Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

22 Свойства функции у=ах^2+bх+с.

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  22.
    Свойства функции у = ах2 + bх + с
    Цель: продолжить формирование умения строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль осей координат параболы у = х2. Назовите ее формулу.
               
    III. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Постройте график функции:
    а) у = х2 – 6х + 4;			б) у = –2х2 – 4х + 3.
    2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
    
    а) у = х2 + х – 1;
    б) у = х2 – 2х;
    в) у = –х2 + 2х;
    г) у = х2 – 2х – 1.
    В а р и а н т  2
    1. Постройте график функции:
    а) у = х2 + 4х + 2;			б) у = –2х2 + 4х + 1.
    2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
    
    а) у = –х2 – 2х + 1;
    б) у = х2 + 4х – 3;
    в) у = –х2 – 4х – 3;
    г) у = –х2 + 2х.
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке учащиеся продолжают выполнять задания на построение графика квадратичной функции, при этом перечисляя по графику свойства функций. Затем в качестве обобщения следует предложить учащимся перечислить свойства квадратичной функции у = ах2 + bх + с в общем виде.
    Упражнения:
    1. № 123, № 124 (б, в).
    2. Перечислите свойства функции у = ах2 + bх + с.
    Учащиеся перечисляют свойства согласно изученной ранее схеме и записывают их в тетрадь.
    Свойства функции у = ах2 + bх + с.
    1) D (у): (–∞; +∞).
    2) Если а > 0, то Е (у): [п; +∞).
        Если а < 0, то Е (у): (–∞; п], где п – ордината вершины параболы.
    3) у = 0, если ах2 + bх + с = 0.
    4) Если  функция  не  имеет  нулей,  то  она  принимает  либо  только положительные  значения  (при а > 0),  либо  только  отрицательные  значения (при а < 0).
    Пусть х1 и х2 – нули функции, тогда:
     при а > 0: у > 0, если х (–∞; х1) (х2; +∞),
    у < 0, если х (х1; х2);
     при а < 0: у > 0, если х (х1; х2),
    у < 0, если х (–∞;х1) (х2; +∞).
    5) При а > 0:  при х (–∞; т],
     при х [т; +∞).
        При а < 0:  при х (–∞; т],
     при х [т; +∞), где т – абсцисса вершины параболы.
    После проведенного исследования учащиеся смогут перечислять свойства квадратичной функции без построения ее графика.
    3. Найдите область значений функции:
    а) у = х2 + 3х + 1;		б) у = –2х2 + 8х – 11.
    4. Найдите промежутки возрастания и убывания функции:
    а) у = х2 – 2х + 5;		б) у = –х2 + 4х + 7.
    Д о п о л н и т е л ь н о:
    5. Перечислите свойства функции, не строя ее график:
    а) у = х2 + 2х – 2;		б) у = –х2 + х + .
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Как найти координаты вершины параболы?
    – От чего зависит направление ветвей параболы?
    – Опишите алгоритм построения графика квадратичной функции.
    – Как без построения графика найти область значения квадратичной функции?
    – Как найти промежутки возрастания и убывания функции у = ах2 + 
    + bх + с при а > 0 и при а < 0?
    Домашнее задание: № 122, № 124 (а), № 244 (б, в).
    Д о п о л н и т е л ь н о: перечислите свойства функции у = –2х2 + 4х + 4 без построения ее графика.
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку