Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

28 Итоговый урок по теме "Квадратичная функция"

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    
    У р о к  28.
    Итоговый урок по теме «Квадратичная функция»
    Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратичная функция»; подготовить их к написанию контрольной работы.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний.
    Т е с т   с   п о с л е д у ю щ е й   п р о в е р к о й.
    «+» – согласен с утверждением;
    «–» – не согласен с утверждением.
    1) Областью определения функции у = х2 являются все неотрицательные числа.
    2) Областью значений функции у =  являются все неотрицательные числа.
    3) Чтобы найти нули функции, нужно узнать точки пересечения графика этой функции с осью абсцисс.
    4) Для нахождения положительных значений функции нужно найти все ее значения при х > 0.
    5) Если k > 0, то функция у =  является убывающей.
    6) Квадратный трехчлен может иметь один корень.
    7) Любой квадратный трехчлен можно разложить на множители.
    8) Существуют  всего  два  способа  разложения  многочлена  на  множители.
    9) График  функции  у = (х + 2)2 может быть получен из графика функции у = х2 с помощью параллельного переноса вдоль оси абсцисс на 2 единицы влево.
    10) Вершина параболы у = (х – 1)2 – 3 имеет координаты (–1; –3).
    11) Направление ветвей параболы зависит от координат ее вершины.
    12) Областью значений квадратичной функции является множество всех чисел.
    13) Чтобы найти точки пересечения графиков двух функций, нужно приравнять формулы, задающие эти функции, и решить полученное уравнение.
    14) Если п – четное число, то уравнение хп = а всегда имеет два корня.
    15) Выражение  не имеет смысла.
    К л ю ч: –  +  +  –  +  +  –  –  +  –  –  –  +  –  –.
    Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. При этом учитель вновь зачитывает каждое утверждение и обсуждает их с учащимися.
    III. Формирование умений и навыков.
    Перед тем как учащиеся приступят к выполнению заданий, необходимо создать у них четкое представление о тех знаниях и умениях, которые они приобрели при изучении темы «Квадратичная функция».
    З н а н и я 
    У м е н и я
    1. Свойства функций.
    Перечислять свойства различных функций по их графику и формуле.
    2. Квадратичная функция.
    Строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства.
    3. Квадратный трехчлен.
    Раскладывать квадратный трехчлен на множители и преобразовывать выражения, содержащие квадратный трехчлен.
    4. Степенная функция.
    Строить график степенной функции и перечислять ее свойства.
    5. Корень п-й степени.
    Вычислять выражения, содержащие корни п-й степени.
    В соответствии с этими знаниями и умениями учащиеся выполняют пять групп заданий.
    Упражнения:
    1-я  г р у п п а.
    
    1. На рисунке изображен
    график функции у = f (х).
    Перечислите ее свойства.
    
    2. Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию.
                  
                
    у = х3;			у = х2;
    у = ;		           у = | х |;
    у = х + 1;		у = –;
    у = ;			у = –3х – 1.
    2-я  г р у п п а.
    1. Постройте  график  функции  у = –х2 + 2х + 4  и  перечислите  ее свойства.
    2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
    
    у = –х2 – 2х + 1
    у = х2 + х + 1
    у = 2х2 + 4х + 1
    у = 3х2 + 6х
    3. Найдите область значений функции у = х2 + 4х – 7.
    3-я  г р у п п а.
    1. Сократите дробь:
    а) ;			б) .
    4-я  г р у п п а.
    1. Сколько корней имеет уравнение:
    а) х7 = 9;		в) х5 = –;		д) х15 = 0;
    б) х6 = 5;		г) х10 = –;		е) х20 = 0?
    2. Сравните:
    а) 5,25 и 7,15;			г)  и (–1,3)6;
    б)  и ;		д) (–1,8)9 и 0,6;
    в) 0 и (–6,2)8;			е) (–6,1)12 и  .
    5-я  г р у п п а.
    Вычислите:
    а) ;		г) ;
    б) ;		д) ;
    в) ;		е) .
    IV. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что такое область определения и область значений функции?
    – Перечислите области определения и области значений всех элементарных функций.
    – Как построить график квадратичной функции?
    – Как влияют коэффициенты а, b и с на расположение графика квадратичной функции?
    – Как разложить квадратный трехчлен на множители?
    – Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
    – Перечислите свойства функции у = х43.
    – Имеет ли смысл выражение: ;  ; ?
    Домашнее задание: № 214 (а, в), № 222, № 227, № 243 (д, е), № 257.
    
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx