Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

101. Альтернативная энергия (Короткова Д.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                     Короткова Дарья Владимировна,
                                                   учитель английского языка
     МОАУ СОШ № 15 г. Орска
    Предмет: Английский язык
    Класс:10 
      УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Альтернативная энергия
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 11
    Цель урока: формирование систематизации ЗУН
    Задачи урока:
    Образовательные:
    - организовать чтение 
    - организовать развитие разговорных  навыков
    -организовать тренировку навыков письменной речи.
    Развивающие:
    - создать условия для развития личностной активности учащихся.
    - организовать развитие разговорных навыков.
    - создать условия для работы в группах.
    Воспитательные:
    - способствовать воспитанию положительного и толерантного отношения к природным ресурсам.
    - способствовать формированию интереса к научному прогрессу.
    - способствовать воспитанию в понимании правильного и разумного использования современных технологий через получение информации из урока.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое содержание урока: рабочая тетрадь, презентация, карточка.
    
    
    Содержание урока:
    
    I Оргмомент:
    Приветствие учителя, формирование доброжелательной обстановки, настрой на работу.
    - Good day, boys and girls! Take your seats, please, and be ready for our lesson.  If you are ready for the lesson, let’s start.  Who is not here?  
    - Boys and girls, what are we going to speak about today? Do you guess? If it is difficult to guess so look at the slide, please. (Наглядная подсказка в виде презентации)
    - And what about the title of our lesson? 
    -Today we are going to speak about «Alternative Energy »
    II Фонетическая зарядка:
    -  Look at the blackboard, repeat after me
    -  pollute, power, solar cells, trap, flows, nuclear, coal, hydroelectric
    III Речевая зарядка:
    -	Try to guess which energy sources does the world use to produce electricity?
         
    Fossil fuels
    64%
    coal
    39%
    nuclear
    16%
    hydroelectric
    19%
    gas
    15%
    oil
    10%
    IV Проверка домашнего задания
    -Now, let`s check up your homework, what was your task?
    - Find information about an inventor from your country. Write a short text. You should write name of person, what he/she was, what he/she invented and when (40-60 words)
    V Организация чтения  
    - Today we are going to speak about Alternative Energy, do ex 2b p 153, you should read the text and complete the gaps (1-10) with the correct word formed from the words in brackets. (для учащихся на «4» и «5»)
    - Now pupils listen and check your answers.
    - Для учащихся на «3» ex2,3 p 66 (Workbook) 
    
    VI Организация развития разговорных навыков
    - Let`s continue our working, now think of two questions you would like to ask about alternative energy. Use the information from the text.
    - Задают вопросы друг другу в парах, отвечают на вопросы.
    - What else did you learn from the text? 
    - Make notes on the text, and then use them to give a two-minute talk about alternative energy. 
    - Индивидуально отвечают, для учащихся, работающих на «3» в это время выполняют задание по карточке.
     
    Match the words in A with their opposites in B 
    1 expand                     a cool
    2 freezing                    b contract
    3 heat                          c cold
    4 hot                            d boiling    
    
    VII Организация работы в группах
    - Now boys and girls, you are going to work in groups of three or four, your task is to find out which sources of energy are used to make electricity in your country? You may present your findings in the form of a pie chart. Use the information of our lesson. You have 15 minutes to prepare your mini-projects.
    - в группах отвечают, контроль ответов учителем.
    VIII   Итоги и оценивание
    -	Was it interesting for you? Did you like our lesson? 
    -	Now tell me about your impression about our lesson. 
    -	Учащиеся высказывают свое мнение об уроке
    -	Домашнее задание 
    -           Explain the meaning of a quotation “Modern technology owes ecology an apology” (Alan M. Eddison)
    -	So, what mark would you like to get today? 
    -	Самооценка учащихся.
    -	Thank you my pupils for our lesson, your marks for today are…
    -	The lesson is over you may be free. 
    
     

    Автор(ы): Короткова Н. Н.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Задания к уроку