Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

7. Внешность (Сарибекян С.Г.)

Текст урока

  • Конспект

     Сарибекян Сюзан Геворговна
    Учитель английского языка
    МОАУ «СОШ №35 г. Орска»
    Английский язык
    Класс: 10 
    Базовый учебник: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Внешность».
    Общее количество часов: 11 
    Место урока в системе уроков по теме: 7
    Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся
    Задачи урока: 
    развивать навык чтения с полным пониманием прочитанного;
    расширить лексический запас по теме;
    развивать навыки и умения говорить на базе прочитанного текста;
    ознакомить учащихся со способами образования сложносоставных прилагательных, практиковать их в речи.
    Планируемые ЗУН:
    понимать значения новых лексических единиц, связанных с тематикой обучения и соответствующими ситуациями общения;
    уметь употреблять настоящие времена глагола, как в устной, так и в письменной речи;
    рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; 
    знать правила словообразования.
    Техническое обеспечение урока: учебник, ноутбук, колонки, проектор.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    Good morning, children! (Good morning, teacher!) I’m very glad to see you today. I hope you are fine and are ready to work hard at our lesson, aren’t you? (Yes, we are! ) So, let’s start our lesson.
    2. Фонетическая зарядка
    Now, you should read, listen and repeat the tongue twister. Be attentive, children
    На проекторе + аудиозапись 
    Whether the weather be fine (Будет ли погода хорошей)
    Or whether the weather be not. (Или нет.)
    Whether the weather be cold (Будет ли погода холодной)
    Or whether the weather be not. (Или нет.)
    We will walk together. (Мы будем гулять вместе.)
    Whatever the weather (Какой бы ни была погода,)
    Whether we like it or not. (Нравится ли нам это или нет.)
    Учащиеся слушают, повторяют за диктором. 
    3. Речевая зарядка
    Children, I want you to answer my questions.
    Do you like reading?
    Do you read books in English? Why?
    What sorts of books do you like reading?
    Who is your favourite English writer?
    What’s your favourite English story? What is it about? 
    Now, you can ask some questions to each other.
    Учащиеся отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог со своими одноклассниками. 
    4. Постановка цели урока: Today you’re going to familiarize yourselves with an extract of the novel “Little Women” as well as you’ll know in passing how to form compound adjectives.  Are you ready? OK.
    5. Работа с текстом.
    Now, look at the picture on p.16 and the title. 
    Read the biography and say What might the book be about (учащиеся предполагают о чем может быть книга и кто главные герои, прочитав лишь краткую биографию автора и название книги - The characters are all sisters. The book is about the four March sisters who work hard with their mother to try to be happy while their father is away at war.)
    6. Чтение с полным пониманием
    Now you’re given 6 min. to listen and silently read the extract then you should underline the parts of the text to match the characters to their descriptions. Ex.3 p.16 (учащиеся в течении 6 мин читают про себя отрывок, прослушивают и соотносят описания главных героев)
    So, children, tell me, please, what parts of the text helped you to find their discriptions?
    7. Работа с новой лексикой.
    Look at the highlighted words in the text. Elicit their meanings. Then match the highlighted words to the meanings in Ex. 4a. and use your dictionaries to explain the words in bold.  
    Демонстрируется презентация Highlighted words in the tex. appearance.ppt
    8. Использование новой лексики в упражнениях говорения.
    Find all the words in the text that describe human appearance; work in pairs: describe the girls to your partner using the new words, then have a talk about how they would look like nowadays (their hairstyle, clothes).
    9.  Способы образования сложносоставных прилагательных.
    Forming adjectives. Kids, open page 15, look ex. 10.  Read the theory box. Then tell me, please, how we form adjectives from nouns? How we form adjectives from verbs? (по выбору учителя несколько учащихся отвечают не вопросы) 
    10. Закрепление (тренировка) материала
    Let’s form adjectives from the words in brackets to complete sentences (1-4) (учащиеся по желанию читают вслух предложения)
    Now, kids, you should do ex. 5 p. 17. Form compound adjectives and give Russian equivalents.
    Пример: тёмные волосы → темноволосый, dark hair → dark haired
                     голубые глаза → голубоглазый, blue eyes → blue eyed 
    11. Домашнее задание: Wb p.8 ex.1a, 3
    
    12. Подведение итогов урока.
    
    Ok, kids, thank you for your work.
    What have we done today? What was the most interesting for you? What was easy/difficult during the lesson?
    Учащиеся отвечают на вопросы.
    
     

    Автор(ы): Сарибекян С. Г.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку