Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

44-45 Решение дробно-рациональных неравенств с одной переменной методом интервалов

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  15-16 (44-45).
    Решение целых и дробных неравенств
    методом интервалов
    Цели: продолжить формирование умения решать целые неравенства методом интервалов; разобрать, как этим методом могут решаться дробные неравенства.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    На рисунке изображен график функции у = f (х), определенной на отрезке [–5; 4]. Решите неравенство f (х) ≥ 0.
    
    Или рассмотреть с учащимися презентацию «Упр.11» из папки «Устный счёт».
    III. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    Решите неравенство:
    а) (х – 3) (х + 5) > 0;			в) х(х + 2) > 0;
    б) (х – 1,7) ≤ 0;		г) (х + 3) (х – 5) (1 – х) ≥ 0.
    В а р и а н т  2
    Решите неравенство:
    а) (х + 2) (х – 6) < 0;			в) (х + 1) (х – 5)  < 0;
    б) (х + 0,3) ≥ 0;		г) х (4 – х) (1 + х) ≤ 0.
    IV. Формирование умений и навыков.
    Все упражнения можно разбить на 2 группы. В первую группу войдут целые неравенства, которые учащиеся уже умеют решать. Во второй группе будут дробно-рациональные неравенства. Перед тем как приступать к их решению, необходимо объяснить учащимся особенности применения метода интервалов к неравенствам такого вида.
    Упражнения:
    1-я  г р у п п а.
    1. № 330, № 332.
    2. Решите неравенство:
    а) (2 – х) (6 – х) < 0;
    б) –х(5 – х) ≥ 0;
    в) –(х – 4) (1 + х) < 0.
    2-я  г р у п п а.
    1. № 334.
    2. № 336 (а, б).
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Опишите суть метода интервалов решения неравенств.
    – Как метод интервалов может быть использован при решении дробно-рациональных неравенств?
    – В чем состоят особенности решения методом интервалов строгих и нестрогих дробно-рациональных неравенств?
    Домашнее задание: № 331, № 333, № 335, № 336 (в, г).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Другие материалы