Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

97. Машина времени (Короткова Н.Н.)

Текст урока

  • Конспект

         Короткова Наталья Николаевна,
                                                                                                       учитель английского языка                                  МОАУ «СОШ №15 г. Орска»
    Предмет: Английский язык
    Класс: 10  
      УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: «Машина времени»
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 13
    Место урока в системе уроков по теме: 8
    Цель урока: совершенствование навыков поискового чтения через биографию писателя и отрывка из его произведения.
    Задачи: 
    развивать навыки чтения с общим и фактическим пониманием,
    узнать что такое сравнение и метафора,
    воспитывать у учащихся культуру письменной речи 
    Техническое обеспечение урока: ПК, презентация.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: интернет ресурсы
    
                                                                                                   
    Содержание урока:
    
    1.Организационный момент:
    приветствие учащихся
    показать портрет H.G. Wells и его книги
    учащиеся отвечают на вопрос учителя и формулируют тему что они будут делать на уроке
    T: How do you think what shall we do at our lesson.
    P: I think we’ll read the biography of this writer and extract from his book may be fictional.
    
    2.Фонетическая и речевая зарядка:  
       T: Let’s practice and pronounce some words and expressions                                                                                          
    principles: scientific laws to explain how sth
    works
    travel-worn: slightly damaged from travel
    ivory: material elephant tusks are made of
    bars: long straight pieces of metal or other
    material
    brass: a type of metal, yellow in colour;
    rail: a thin piece of metal
    tap: to hit slightly
    screws: pieces of metal which are used to
    fasten pieces of material (e.g. wood) together
    drop: a small amount of liquid
    quartz: a hard, shiny mineral like rock
    rod: a thin piece of metal, usually in the
    shape of a cylinder
    saddle: a seat made out of leather, usually
    put on a horse’s back or the seat of a bicycle/
    motorcycle
    starting lever: a handle used to start sth
    thud: a dull sound
    whirling: moving or turning around quickly
    headlong: moving along head first
    hopping: jumping a short distance
    swiftly: quickly
    leaping: jumping a long distance
    scaffolding: the metal structure that surrounds
    a building while it is being constructed
    conscious: being aware of
    spinning: like whirling, moving around very
    quickly
    faint: weak (not bright)
    glimpse: a quick sight of something
    luminous: glowing or shining in the dark
    twilight: the time of day between evening and
    night
    streak: a long line of something
    arch: a curved line, usually in buildings
    changing: differing in appearance
    flickering: shining irregularly
    
    Учащиеся записывают слова в словарь с переводом.
    
    3.Основные этапы урока:
    Работа с текстом 
    T:  Open your books at page 146 and read the biography of H.G.Wells.
    Чтение биографии H.G. Wells и ответы на вопросы.
    What was H.G. Wells?
    What might the book be about?
    Is it fiction or non-fiction?
    What books did H.G. Wells write?
    Читают первое предложение  каждого из трёх абзацев (учебник стр.146-147)
    Отвечают на вопросы:
    What do you think the extract is about?
    Who is speaking?
    Предполагаемый ответ учащихся:
    It is about someone presenting the time machine
    to some people, describing how it works, and
    what it’s like to travel in. The inventor is the
    person speaking.
    Прослушивание текста с опорой : The Time machine.
    Прослушивают и читают первый параграф и отвечают на вопросы
    What problems did the narrator have with the time machine?
    How did he fix them?
    Предполагаемый ответ учащихся:
    One of the ivory bars was cracked and a brass
    rail was bent. He didn’t fix these. One of the
    nickel bars was too short and he had it remade
    Динамическая пауза «зарядка для глаз» (в презентации) 
    T: Now we are going to read this text in chain.
    -Учащиеся читают текст по цепочке, опираясь на цифры справа в тексте (5,10,15,20 и т.д.)
    -Выполняют задания упр.3 стр.146 учебника в рабочей тетради (заполняют пропуски в тексте 1-5 фразами под буквами A-E) меняются тетрадями, осуществляют взаимопроверку по ключам 1D, 2C, 3E, 4B, 5A
    -учащиеся выполняют упражнение 4 стр.147 учебника (сопоставляют выделенное слово из текста (10) с их значениями из упр.1-10, используя каждое из них в собственном предложении), задание выполняется устно. 
    
    Предполагаемый ответ учащихся:
    1 merged: Last year, our town’s two football
    teams merged to become one team.
    2 dashed: I didn’t want to miss that film so
    I dashed home as fast as I could.
    3 dim: It was late and I couldn’t read the
    house numbers as it was too dim.
    4 hazy: We couldn’t see the mountains at
    all. It was too hazy.
    5 convey: The scientist tried to convey the
    importance of his new invention.
    6 drew: I waited and drew a deep breath.
    7 sound: My grandmother’s car is over forty
    years old but is still sound.
    8 anticipation: Tom has no anticipation of
    winning the running competition.
    9 murmur: The teacher was very annoyed
    with the murmur coming from the back of
    the classroom.
    10 imminent: Scientists say a major disaster
    is imminent.
    
    -работа в парах: учащиеся выполняют упр.5 стр.147 учебника (читают самостоятельно «study skills», выясняя что такое сравнение и метафора, а потом выбирают из текста подчёркнутые фразы (их 3) и находят их значение (пример в упр.6 стр.147) всё выполняется в тетради, затем обмениваются с соседней парой и осуществляют взаимопроверку. 
    Предполагаемый ответ учащихся:
    … and I saw the sun hopping swiftly
    across the sky. 
    с … the night came like the turning out of
    a lamp 
    с There is a feeling exactly like that one
    has upon a switchback 
    с As I increased speed, night followed day
    like the flapping of a black wing.
    
    4 . Проверка домашнего задания:
    Ex 3 ss4
    Ex 4 ss4(учебник)
    Дети говорят о любимом гаджете, какой гаджет они хотят иметь больше всего и почему.
    Учащиеся объясняют своё понимание цитат известных людей Британии.
    
    5.Итоги урока и рефлексия. 
     Учащимся предлагается составить синквейн по плану:
    1)  The time machine
    2)  2 adjectives
    3)  3 verbs
    4)  your personal attitude
    5)  synonym 
    Учитель даёт оценку работе учащихся.
    
    6.Домашнее задание. 
    Первая группа учащихся выполняет упр.8 стр.147 (составляет краткий пересказ отрывка.
    Вторая группа выполняет упр.9 стр.147 (пишет короткое описание своего путешествия во времени)
    Третья группа выполняют упр.1,2,3,4,5,6 стр.64 в Рабочей тетради на печатной основе.
     

    Автор(ы): Короткова Н. Н.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Видео урока