Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

75. Традиционные русские блюда (Снигерева Л.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Снигерева Л.Н., 
    учитель английского языка,
    МОАУ «СОШ №29 г. Орска»
    Название предмета: английский язык
    Класс: 10
    УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Традиционные блюда народов мира»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13
    Место урока в системе уроков по теме: двенадцатый
    Цели урока:
    социокультурный аспект — знакомство с традиционными блюдами народов мира;
    развивающий аспект —  развитие способности к догадке, развитие воображения, мышления, развитие способности к сравнению, развитие наблюдательности;
    воспитательный аспект — воспитание уважения по отношению к другим культурам,
      формирование уверенности в себе и своих силах; овладение разносторонними знаниями, воспитание активности, любознательности;
    учебный аспект — формирование навыка чтение текста с пониманием основного содержания, прослушивание небольшого текста с полным его пониманием, совершенствование лексико – грамматического навыка.
    Задачи урока: 
    - познакомить учащихся с традиционными блюдами народов мира;
    - практиковать учащихся в употреблении слов, относящихся к теме «Еда»;  
    - совершенствовать навыки чтения с целью понимания основного содержания; 
    - развивать навык аудирования небольшого текста с полным его пониманием;
    - совершенствовать речевые умения;
    - совершенствовать коммуникативные навыки учащихся по теме.
    Планируемые результаты: 
    Ученик будет знать:
    - традиционными блюда народов мира,
    Ученик будет уметь:
    - использовать лексику по теме;
    - читать текст с пониманием основного содержания;
    - слушать небольшой текст с полным его пониманием.
    Техническое обеспечение урока: проектор, презентация, аудиофайл, приложения.
     Содержание урока:
    I Организационный момент. 
    Т: Hello, my friends. Glad to see you. How are you? Let’s begin our lesson.
    II Сообщение целей и задач урока. Целеполагание.
    Т: The theme of our lesson is “Traditional food of different countries.”. (Слайд 1) We are going to revise traditional food, do some lexical exercises, read, listen and learn more about “Borsch”. So tastes differ, and so many countries, so many cuisines. Every country has its own traditional dishes. Let’s now speak about them. 
    III Фонетическая зарядка. 
    T: At first, let’s start with our phonetics. Look to the blackboard.  (Слайд 2) Today we are going to learn a new poem. Repeat after me: 
    Fish and chips is English 
    Sushi’s Japanese.
     Pizza is Italian, 
    So is mozzarella cheese!
     In Spain they eat paella,
     In China they eat rice.
     The Russians think potatoes
     Are really, really nice!
    T: Let’s translate.
    Let’s read! Very good!
    IV Проверка домашнего задания.
    T: Act out your dialogue for the class. (Ученики рассказывают диалоги)
    V Основная часть урока.
    1.Знакомство с традиционной пищей народов мира.
    T: Now look at the screen. I would like to tell you about traditional dishes of some countries. Read about the first one. (Слайд 3-5)
    2.Чтение текста с целью определения лексико – грамматической структуры. (Групповая дифференцированная работа).
    T: Let’s divided into 2 groups. The first group will read the text about one of the traditional Russian dish and choose the best word (A, B, C or D) for each gap. (page 119) (Сильная группа) The second group will read its recipe and make the task.  (Слабая группа) (Приложение 1) You have some minutes to be ready.
    Т: Your time is up. The first group, please, read the words.
         The second group, please, read the recipe of the borsch.
    VI Динамическая пауза. (Смотри приложение 2).
    3. Аудирование небольшого текста с полным пониманием его содержания.
    T: Now, open your books at page 118. Listen and choose A(True), B(False) or C (Not  stated) for questions 1-6. (Ученики слушают текст и выполняют задания к нему).
    T: Check your answer. (1B 3C 5A 2B 4A 6B) (Самопроверка)
    their score
    All answers were named correctly
    1 answer was named incorrectly
    2 answers were named incorrectly 
    3 answers and <
    their mark
    5
    4
    3
    2
    4. Чтение текста с пониманием основного содержания.
    T: Next task is Reading.  (page 118) Read the text (A-F)and answer the questions (1-5).
    Read the questions prior to reading the texts and highlight key words. One text will not be matched to a question. Complete the task individually. (Самостоятельная работа).
    (Ученики читают вопросы, находят ключевые слова в тексте и выполняют задание).
    VII Подведение итогов урока. Выставление оценок.
    T: Thank you for lesson. You’ve worked very well today! Now, listen to your marks. 
    Do you like the lesson? (Рефлексия учащихся). (Слайд 6)
    VI Домашнее задание. 
    “5” Give a 2-minute talk on food and drink. (page 119 Speaking)
      “4” Read the text and make the tasks. (p.51 WB)
    
    
    
     

    Автор(ы): Снигерева Л. Н.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Видео урока

Задания к уроку

Другие материалы