Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Системы рациональных неравенств

Текст урока

  • конспект [Безденежных Л.В.]

     Алгебра , 9 класс
    
    УМК:  А.Г.Мордкович. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч.1.Учебник;  Ч.2.Задачник;  М.: Мнемозина, 2010
    Уровень обучения: базовый
    
    Тема урока: Системы рациональных неравенств.
    (Первый урок по теме, всего на изучение темы отводится 3 часа)
    Урок изучения новой темы.
    Цель урока:  повторить решение линейных неравенств; ввести понятия системы неравенств, объяснить решение простейших систем линейных неравенств; формировать умение решать системы линейных неравенств любой сложности.
          
    Задачи:
    Образовательные: изучение темы на основе имеющихся знаний, закрепление практических умений и навыков  решений систем линейных неравенств в результате самостоятельной работы учащихся и лекционно-консультативной деятельности наиболее подготовленных из них.
    
    Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно - деятельностной методики  и элементов проблемного обучения.
    
    Воспитательные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
    
    Методы  проведения: 
    - лекция с элементами беседы и проблемного обучения;
    -самостоятельная работа учащихся с теоретическим и практическим материалом по учебнику;
    -выработка культуры оформления решения систем линейных неравенств.
    
    Планируемые результаты : учащиеся вспомнят как решать линейные неравенства, отмечать пересечение решений неравенств на числовой прямой, научатся решать системы линейных неравенств.  
      
    Оборудование урока:  классная доска, раздаточный материал (приложение), учебники, рабочие тетради.
     
    Содержание  урока: 
    
    1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. 
    2. Актуализация знаний.
    
    Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу на доске :
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ниже приводится готовая таблица:
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3. Математический диктант. Подготовка к восприятию новой темы.
    1.По образцу таблицы решить неравенства:
    
    Вариант 1
    Вариант 2
    Вариант 3
    Вариант 4
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
    
    Вариант 1
    Вариант 2
    Вариант 3
    Вариант 4
    
    
    
    
    
    4. Объяснение нового материала.
    Объяснение нового материала  (стр.40-44):
    
    1. Дать определение системы неравенств ( стр. 41).
    
    Опр-е: Несколько неравенств с одной переменной х образуют систему неравенств, если ставиться задача найти все такие значения переменной, при которых каждое из заданных неравенств с переменной обращается в верное числовое неравенство. 
    
    2. Ввести понятие частное и общее решение системы неравенств.
    
    Любое такое значение х называют решением (или частным решением) системы неравенств.  
    Множество всех частных решений системы неравенств представляет собой общее решение системы неравенств.
    
    3. Рассмотреть в учебнике решение  систем неравенств  по примеру  №3(а, б, в).
    4. Обобщить рассуждения, решив систему:.
    5. Закрепление нового материала.
    Решить задания из № 4.20 (а,б), 4.21 (а,б) .
    6. Проверочная работа
    
    
    
    
    Проверить усвоение нового материала, активно помогая в решении заданий по вариантам:
    
    Вариант 1
    а, в
    №4.6,  4.8
    Вариант 2
    б, г
    № 4.6, 4.8
    
    
    
    
    7. Подведение итогов. Рефлексия
    С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
    Научились ли вы находить решения системы линейных неравенств?
    Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?
    
    
    8. Домашнее задание: № 4.5, 4.7.; теория в учебнике стр. 40-44;  Для учащихся с повышенной мотивацией № 4.23 (в,г).
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение .
    
    Вариант 1.
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
    Неравенства
    Рисунок
    Ответ на вопрос.
    
    
    
    
    
    
    Вариант 2.
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
    Неравенства
    Рисунок
    Ответ на вопрос.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Вариант 3.
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
    Неравенства
    Рисунок
    Ответ на вопрос.
    
    
    
    
    
    
    
    Вариант 4.
    
    Неравенство
    Рисунок
    Промежуток
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.Решить неравенства, нарисовать два рисунка на одной оси и проверить, является число 5 решением двух неравенств:
    Неравенства
    Рисунок
    Ответ на вопрос.
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект [Безденежных Л.В.].docx
  • конспект уроков 2-4 [Зверева Л.П.]

