Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

40 Применение алгоритма решения неравенств с одной переменной

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  12 (40).
    Применение алгоритма решения неравенств
    второй степени с одной переменной
    Цели: продолжить формирование умения решать неравенства второй степени с одной переменной.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Решите неравенства ах2 + bx + c > 0 и ах2 + bx + c ≤ 0, если на рисунке изображен график соответствующей квадратичной функции:
    а)                б)  
    в)  
    III. Формирование умений и навыков.
    Упражнения:
    1. № 307, № 309 (а, в, д).
    2. № 312 (а, в).
    3. № 315 (а, в, е), № 316.
    IV. Математический диктант.
    «+» – согласен с утверждением;  «–» – не согласен с утверждением.
    1) Неравенства второй степени с одной переменной решаются с помощью графика квадратичной функции.
    2) Для решения неравенств второй степени с одной переменной нужно знать координату вершины соответствующей параболы.
    3) Для решения неравенств второй степени с одной переменной достаточно знать направление ветвей соответствующей параболы.
    4) Если квадратный трехчлен имеет корни, то соответствующее неравенство обязательно имеет решения.
    5) Если квадратный трехчлен не имеет корней, то соответствующее неравенство не имеет решений.
    6) Если вершина параболы лежит на оси абсцисс, то соответствующее неравенство не имеет решений.
    7) Неравенства второй степени с одной переменной может иметь решение, состоящее из единственного числа.
    8) Решением неравенства второй степени с одной переменной может быть множество всех чисел.
    9) Если а < 0, х1 и х2 – корни квадратного трехчлена ах2 + bx + c, то решением неравенства ах2 + bx + c > 0 будет промежуток (–∞; х1) (х2; +∞).
    10) Если  а  >  0  и  х0 – единственный  корень  квадратного  трехчлена ах2 + bx + c,  то  решением  неравенства  ах2 + bx + c > 0  будет  промежуток (–∞; х0)(х0; +∞).
    К л ю ч: +  –  –  +  –  –  +  +  –  +.
    V. Итоги урока.
    Учащиеся обмениваются тетрадями, учитель вновь зачитывает вопросы математического диктанта. Происходит обсуждение ответов и учащиеся выставляют друг другу оценки по следующей шкале:
    «5» – не менее 9 правильных ответов;
    «4» – 7, 8 правильных ответов;
    «3» – 5, 6 правильных ответов;
    «2» – менее 5 правильных ответов.
    Домашнее задание: № 309 (г, е), № 313, № 317.
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку