Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 84 Общие методы решения уравнений. Решение ключевых задач [Ульянова Н.И.]

Текст урока

  • Конспект

     Алгебра и начала анализа, 11 класс
    Учебник « Алгебра и начала анализа» под ред.А.Г.Мордковича
    Уровень обучения базовый. 
    
    Разработка урока по теме "Общие методы решения уравнений"
    Количество часов на данную тему 3.
    Урок- обобщение, систематизация пройденного материала.
    
    
    
    Цели урока: 
    1. Образовательная – повторение, обобщение, систематизация знаний об общем методе решения уравнений; проверка усвоения знаний на обязательном уровне;
    2. Развивающая – развитие умения работать с тестовыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;
    3. Воспитательная – воспитание самооценки, коммуникативных способностей
    
    Оборудование: компьютер, проектор, тесты.
    
     
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Сегодня мы проводим урок по теме «Общие методы решения уравнений. 
    Замена уравнения h(f(x))=h(g(x))  уравнением f(x)=g(x)».  
     Откройте тетради, запишите дату, классная работа, тему урока.
    2. Устный счет.
    Для актуализации опорных знаний проведем устную работу следующим образом: 
    1 часть – вспомним  и сформулируем основные определения (работа выполняется  
                    фронтально)
    2 часть – покажем применение этих знаний на практике (фронтально)
    3 часть – это задание выполнят индивидуально два ученика.
    
    Задания 1 части:
    Что называется уравнением?
    Что называется корнем уравнения?
    Какие уравнения называются равносильными?
    Что значит решить уравнение?
    
    Задания 2 части (приготовлено на доске):
    а) Какие из чисел 5; 0; -3; являются  корнями уравнения
           1) 53х=35х       2) = х + 1     3) ln(x3 – 15) = lnx
                                      Ответ: 1) 0, 2) 0, 3) ни одно из чисел
    
    б) Решите уравнение.(Уравнения записаны на доске.При ответе ученики комментируют  решение).
    1)=9   (83)                                                 6) = -2    (3)
    2) = 5    (5)                                                7)  = 9        (5)
    3) = - 9     (корней нет)                             8)  4x – 2x= 0      (0)
    4) lnx = ln 9     (9)                                              9) 2x+5∙lg(x-12)=0   (корней нет)
    5) 2x = 7          (log27)                                        10) lg (x + 5)=0             (0)
    
    Задания 3 части: (задание было дано индивидуально, выслушаем ответы учеников). Равносильны ли уравнения. Ответ обосновать.
    а)   2х = 256   и   3х2 – 24х = 0    (нет)
    б)   = 1  и    Sin2x = 0      (да)
    в)   2х = 256    и   log2x = 3     (да)   
    г)   lgx2 = 5    и  2lgх = 5     (нет)
    д)   lgx2 = 5    и  2lg│х│ = 5    (да)
    
     На поставленный вопрос ученики отвечают по очереди.
    
    3. Проверка домашнего задания.
      Выступление построено по плану:  
    1) теоретическая часть (определения, теоремы);
    2) практическая часть (особенности решения и используемые методы);
    
    4. Решение уравнений.
    Теперь перейдем к решению иррациональных, показательных, логарифмических уравнений,  взятых из сборников для подготовки к ЕГЭ.
    Уравнения написаны на карточках, которые лежат на столе учителя текстом вниз. К доске приглашаются двое учащихся, они выбирают задания. Один ученик будет решать самостоятельно, другой с комментариями.
    a) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения  log4(x + 12)logx2 = 1
    1)  (-4; - 2)      2) (5; 6)        3) (3; 5)         4) [-5; -3]
    Решение:  
    log4(x + 12)logx2 = 1
    log4(x + 12) = 
    log4(x + 12) = log2x
    log4(x + 12) = log4x2
    x + 12 = x2
    x2 – x – 12=0
    x1 = 4,   4О.Д.З.
    x2 = -3,   -3 О.Д.З.
    4(3; 5)         
    Ответ:  4(3; 5), вариант (3)         
    