     
    Алгебра
    9класс
    УМК: АЛГЕБРА-9КЛАСС, А.Г. МОРДКОВИЧ.П.В. Семёнов, 2014год.
    Уровень --   обучения-базовый
    Тема урока: Системы рациональных неравенств
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы-4часа
    
    Место урока в системе уроков по теме урок №2 ;№3; №4.
    
    Цель урока: Научить учащихся составлять системы неравенств, а также научить решать уже готовые системы, предложенные автором учебного пособия.
    
    Задачи урока: Формировать умения: свободно решать системы неравенств аналитически, а также уметь переносить решение на координатную прямую с целью правильной записи ответа, самостоятельно работать с заданным материалом.
    
    .Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь решать уже готовые системы , а также составлять системы неравенств по текстовому условию заданий и решать составленную модель.
    
    Техническое обеспечение урока:УМК: АЛГЕБРА-9КЛАСС, А.Г. МОРДКОВИЧ.П.В. Семёнов.
    Рабочая тетрадь, проектор для проведения устного счёта, распечатки дополнительных заданий для сильных учащихся.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на Интернет-ресурсы): 1.Пособие Н.Н.Хлевнюк, М.В. Иванова, В.Г. Иващенко,
    Н.С. Мелкова «Формирование вычислительных навыков на уроках математики 5-9 классы» 2.Г.Г.Левитас «Математические диктанты» 7-11 класс.3. Т.Г. Гулина «Математический тренажёр» 5-11 ( 4 уровня сложности )
    
    
    
    Учитель математики: Зверева Л.П.
    
    
    
    
    У р о к  № 2
    Цели: Отработка навыков решения системы рациональных неравенств с использованием для наглядности результата решения геометрической интерпретации. 
    Ход урока
    1.Организационный момент: Настрой класса на работу , сообщение темы и цели урока
    11 Проверка домашней работы
    1. Теоретическая часть:
    * Что собой представляет аналитическая запись рационального неравенства
    * Что собой представляет аналитическая запись системы рациональных неравенств
    *Что значит решить систему неравенств
    *Чем является результат решения системы рациональных неравенств.
        2.    Практическая часть :
                *Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся. В ходе выполнения домашнего задания
    II1 Выполнение упражнений.
    1.Повторить способы  разложения  многочлена  на  множители.
    2. Повторить, в чем заключается метод интервалов при решении  неравенств.
    3. Решить систему .
    Решение  ведёт ученик сильный у доски под контролем учителя.
    
    1) Решим неравенство 3х – 10 > 5х – 5;  3х – 5х> – 5 + 10; – 2х> 5;
    х< – 2,5.
    2) Решим неравенство х2 + 5х + 6 < 0; Найдём корни данного трёхчлена х2 + 5х + 6 = 0; 
    D = 1; 
    х1=-3
    х2 = – 2;  
    тогда квадратный трёхчлен разложим по корням  (х + 3)(х + 2) < 0. 
    
    Имеем – 3 <х< – 2.
    3) Найдем решение системы неравенств , для этого вынесим  оба решения на одну числовую прямую.
    
    
    Вывод: решения совпали на промежутке от-3 до - 2,5(произошло перекрытие штриховок)
      О т в е т:  – 3 <х< – 2,5.
    4. Решить № 4.9 (б) самостоятельно споследующей  проверкой.
    О т в е т: нет решений.
    5.Повторяем теорему о квадратном трехчлене с отрицательным и положительным дискриминантом.  
    Решаем №4.10(г)
    
    1) Решим неравенство – 2х2 + 3х – 2 < 0;  Найдём корни  – 2х2 + 3х – 2 = 0; D = 9 – 16 = = – 7 < 0.
     По теореме неравенство верно при любых значениях  х.
    2) Решим неравенство  –3(6х – 1) – 2х<х;  – 18х + 3 – 2х<х; – 20х – х<< – 3;  – 21х<– 3; 
    3) х> Решение данной системы неравенств х>
    О т в е т: х>
    6. Решить № 4.10 (в) на доске и в тетрадях.
    
