Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

27 Нахождение значений выражений, содержащих корень n-й степени

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  27.
    Нахождение значений выражений,
    содержащих корни п-й степени
    Цели: продолжить формирование умения вычислять корни п-й степени и находить значения выражений, содержащих корни п-й степени.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Прочитайте корень и назовите, чему равен его показатель и подкоренное выражение:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;		г) ;		е). 
    2. Имеет ли смысл выражение:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;		г) ;		е)? 
    Также для актуализации знаний можно использовать презентацию «Упр.9» из папки «Устный счёт».
    III. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке нужно добиться от учащихся автоматизма при вычислении корней п-й степени, а также формировать у них умение применять следующие равенства:   и  .
    Упражнения:
    1. № 168, № 169.
    2. Вычислите:
    а) ;             б) ;              в) ;              г) ;
    д) ;              е) ;             ж) ;             з) .
    3. № 171.
    4. Вычислите:
    а) ;        б) ;        в) ;         г) .
    5. № 173.
    Д о п о л н и т е л ь н ы е   з а д а н и я:
    1. № 263 (а).
    Р е ш е н и е
    В  одной  системе  координат  построим  графики  функций  у = х  и
    у =x.
    
    Графики этих функций пересекаются в точках с абсциссами 0 и 1, то есть данные числа являются решениями уравнения  = x.
    По графику находим решение неравенства  < х: х (1; +∞) и неравенства  > х: х (0; 1).
    2. № 264.
    Р е ш е н и е
    При построении графиков используется зеркальное отображение относительно оси абсцисс и оси ординат. На рисунке изображены графики заданных функций:
    а) у = 
    
    б) у = 
    
    в) у = 
    
    г) у = 
    
    Мы видим, что графики функций у = – и у =  не отличаются друг от друга, поскольку верно равенство –  =
    IV. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Вычислите:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;			г) ;			е) .
    2. Найдите значение выражения:
    а) ;        б) ;      в) .
    3. Вычислите:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;		г) ;			е) .
    В а р и а н т  2
    1. Вычислите:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;			г) ;		е) .
    2. Найдите значение выражения:
    а) ;    б) ;      в) 2,5 · .
    3. Вычислите:
    а) ;		в) ;		д) ;
    б) ;		г) ;			е) .
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что называется корнем п-й степени из числа а?
    – Что называется арифметическим корнем п-й степени из положительного числа а?
    – При каких значениях а выражение  имеет смысл, если п – четное число; п – нечетное число?
    – Верно ли, что  = –7;  = –7? Почему?
    Домашнее задание: № 167, № 170, № 172.
    Д о п о л н и т е л ь н о: № 263 (б).
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Другие материалы