    О.Д.З.     
    x + 12 > 0
    x>0
    x ≠ 1
    
    При решении использованы формулы:
    logba = 
    logba = logba
    
    
    
    
    б) Решите уравнение:  = 
    Решение:   = х – 7
                      Возведем обе части уравнения в квадрат
                        (х – 11)(х +1) = (х – 7)2
                        х2 + х – 11х – 11 = х2 – 14х + 49
                        4х = 60
                         х = 15
    Проверка: = 
                                4 = 4                                Ответ: 15
    
    в) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения  ()2х()2х = 243
    1)  [0; -1]      2)  [3; 4]             3) (-3; -2)         4) (2; 3)
    Решение:
    ()2х()2х = 243
    ()2х = 243
     ()2х = 35
     32х = 35
     2х = 5 
     х = 2,5,      2,5  (2; 3)
                Ответ:  2,5  (2; 3),  вариант (4)
    г) Найдите сумму корней уравнения  (100х)lgx = x3
         1) 11     2)9   3) 1,1       4) 0,9
    Решение:
     (100х)lgx = x3,    О.Д.З. х>0
     Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10
    lg((100х)lgx) = lgx3
    lgxlg100x = 3lgx
    lgx(lg100 + lgx) = 3lgx
      lg2x + 2lgx – 3lgx = 0
      lg2x – lgx = 0
    lgx = 0 илиlgx – 1 = 0
     x1 = 1,  1О.Д.З.
     х2 = 10, 10О.Д.З.
     х1 + х2 =11 
              Ответ: 11, вариант (1)
    
    5. Самостоятельная работа.
     Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий.
    Вариант 1.
    а) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2
       1) (0, 1),    2) (1,2)      3) (2,3)    4) (3,4)
    б) Найдите произведение корней уравнения  3х -1 = 243
        1) 6     2) -4    3)4      4) -6
    в)  Найдите сумму корней уравнения  lg(4x-3) = 2lgx
         1) -2              2) 4    3) -4          4)5
    г) Сколько корней имеет уравнение  = х2 – 3 
         1) 4        2) 2      3) 1     4) ни одного 
    д) Решите уравнение       = 
             1)      2) -       3) -   4) 
     е) Решите уравнение  7+ х   = 14
          1) 21    2) 7    3) -7    4) 1
    
    Вариант 2.
     а) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения log3(1-x) = 4
       1) (62, 64),    2) (-81,-79)      3) (79,81)    4) (-12,-10)
    б)  Сколько корней имеет уравнение  = 1 – x2
        1) 0     2) 1     3)2       4) 4
    в)  Найдите сумму корней уравнения  log√3x2 = log√3(9x-20)
         1) 2              2) 4    3) -9          4)9
    г) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х
         1) (-4, -2)        2) (1,2)     3) (2,4)     4) (4,6) 
    д) Решите уравнение   х – 4 = 
             1) 5     2) - 1      3) 5 и -1     4) -5
     е) Найдите наименьший корень уравнения  3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0
          1) -1      2) 0     3) 1    4) 2
    
    Код правильных ответов: 
    Задание
    а
    б
    в
    г
    д
    е
    1 вариант
    4
    1
    2
    2
    3
    2
    2 вариант
    2
    1
    4
    3
    1
    1
    
    Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность ответов. После проверки самостоятельно выставляют оценки по следующим критериям:
    «5» - за шесть верных ответов
    «4» - за 4 – 5 верных ответов
    «3» - за три правильных ответа
    «2» - менее трех ответов.
    6. Подведение итогов урока.
    Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели общий метод решения иррациональных, логарифмических и показательных уравнений. Но, важно помнить, что этот метод применим только в том случаи, когда функция y=h(x) монотонна. 
    	7. Домашнее задание.
    
    4    уравнения из ЕГЭ.
     

    Автор(ы): Ульянова Н. И.

    Скачать: Алгебра 11кл - Конспект.docx