    Решим неравенство 5х2 – 2х + 1 ≤ 0. 5х2–2х + 1 = 0; D = 4 – 20 = –16 < 0.
    По теореме неравенство не имеет решений, а это значит, что данная система не имеет решений.
    О т в е т: нет решений.
    7. Решить № 4.11 (в) самостоятельно. Один учащийся решает на доске, другие в тетрадях, потом проверяется решение.
    в) 
    1) Решим неравенство 2х2 + 5х + 10 > 0. 2х2 + 5х + 10 = 0; D = –55 < 0. 
    По теореме неравенство верно при всех значениях х.-любое число
    2) Решим неравенство  х2 ≥ 16;   х2 – 16 ≥ 0;   (х – 4)(х + 4) ≥ 0;   х = 4;
    х = – 4.
    Решение х ≤ –4  их ≥ 4.
    Объединяем решения двух неравенств в систему
    
    3) Решение системы неравенств являются два неравенства
    О т в е т:  х ≤ – 4;  х ≥ 4.
    8. Решить № 4.32 (б) на доске и в тетрадях.
    
    
    
    			
    
    
    Решение 
    
    Наименьшее целое число равно –2; наибольшее целое число равно 6.
    О т в е т: –2; 6.
    9. Повторение ранее изученного материала.
    1) Решить № 4.1 (а; -г) 4.2(а-г) на с. 25 устно.
    2) Решить  графически  уравнение
    
    Строим графики функций 
    
    y = –1 – x.
    
    О т в е т: –2.
    III. Итоги урока.
    1. В курсе алгебры 9 класса мы будем рассматривать только системы из двух неравенств.
    2. Если в системе из нескольких неравенств с одной переменной одно неравенство не имеет решений, то и система не имеет решений.
    3. Если в системе из двух неравенств с одной переменной одно неравенство выполняется при любых значениях переменной, то решением системы служит решение второго неравенства системы.
    Домашнее задание: рассмотреть по учебнику решение примеров 4 и 5 на с. 44–47  и  записать  решение  в  тетрадь;  решить № 4.9 (а; в),  № 4.10 (а; б), № 4.11 (а; б), № 4.13 (а;б).
    
    
    
    
    
    .
    
    
    
    
    
    У р о к  3
    Цели: Научить учащихся при решении двойных неравенств и нахождении области определения выражений, составлять системы неравенств и решать их , а также научить решать системы содержащих модули; 
    Ход урока
    1.Организационный момент: Настрой класса на работу, сообщение темы и цели урока
    1I. Проверка домашнего задания.
    1. Проверить выборочно у нескольких учащихся выполнение ими домашнего задания.
    2. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
    3. Устно решить № 4.2 (б) и № 4.1 (г).
    4.Устная вычислительная работа:
    Вычисли рациональным способом: 
     а)53,76*(-7.9) -53,76 *2,1      б) -0,125*32.6*(-8)        в)
    Выразим указанную переменную из заданной формулы: 2a=  ,y=?
    II. Объяснение нового материала.
    1. Двойное неравенство можно решить двумя способами:
    а) сведением к системе двух неравенств;
    б) без системы неравенств с помощью преобразований.
    2. Решить двойное неравенство № 4.15 (в) двумя способами.
     а) сведением к системе двух неравенств;
    
    I  с п о с о б   
    Решение  – 2 <х< – 1.
    О т в е т: (– 2; – 1).
    
    б) без системы неравенств с помощью преобразований
    II  с п о с о б   6 < – 6х< 12 | : (– 6)
      – 1 >х> – 2, тогда  – 2 < х < – 1.
    О т в е т: (– 2; – 1).
    
    3. Решить № 4.16 (б; в).
    I  с п о с о б  сведением к системе двух неравенств;
    б)  – 2 ≤ 1 – 2х ≤ 2.
     Решим систему неравенств:
               О т в е т:  
    II  с п о с о б   без системы неравенств с помощью преобразований
    – 2 ≤ 1 – 2х ≤ 2;
     прибавим к каждой части неравенства число (– 1), получим – 3 ≤ – 2х ≤ 1; разделим на (– 2), тогда 
    
    в) – 3 << 1. Умножим каждую часть неравенства на 2, получим – 6 < 5х + 2 < 2. Решим систему неравенств:
    
    О т в е т:  – 1,6 <х< 0.
    III. Выполнение упражнений.
    1. Решить № 4.18 (б) и № 4.19 (б) на доске и в тетрадях.
    2. Решить № 4.14 (в) методом интервалов.
    в) 
    1) х2 – 9х + 14 < 0;  Найдём корни квадратного трёхчлена и разложим квадратный трёхчлен по корням    (х – 7)(х – 2) < 0; 
    х = 7;  х = 2
    
    Решение  2<х< 7.
    2) х2 – 7х – 8 ≤ 0;      Найдём корни квадратного трёхчлена и разложим квадратный трёхчлен по корням   (х – 8)(х + 1) ≤ 0;  х = 8;  х = – 1
    
    Решение  – 1 ≤ х ≤ 8.
    
