Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

113-114 Степень. Арифметический корень. Прогрессии

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к  113-114 (3-4).
    Значение выражения, содержащего степень
    и арифметический корень. Прогрессии
    Цели: систематизировать знания учащихся по теме; обобщить умение нахождения значения выражения, содержащего степень и арифметический корень; повторить основные формулы для вычисления элементов прогрессий.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Устная работа.
    1. Вычислите:
    а) 5–3; 			б) ; 		в) (–11)–2;
    г) ;		д) ;		е) (–2)0.
    2. Вычислите:
    а) ;			б) ;		в) ;
    г) ;		д) ;	е) .
    III. Формирование умений и навыков.
    1. Начинаем с актуализации знаний, повторяем свойства степени с целым показателем, определение и свойства арифметического квадратного корня.
    Задания в форме теста:
    а) Представьте выражение (х–2)3 · (х4)2 в виде степени с основанием х:
    1) х;	2) х6;		3) х7;		4) х2.
    б) Найдите значение выражения: (2,9 · 103) · (2 · 10–6):
    1) 0,58;	2) 5800;	3) 0,0058;	4) 0,058.
    в) Найдите частное от деления 4,8 · 107 на 1,6 · 104:
    1) 3;	2) 30;		3) 300;	4) 3000.
    г) Упростите выражение: :
    1) п–4;	2) п–23;	3) п7;		4) п10.
    № 887 (а).
    Р е ш е н и е
    .
    О т в е т: .
    № 882 (а, г).
    Р е ш е н и е
    а) 
    .
    О т в е т: .
    г) 
     = 14.
    О т в е т: 14.
    № 883.
    Р е ш е н и е
    .
    О т в е т: 73 – 36.
    № 884 (а).
    Р е ш е н и е
    Преобразуем левую часть равенства.
    
    
     – верное равенство.
    № 885 (а).
    ;
    ;
    ;
    ;
    .
    Так как , то .
    Имеем:  =  – верное равенство.
    2. Актуализация знаний по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Сформулируйте определение арифметической прогрессии. Приведите примеры числовой последовательности, которая является арифметической прогрессией.
    – Запишите формулу п-го члена арифметической прогрессии.
    – Запишите формулу суммы п первых членов арифметической прогрессии.
    – Ответьте на аналогичные вопросы для геометрической прогрессии.
    Упражнения:
    № 888.
    Р е ш е н и е
    (ап) – арифметическая прогрессия, а2 = –6, а3 = –2.
    an = a1 + d (n – 1);   d = a3 – a2;    d = –2 – (–6) = 4;
    a1 = a2 – d; a1 = –6 – 4= –10;
    a15 = a1 + 14d; a15 = –10 + 14 · 4 = 46.
    О т в е т: 46.
    № 889.
    Р е ш е н и е
    (хп) – арифметическая прогрессия; х2 = –2,4; d = 1,2.
    Sn =  · n;  х1 = х2 – d; х1 = –2,4 – 1,2 = –3,6;
    ;
    S10 = (2 · (–3,6) + 9 · 1,2) · 5 = (–7,2 + 10,8) · 5 = 18.
    О т в е т: 18.
    № 890.
    Р е ш е н и е
    (bn) – геометрическая прогрессия, .
    ;
    ;
    .
    О т в е т: –32.
    № 891.
    Р е ш е н и е
    (хп) – геометрическая прогрессия, х2 = –32, ;
    
    
    
    О т в е т: 42.
    IV. Итоги урока.
    В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:
    – Сформулируйте свойства умножения и деления степеней с одинаковым основанием.
    – Сформулируйте определение и свойства арифметического корня.
    Домашнее задание: № 882 (б), № 884 (б), № 886, № 705 (а).
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx