Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

5. Дом, милый дом. Настоящее простое и продолженное (Чернышева Е.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                Чернышева Екатерина Владимировна
                                                                  учитель английского языка
          МОАУ «СОШ № 53 г. Орска»
    Предмет: Английский язык
    Класс: 11 
    УМК:  Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Дом, милый дом.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 5
    Цель урока: способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся по теме «Семейные узы»
    Задачи урока:
    активизировать тематическую лексику 
    развивать коммуникативные навыки 
    автоматизировать грамматические навыки (Present Tenses)
    развивать навыки письменной речи
    развивать память, логическое мышление
    развивать умения синтеза, анализа
    формировать  умение  работать в команде
     воспитывать  культуру общения
    формировать  умение  работать в парах, осуществлять взаимоконтроль.
    Планируемые результаты:
    адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
    употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы; 
    комментировать факты из прослушанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прослушанному; 
    распознавать и употреблять в речи глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Tenses;
    кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения.
    Техническое обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. http://yvanbaptiste.pagesperso-orange.fr
    2.  https://www.brainyquote.com
    Содержание урока:
    Организационный момент:
    T.: Hello. I’m glad to see you all. Last time we discussed relationships with family and friends. Let’s revise the material.
     Ss: приветствуют учителя, настраиваются на урок.
    Фонетическая зарядка (подготовка к ЕГЭ «Говорение»):
    T.: Let’s revise the quotes of the previous lesson.  Read the quotes aloud. Don’t forget to make pauses and emphasize the stressed word. (прил. №1):
    The best of times are always found when friends and family gather round.
    Friends are the   family we choose for ourselves. 
    I've learned that family and friends are what make us who we are today and without them we would never be complete.
    You don't need money to lead a rich life. Good friends and a loving family are worth their weight in gold.
    It doesn’t   matter where in the world you live,  as long as you are surrounded by family and friends you love and are loved by, then you’re   at home.
    Ss: Расставляют паузы и выделяют ударные слова с учителем, затем отдельные ученики зачитывают предложения вслух. 
    Проверка домашнего задания:
    T.: At home you were to prepare a talk on family and friendship. What quotes have you chosen? 
    Ss: один ученик предъявляет монологическое высказывание по плану, один ученик высказывает свою точку зрения по выбранной цитате (повышенный уровень)
    Остальные учащиеся слушают и участвуют в обсуждении после выступления одноклассников, употребляя разговорные клише (прил. №2)
    Речевая зарядка:
    T.: And what about the quote: “It doesn’t matter where in the world you live,  as long as you are surrounded by family and friends you love and are loved by, then you’re  at home”.
    Have you ever been away from your home? Did you miss your friends? Did you keep in touch? Did your friends support you? In  what way? Can distance ruin people’s relationships?
    Ss: отвечают на вопросы, используя лексику предыдущих уроков и фразы оценочного суждения. (прил. №2) 
    T.: предлагает открыть учебник и бегло просмотреть письмо (учебник с.14№1)
    Scan the letter. The topic of this letter is closely connected with the topic of our lesson.
    Ss: просматривают письмо, высказывают свои предположения, формулируют тему урока.
    T.: Let’s sum up. The topic of our discussion is “Home, sweet home”. We shall:
    revise grammar: Present Tenses;
    get ready to write a letter to a friend who is away from you.
    Основные этапы урока
    Совершенствование грамматических навыков на уровне подстановки
    Индивидуальная самостоятельная работа
    T.: Now read the letter again. Put the verbs in brackets into the correct present form. (учебник с.14№1)
    Ss: работают самостоятельно индивидуально, при необходимости пользуются грамматическим справочником учебника.  (Grammar Reference. Module 1)
    T.: Let’s check your results. 
    Ss: обмениваются тетрадями, осуществляют взаимоконтроль, фиксируют количество баллов. (за каждый правильный ответ – 1 балл; максимальное количество баллов - 15).
    Работа в группах
    T.: In groups match the sentences with the rubrics   (прил. №3)
    Tense
    Sentences
    Present Simple (facts, permanent states)
    
    Present Simple (future meaning)
    
    Present Simple (stative verbs)
    
    Present Continuous (actions, taking place at the moment, temporary situations)
    
    
    Present Continuous (to express anger, irritation)
    
    Present Continuous (future meaning)
    
    Present Perfect (actions that happened in an unstated time in the past)
    
    Present Perfect (an action that started in the past and continues up to the present)
    
    
    Ss: работают в группе, ответственный в группе фиксирует результаты в таблице.  
    T.: Let’s check your results. 
    Ss: Группы обмениваются результатами. 
    Индивидуальная самостоятельная работа
    T.: Now let’s revise the grammar material and do more exercises. (рабочая тетрадь с.6№1)
    Ss: работают самостоятельно индивидуально, при необходимости пользуются грамматическим справочником учебника.  (Grammar  Reference. Module 1)
    T.: Let’s check your results. 
    Ss: обмениваются тетрадями, осуществляют взаимоконтроль, фиксируют количество баллов. (за каждый правильный ответ – 1 балл; максимальное количество баллов – 12).
    T.: Let’s sum up. Count your partner’s points for all the tasks and put him/her a mark. (прил. №4)
    27 – 25 points – “5”
    24 – 19 points – “4”
    18 – 16 points – “3”
    15 points and less – “2”
    Ss: подсчитывают баллы, выставляют оценки.
    Совершенствование грамматических навыков на уровне продукции
    T.: Imagine that you are separated from your friend or your family. You are writing a letter to him/her.
    Describe your feelings and emotions.
    Ss.: Составляют предложения. Предполагаемые ответы: 
    I feel nervous.
    Everything seems so different….etc.
    T.: What has happened in your life since your friend left?
    Ss: Составляют предложения. Предполагаемые ответы: 
    Ann has split up with Tim.
    I have joined the dancing club….etc.
    T.: What are your plans for the nearest future? 
    Ss: Составляют предложения. Предполагаемые ответы: 
    I’m having a test on Friday.
    Подведение итогов, сообщение домашнего задания.
    T.: At home use these sentences in your letter to a friend you are separated from. Don’t forget about the rules of letter writing.  (прил. №5)
    Слабые ученики выполняют задание учебника №1 из раздела Grammar Check.
    Your marks for the lesson are …
    Thank you and goodbye.
    Ss: подводят итог работы, знакомятся с домашним заданием.
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Чернышева Е. В.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Задания к уроку