    Соединим решения каждого неравенства на одной прямой т.е. создадим геометрическую модель.
    
    та часть прямой  где произошло пересечение решений есть конечный результат
    О т в е т: 2 <х< 7.
    4) Решить № 4.28 (в) самостоятельно с проверкой.
    в) 
     Решим систему неравенств составленную из подкоренных выражений.
    
    1) (х – 2)(х – 3) ≥ 0;  х = 2;  х = 3
    
    Решение х ≤ 2 и х ≥ 3.
    2) (5 – х)(6 – х) ≥ 0;   – 1(х – 5) · (– 1)(х – 6) ≥ 0;   (х – 5)(х – 6) ≥ 0
    х = 5;  х = 6
    
    Решение х ≤ 5 и х ≥ 6.
    3) 
    
    О т в е т: х ≤ 2,   3 ≤ х ≤ 5,   х ≥ 6.
    5. Решение систем неравенств, содержащих переменную под знаком модуля.
    Решить № 4.34 (в; г). Учитель объясняет решение
    в)
    
    1) | х + 5 | < 3 находим точку где модуль обращается в 0  х = -5
    
    Решение  – 8 <х< – 2.
    2) | х – 1 | ≥ 4   находим точку где модуль обращается в 0  х = 1
    
    Решение  х ≤ – 3  и  х ≥ 5.
    Соединили решения каждого неравенства в единую модель
    3) 			
    О т в е т:  – 8 <х ≤ 3.
    
    г)
    
    1) | х – 3 | < 5;
    
    Решение  – 2 <х< 8.
    2) | х + 2 | ≥ 1
    
    Решение  х ≤ – 3  и  х ≥ – 1.
    3) 
    
    О т в е т:  –1 ≤ х< 8.
    6. Решить № 4.31 (б). Учащиеся решают самостоятельно.
     Один ученик решает на доске, остальные в тетрадях, затем проверяется решение.
    б) 
    
    Решение   Середина промежутка 
    О т в е т: 
    7. Решить № 4.38 (а; б). Учитель на доске с помощью числовой прямой показывает решение данного упражнения, привлекая к рассуждениям учащихся.
    О т в е т: а) р< 3;  р ≥ 3;   б) р ≤ 7;  р> 7.
    8. Повторение ранее изученного материала.
    Решить № 2.33. 
    Пусть первоначальная скорость велосипедиста х км/ч, после уменьшения стала (х – 3) км/ч.
    
    15x – 45 + 6x = 1,5x(x – 3);
    21x – 45 = 1,5x2 – 4,5x;
    1,5x2 – 25,5x + 45 = 0 | : 1,5;    тогда х2 – 17х + 30 = 0;  D = 169;
    х1 = 15; х2 = 2 не удовлетворяет смыслу задачи.
    О т в е т: 15 км/ч;  12 км/ч.
    IV.Вывод по уроку:  Науроке учились решать системы неравенств усложнённого вида особенно с модулем, попробовали свои силы в самостоятельной работе. Выставление отметок.
    Домашнее задание: выполнить на отдельных листочках домашнюю контрольную работу №1  с № 7 по № 10 на с. 32–33 , № 4.34 (а; б), № 4.35 (а; б).
    
