Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

99 Комбинаторные задачи на нахождение числа размещений из n элементов по k

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  101-102 (8-9).
    Комбинаторные задачи на нахождение числа
    размещений из п элементов по k (k ≤ п)
    Цель: продолжить формирование умений применять формулу нахождения числа размещений из п элементов по k при решении задач.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Вычислить:
    а)  ;           б) ;           в) .
    2. Делится ли 50!:
    а) на 75;            б) 77;            в) 159.
    3. Имеются три книги трех различных авторов: Толстого Л. Н. (Т); Пушкина А. С. (П); Достоевского Ф. М. (Д). Сколькими способами из этих книг можно расположить на полке:
    а) одну книгу; б) две книги; в) три книги?
    Для проведение актуализации знаний учащихся можно использовать презентацию «Примеры решения комбинаторных задач».
    III. Формирование умений и навыков.
    На этом уроке следует решать упражнения не только на прямое применение формулы нахождения числа размещений, но и задачи повышенной сложности, а также задачи, имеющие несколько способов решения.
    № 761.
    Р е ш е н и е
    Выбираем 5 букв для обозначения точек из 26 букв в алфавите; порядок выбора имеет значение (какую точку какой буквой обозначим):
    .
    О т в е т: 7 893 600 способов.
    № 763.
    Р е ш е н и е
    Выбираем  из  10 цифр семь, причем первый выбор делается из 9 цифр (без нуля). Используя метод исключения лишних вариантов, получаем:
    
    = 1·  2 · 3 · 4 · 5 · 7 · 8 · 9 · 9 = 544320.
    О т в е т: 544320.
    № 764.
    Р е ш е н и е
    Выбираем 3 цифры из 5 данных, причем:
    а) последней  цифрой  должна  быть  2  или  4;  количество  вариантов   (фиксирована 2) +  (фиксирована 4) = 2 ·   = 2 · 3 · 4 = = 24.
    б) последней  цифрой  должна  быть  5;  количество  вариантов  равно  (фиксирована 5) =  = 3 · 4 = 12.
    О т в е т: а) 24 числа; б) 12 чисел.
    Прежде чем приступить к самостоятельной работе, можно решить два задания повышенной сложности с факториалами.
    № 837.
    Р е ш е н и е
    Число оканчивается одним нулем, если среди множителей, на которые оно разлагается, есть одно число 10; оканчивается двумя нулями, если есть два множителя 10; и тремя нулями – если есть три множителя 10.
    Поскольку п! есть произведение п последовательных натуральных чисел, то в нем каждый второй множитель четный, то есть содержит в разложении число 2, а каждый пятый множитель кратен 5. Поэтому каждый пятый множитель в п! добавляет в разложение этого числа одно число 10.
    Таким образом,
    а) 5! содержит двойки и одну 5, что дает один множитель 10, то есть 5! заканчивается одним нулем;
    б) 10! содержит двойки и две 5, что дает два множителя 10, то есть 10! оканчивается двумя нулями;
    в) 15! содержит двойки и три 5, что дает три множителя 10, то есть 15! оканчивается тремя нулями.
    О т в е т: а) 5!; б) 10!; в) 15!
    № 840.
    Р е ш е н и е
    а)  = 42;   = 42;
    п · (п + 1) = 42; п = 6.
    З а м е ч а н и е: квадратное уравнение можно не решать, так как второй корень не будет натуральным числом.
    б) ;  ; ;
    ; .
    О т в е т: а) п = 6; б) п = 5.
    IV. Самостоятельная работа.
    В а р и а н т  1
    1. Сколькими способами пять школьников, сдающих экзамен, могут занять места в классе, в котором стоят 20 одноместных столов?
    2. Решить уравнение:
    п! = 7 (п – 1)!.
    3. Сколькими нулями оканчивается число 12!?
    В а р и а н т  2
    1. Сколькими способами семь малышей могут занять места в комнате детского сада, в которой стоит 18 детских стульчиков?
    2. Решить уравнение:
    п! = 12 (п – 1)!.
    3. Сколькими нулями оканчивается число 16!?
    Р е ш е н и е
    В а р и а н т  1
    1. Выбираем пять столов для школьников из 20 имеющихся (порядок выбора учитывается):
     = 16 · 17 · 18 · 19 · 20 = 1 860 480.
    О т в е т: 1 860 480 способов.
    2. п! = 7 (п – 1)!;
        п (п – 1)! = 7 (п – 1)!;
        п = 7.
    О т в е т: п = 7.
    3. В числе 12! содержится две пятерки и двойки, что дает два множителя 10. Значит, 12! заканчивается двумя нулями.
    О т в е т: двумя нулями.
    В а р и а н т  2
    1. Выбираем семь стульчиков из 18 имеющихся (порядок выбора имеет значение):
     = 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 = 160 392 960.
    О т в е т: 160 392 960 способов.
    2. п! = 12 (п – 1)!;
        п (п – 1)! = 12 (п – 1)!;
        п = 12.
    О т в е т: п = 12.
    3. В числе 16! содержится три пятерки и двойки, что дает три множителя 10. Значит, 16! заканчивается тремя нулями.
    О т в е т: тремя нулями.
    V. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Что называется размещением из п элементов по k?
    – Запишите формулу нахождения   через факториалы.
    – Запишите    по комбинаторному правилу умножения.
    Домашнее задание: № 835, № 836.
    З а д а ч а. Из трехзначных чисел, записанных с помощью цифр 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 (без повторения цифр), сколько таких, в которых:
    а) не встречаются цифры 6 и 7;
    б) цифра 8 является последней?
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx