Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

63-64 Решение задач с помощью систем уравнений второй степени на движение

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    Уроки  63-64 (14-15).
    Решение задач на движение с помощью
    систем уравнений второй степени
    Цели: формировать умение решать задачи на движение с помощью систем уравнений второй степени.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    Периметр прямоугольника равен 20 см, а его площадь равна 21 см2. Пусть х и у – стороны этого прямоугольника. Какая из систем соответствует условию задачи?
    а) 	б) 	в) 
    Можно также на данном этапе урока использовать презентацию «Уроки 63-64».
    III. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 84. Найдите эти числа.
    2. Прямоугольный участок земли площадью 2080 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 184 м. Найдите длину и ширину участка.
    В а р и а н т  2
    1. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.
    2. Прямоугольный участок земли площадью 3250 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 230 м. Найдите длину и ширину участка.
    IV. Формирование умений и навыков.
    Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении задач на движение, выделив  р я д   э т а п о в.
    1) Анализ условия:
    – Какие объекты рассматриваются в задаче?
    – Какое движение описано в задаче (однонаправленное, движение навстречу, по кругу и т. д.)?
    – Значения каких величин известны?
    2) Выделение процессов, которые описаны в задаче.
    3) Выбор неизвестных величин и заполнение таблицы.
    4) Составление системы уравнений.
    5) Решение системы уравнений.
    6) Интерпретация и проверка полученного решения.
    Как реализуются описанные этапы, можно разобрать на примере задачи № 472.
    Р е ш е н и е
    1) В задаче описано движение двух пешеходов навстречу друг другу. Известно расстояние между пунктами и расстояние, которое прошли пешеходы за 4 часа.
    2) Выделим два процесса:
    – реальное движение пешеходов;
    – движение при условии выхода одного из пешеходов на 1 ч раньше.
    3) Пусть х км/ч – скорость первого пешехода и у км/ч – скорость второго пешехода.
    Заполним две таблицы:
    Реальное движение пешеходов
    
    Движение с заданным условием
    
    S
    V
    t
    
    
    S
    V
    t
    1-й
    4х км
    х км/ч
    4 ч
    
    1-й
    20 км
    х км/ч
     ч
    2-й
    4у км
    у км/ч
    4 ч
    
    2-й
    20 км
    у км/ч
     ч
    4) Известно, что расстояние от А до В равно 40 км, поэтому получим уравнение: 4х + 4у = 36. Известно, что при движении с заданным условием первый пешеход был в пути на 1 ч дольше, то есть получим уравнение:  = 1.
    Составим систему уравнений:
    
    5) Решим ее способом подстановки:
    
    20у – 20 (9 – у) – у (9 – у) = 0;
    20у – 180 + 20у – 9у + у2 = 0;
    у2 + 31у – 180 = 0;
    у1 = 5    х1 = 9 – 5 = 4;
    у2 = – 36 (не подходит по смыслу задачи).
    6) Получаем скорости  пешеходов: 4 км/ч и 5 км/ч.
    О т в е т: 4 и 5 км/ч.
    Упражнения:
    1. № 473, № 547.
    2. № 461.
    Р е ш е н и е
    
    Пусть х км/ч – скорость первого отряда и у км/ч – скорость второго отряда.
    Заполним таблицу:
    
    S
    V
    t
    1-й отряд
    4х км
    х км/ч
    4 ч
    2-й отряд
    4у км
    у км/ч
    4 ч
    Известно, что первый отряд прошел на 4,8 км больше, чем второй. Получим уравнение:
    4х – 4у = 4,8.
    На рисунке ОА = 4х и ОВ = 4у. По теореме Пифагора, получим уравнение:
    (4х)2 + (4у)2 = 242.
    Составим систему уравнений:
    
    Решая  систему  способом  подстановки, находим, что х = 4,8 и у = 3,6 (другое решение является отрицательным).
    О т в е т: 4,8 и 3,6 км/ч.
    Сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать выполнить № 548.
    Р е ш е н и е
    Пусть  х км/ч  –  скорость  первого  автомобиля,  а у км/ч  –  скорость второго.
    В первую таблицу занесем данные о прохождении каждым автомобилем всего пути, а во вторую – об их движении после встречи.
    
    S
    V
    t
    
    
    S
    V
    t
    1-й
    90 км
    х км/ч
     ч
    
    1-й
    1,25х км
    х км/ч
    1,25 ч
    2-й
    90 км
    у км/ч
      ч
    
    2-й
    0,8у км
    у км/ч
    0,8 ч
    Поскольку после встречи первый автомобиль приходит в N через 1,25 ч, а второй в М через 0,8 ч, то первый на весь путь тратит на 1,25 – 0,8 = 0,45 ч больше. Получим уравнение:
     = 0,45.
    После встречи первый автомобиль проходит 1,25х км, а второй – 0,8у км. Получим уравнение:
    1,25х + 0,8у = 90.
    Составим систему:
    
    Решая эту систему, находим, что х = 40 и у = 50.
    О т в е т: 40 км/ч и 50 км/ч.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Опишите различные способы решения систем уравнений второй степени.
    – Перечислите этапы решения задач на движение.
    – Какие виды движения могут описываться в задаче?
    – В чем заключается интерпретация полученного решения?
    Домашнее задание: № 462, № 474.
    Д о п о л н и т е л ь н о: № 549.
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку