Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

98. Мобильные телефоны в школе (Короткова Д.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                     Короткова Дарья Владимировна,
                                                   учитель английского языка 
    МОАУ СОШ № 15 г. Орска
    Предмет: Английский язык
    Класс: 10
      УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Мобильные телефоны в школе
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 9
    Цель урока: формирование развития навыков письменной речи, с элементом подготовки к ЕГЭ 
    Задачи урока:
    Образовательные:
    - организовать чтение 
    - организовать закрепление изученного лексического материала (слова –связки)
    -организовать тренировку навыков письменной речи.
    Развивающие:
    - создать условия для развития личностной активности учащихся.
    - организовать развитие письменных навыков.
    - создать условия для развития памяти, внимания, мышления.
    Воспитательные:
    - способствовать воспитанию положительного и толерантного отношения друг к другу.
    - способствовать формированию интереса к научному прогрессу.
    - способствовать воспитанию в понимании правильного и разумного использования современных технологий через получение информации из урока.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое содержание урока: рабочая тетрадь, карточка.
    
    Содержание урока:
    I Оргмомент:
    Приветствие учителя, формирование доброжелательной обстановки, настрой на работу.
    - I am glad to see you!! Take your seats, please, and be ready for our lesson.  If you are ready for the lesson, let’s start.  First of all, let`s check up who`s here and who`s not here. Is everybody here?  
    - Boys and girls, what are we going to do today? Do you guess? If it is difficult to guess so look at the pictures, please. (наглядные подсказки в виде телефонов, компьютеров, современных устройств, которые показывают какое-либо действие)
    - And what about the title of our lesson? (догадываются по картинкам)
    -The title of our lesson is «Mobile phones in schools»
    II Фонетическая зарядка:
    Look at the blackboard, repeat after me
    Technology, achievement, development, knowledge, essential, success, requirement, employment
    
    III Речевая зарядка:
    Boys and girls, match each of the statements (A-C) with a reason 1-3. Which do you: agree with? disagree with?
    A) Ban mobile phones in school!
    B) Technology destroys jobs!
    C) Put more computers in school!
    Reasons: 1) Technology is a part of modern life and children need to be familiar with it from an early age. 2) Fewer and fewer people are needed as more and more tasks are carried out by machines. 3) They cause disturbances in class.
    IV Проверка домашнего задания
    - Your task is to imagine that you have just been on a journey in a time machine. Write a short description of your journey (100-120 words)
    V Организация чтения  
    - Today we are going to write an opinion essay, but first of all you should know what it contains.  Find this information in ex 2a p 148 
    an opinion essay: an introduction, main body, a conclusion
    -Now, let`s read the rubric ex 2b p 148 and answer some questions: 
    1) What type of text would you write?
    2) Who would read it?
    3) What style would you write in it?
    4) Which tenses would you use?
    5) What points might you make? Read the essay and check.  
    - После чтения динамическая пауза
    - Very well, now pupils have a dynamic pause. (зарядка для глаз)
    - Let`s continue our working, do ex 6 p149, you should read extracts 1-4.  Which are beginnings and which are endings? Which of the techniques (A-C) below have been used in each?
    A) Addressing the reader directly
    B) Asking a rhetorical question
    C) Using direct speech
    VI Организация закрепления лексического материала (слова –связки)
    Before you write an opinion essay you should revise some linking-words and phrases
    Look at the blackboard, please! Put the linking-words below in the correct place in the table.
    To list points: firstly, to begin with
    To add more points: in addition, also, secondly, what is more
    To introduce opposing viewpoints: although, in contrast, a part from, while, however
    To introduce examples/reasons: as a result, for instance, such as, in particular, for example, e cause, for one thing, since, therefore
    To conclude: to sum up, all things considered, lastly, all in all
    
    
    VII Организация тренировки навыков письменной речи.
    
    - Read the statement – Computers have greatly improved our quality of life.
    Decide on your opinion and write beginning and ending for an essay based on it. Ask your partner to check your work. Взаимопроверка задания. 
    - Учащиеся не сдающие ЕГЭ работают по карточке
    
    - работа с карточкой 
    - List the linking-words under the following headings:
    1) to list points:
    2) to add more points:
    3) to introduce opposing viewpoints:
    4) to introduce examples:
    5) to conclude:
    
    VII Итоги и оценивание
    What did you know today? Was it interesting for you? Did you like our lesson? 
    Now tell me about your impression about our lesson. 
    Учащиеся высказывают свое мнение об уроке
    Домашнее задание 
    Ex 9a p 150 для всей группы соотнести мнения с причинами, Ex 10a,b p 150 для тех , кто сдает егэ, прочитать 2 топика и сказать о чем они, после выбрать один топик и  написать эссе по плану. 
    So, what mark would you like to get today? 
    Самооценка учащихся.
    Thank you my pupils for our lesson, your marks for today are…
    The lesson is over you may be free. 
    
                                                   
     

    Автор(ы): Короткова Н. Н.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Задания к уроку

Другие материалы