    У р о к  4
    Подготовка к контрольной работе
    Цели: обобщить и систематизировать изученный материал, подготовить учащихся к контрольной работе по теме «Системы рациональных неравенств»
    Ход урока
    1. Организационный момент: Настрой класса на работу, сообщение темы и цели урока.
              11.Повторение изученного материала.
    *Что значит решить систему неравенств
          *Чем является результат решения системы рациональных неравенств
    1. Собрать листочки с выполненной домашней контрольной работой.
    2. Какие правила применяют при решении неравенств? Объясните решение неравенств:
    а) 3х – 8 <х + 2;	      б) 7(х – 1) ≥ 9х + 3.
    3. Сформулируйте теорему для квадратного трехчлена с отрицательным дискриминантом. Устно решите неравенства:
    а) х2 + 2х + 11 > 0;	      б) – 2х2 + х – 5 > 0;       в) 3х2 – х + 4 ≤ 0.
    4. Сформулируйте определение системы неравенств с двумя переменными. Что значит решить систему неравенств?
    5. В чем заключается метод интервалов, активно используемый при решении рациональных неравенств? Объясните это на примере решения неравенства: 
     (2x – 4)(3 – x) ≥ 0;	
    I11. Тренировочные упражнения.
    1. Решить неравенство: 
    а) 12(1 – х) ≥ 5х – (8х + 2);        б) – 3х2 + 17х + 6 < 0;
    в) 
    2. Найдите область определения выражения.
    а) f(х) = 
        12 + 4х – х2 ≥ 0;
        – х2 + 4х + 12 ≥ 0 | · (– 1);
        х2 – 4х – 12 ≤ 0;
       D = 64;  х1 = 6;  х2 = – 2;
       (х – 6)(х + 2) ≤ 0
    
    О т в е т:  – 2 ≤ х ≤ 6 или [– 2; 6].
    б)  f(х)= 
    х2 + 2х + 14 ≥ 0;
    D< 0. 
    По теореме о квадратном трехчлене с отрицательным дискриминантом  имеемх  –  любое число.
    О т в е т: множество решений или
     (– ∞; ∞).
    2. Решите двойное неравенство и укажите, если возможно, наибольшее и наименьшее целое решение неравенства 
    
    Р е ш е н и е
    Умножим каждую часть неравенства на 5, получим 0 – 5 < 3 – 8х ≤ 15;     – 8 < – 8х ≤ 12;     – 1,5 ≤ х< 1.
    Наибольшее целое число 0, наименьшее целое число (– 1).
    О т в е т: 0; – 1.
    4. Решить № 76 (б) на доске и в тетрадях.
    б) 
    Р е ш е н и е
    Для нахождения области определения выражения решим систему неравенств 
    1) х = х = 5.
    
    Решение  ≤х< 5.
    2) 
    
    Решение  х< 3,5  и  х ≥ 4.
    3) 
    
    О т в е т:  ≤х< 3,5  и  4 ≤ х< 5.
    5. Найти область определения выражения.
    а) f(х) = 	б) f(х) = 
    а) 
    
    О т в е т:  – 8 <х ≤ – 5;  х ≥ – 3.
    б) 
    
    О т в е т:  х ≤ – 3;  – 2 <х ≤ 4.
    6. Решить систему неравенств (самостоятельно).
    
    Р е ш е н и е
    Выполнив преобразования каждого из неравенств системы, получим:
    
    О т в е т: нет решений.
    7. Решить № 4.40*. Решение объясняет учитель.
    Если р = 2, то неравенство примет вид 2х + 4 > 0,  х> – 2. Это не соответствует ни заданию а), ни заданию б).
    Значит, можно считать, что р ≠ 2, то есть заданное неравенство является квадратным.
    а) Квадратное неравенство вида ах2 + bх + с> 0 не имеет решений, если а< 0, D< 0. Имеем D = (р – 4)2 – 4(р – 2)(3р – 2) = – 11р2 + 24р. Значит, задача сводится к решению системы неравенств
    
    Решив эту систему, получим р< 0.
    б) Квадратное неравенство вида ах2 + bх + с> 0 выполняется при любых значениях х, если а> 0 и D< 0. Значит, задача сводится к решению системы неравенств 
    Решив эту систему, получим р>
    IV. Итоги урока. 
    Необходимо дома просмотреть весь изученный материал и подготовиться к контрольной работе.
    Домашнее задание: № 1.21 (б; г),  № 2.15  (в; г);  № 4.14  (г), № 4.28 (г); № 4.19 (а), № 4.33 (г).
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Алгебра 9кл - конспект уроков 2-4 [Зверева Л.П.].docx