Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

94 Комбинаторные задачи

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  94 (1).
    Комбинаторные задачи.
    Комбинации с учетом и без учета порядка
    Цели: ввести понятие комбинаторной задачи, рассмотреть задачи с учетом и без учета порядка; формировать умения решать комбинаторные задачи полным перебором вариантов, а также с помощью графов.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа. 
    Решить старинную задачу VIII века:
    Волк, коза и капуста
    Некий  человек  должен  был  перевезти  в  лодке  через  реку  волка, козу  и  капусту.  В лодке мог поместиться только один человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Но если оставить волка с козой без человека, то волк съест козу, если оставить козу с капустой, то коза съест капусту, а в присутствии человека никто никого не ест. Как перевезти груз через реку?
    При решении этой задачи учащиеся комбинируют разные сочетания, оценивают варианты, получают следующее решение:
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    III. Объяснение нового материала.
    1. В математике существует немало задач, в которых требуется из имеющихся элементов составить различные наборы, подсчитать количество всевозможных комбинаций элементов, образованных по определенному правилу. Такие задачи называются комбинаторными, а раздел математики, занимающейся решением этих задач, называется комбинаторикой (от лат. combinare, которое означает «соединять, сочетать»).
    С комбинаторными задачами люди имели дело еще в глубокой древности, когда, например, они выбирали наилучшее расположение воинов во время охоты, придумывали узоры на одежде или посуде. Позже появились нарды, шахматы. Как ветвь математики комбинаторика возникла только в XVII в. В дальнейшем полем для приложения комбинаторных методов оказались биология, химия, физика. И, наконец, роль комбинаторики коренным образом изменилась с применением компьютеров: она превратилась в область, находящуюся на магистральном пути развития науки.
    2. П р и м е р ы   к о м б и н а т о р н ы х   з а д а ч.
    Рассмотрим примеры, разобранные на с. 171–172 учебника. При этом обратим внимание учащихся, что в первой задаче в комбинациях нам не важен порядок элементов, а во второй задаче порядок элементов следует учитывать.
    Способ рассуждений, которым мы воспользовались при решении этих задач, называется перебором возможных вариантов. Смысл этих упражнений в том, чтобы показать учащимся преимущества организованного, систематического перебора вариантов. Не нужно перечислять числа произвольно, по принципу «что придет на ум». Нужна система: фиксируем один элемент и начинаем перебирать оставшиеся, анализируем и т. д.
    Демонстрируем ученикам преимущества наглядного представления комбинаций с помощью графов – полных  либо графа-дерева.
    IV. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке при решении задач следует особое внимание уделить анализу условий: является ли задача на комбинацию с учетом или без учета порядка элементов, как удобнее изобразить решение: с помощью графа или простым перечислением (полным перебором).
    № 715.
    В этой задаче не учитывается порядок элементов. Можно осуществлять перебор как в примере 1, а можно наглядно переставить в виде графа:
    В – Вера
    З – Зоя
    М – Марина
    П – Полина
    С – Светлана
    
    Ребра графа показывают связь в парах, таких ребер 10, значит, всего 10 вариантов выбора подруг.
    З а д а ч а. В столовой предлагают два первых блюда: щи и борщ; три вторых блюда: рыба, гуляш и плов; два третьих: компот и чай. Перечислите все возможные варианты обедов из трех блюд. Проиллюстрируйте ответ, построив дерево возможных вариантов.
    Р е ш е н и е
    Первое
    блюдо
    
    Второе
    блюдо
    
    Третье
    блюдо
    Варианты
    обеда
    
    
    
    
    
    щ – р – к (1)
    
    
    
    
    
    щ – р – ч (2)
    
    
    
    
    
    щ – г – к (3)
    
    
    
    
    
    щ – г – ч (4)
    
    
    
    
    
    
    щ – п – к (5)
    
    
    
    
    
    щ – п – ч (6)
    
    
    
    
    
    б – р – к (7)
    
    
    
    
    
    б – р – ч (8)
    
    
    
    
    
    б – г – к (9)
    
    
    
    
    
    б – г – ч (10)
    
    
    
    
    
    б – п – к (11)
    
    
    
    
    
    б – п – ч (12)
    О т в е т: 12 вариантов.
    № 716.
    В этой задаче при выборе пар входов порядок выбора имеет значение: АВ означает, что посетитель вошел через А, а вышел через В, а ВА означает, что вошел через В, а вышел через А.
    Фиксируем каждый вход по очереди и дописываем к нему в пару оставшиеся:
    А: АВ, АС, АD;
    В: ВА, ВС, ВD;
    С: СА, СВ, СD;
    D: DA, DB, DC.
    Итого – 12 вариантов.
    №. 718, № 720. При решении этих задач следует обратить внимание учащихся, что если мы из цифр составляем двузначное (трехзначное) число, то нуль не может стоять на первом месте.
    № 717. Заметим, что для указания способа раскладки яблок в две вазы достаточно указать способ заполнения одной вазы, поскольку все, что не попадает в первую вазу, попадает во вторую.
    Вообще, во всех случаях, когда п элементов нужно разбить на 2 группы, при подсчете количества способов разбиения достаточно подсчитать число способов формирования одной половины.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Какие задачи называются комбинаторными?
    – Приведите примеры ситуаций выбора комбинаций с учетом и без учета порядка элементов.
    – В чем сущность способа полного перебора вариантов?
    – Из чего состоит граф (граф-дерево) возможных вариантов?
    Домашнее задание: № 714, № 719, № 721, № 729
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx