
- Как знания, которые вы получили сегодня на уроке, смогут вам помочь в жизни? - Вы отлично поработали сегодня - Как вы сами оцените свою работу?
Ставят оценки
Домашнее
задание
Записывают д/з
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Тест.docАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - схема.docАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - рабочий лист урока.docxАвтор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - исковое заявление.docx