Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

6. Какой ты друг. Настоящее совершённое и совершённое продолженное (Чернышева Е.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                Чернышева Екатерина Владимировна
                                                                  учитель английского языка
          МОАУ «СОШ № 53 г. Орска»
    Предмет: Английский язык
    Класс: 11 
    УМК:  Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Какой ты друг?
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 6
    Цель урока: способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся по теме «Семейные узы»
    Задачи урока:
    организовать беседу по теме
    активизировать тематическую лексику 
    развивать коммуникативные навыки
    организовать автоматизацию грамматических навыков (used to)
    развивать навыки письменной речи
    развивать память, логическое мышление
    формировать  умение  работать в команде
     воспитывать  культуру общения
    формировать  умение  работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.
    Планируемые результаты:
    различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка;
    употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы;
    распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
    распознавать и употреблять в речи различные грамматические средства для выражения прошлого: used to/ would;
    кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
    выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного;
    писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/ план.
    Техническое обеспечение урока: учебник, раздаточный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. http://www.angelfire.com/
    Содержание урока:
    Организационный момент:
    T.: Hello. I’m glad to see you all. Last time we found out that distance can’t ruin real friendship. There is always an opportunity to keep in touch.
    Ss: приветствуют учителя, настраиваются на урок.
    Фонетическая зарядка:
    T.: Let’s do some drills first.  Read the words to yourselves and put them to the categories according to the sounds (прил. Задание 1):
    æ,     ʌ,     e,     oʊ,     ɔ:,    aɪ,    eɪ
    Kind, compassionate, selfish, polite, vain, well-mannered, serious, jealous, dedicated, noble, honest, understanding, stern, generous, cheerful, patient.
    Ss: выполняют задание самостоятельно, затем отдельные ученики зачитывают слова вслух.
    Проверка домашнего задания:
    T.: At home you were to write a letter to a friend who is far away from you.
    Ss: Несколько учеников зачитывают свои письма. Остальные слушают, фиксируют ошибки, осуществляют коррекцию после прочтения.
    T.: Let’s sum up. Is it important to have a real friend? 
    Ss: делают вывод, высказывают свою точку зрения, используя фразы оценочного суждения: In my opinion, …. As I see it, …… etc.
    Речевая зарядка:
    T.: What determines friendship? What ingredients are necessary for a true friendship to hold forth? Are you a good friend? 
    Ss: отвечают на вопросы, вспоминают лексику предыдущих уроков 
    T.: Your ideas are very interesting. So the topic of our lesson is: “Are you a good friend?” We shall:
    discuss in groups and make a list of qualities to describe real friends;
    express your ideas on what you used to be and what you are now; 
    read  a receipt for friendship from a British teenager;
    make  your receipt for friendship.
    Основные этапы урока
    Автоматизация лексики по теме 
    T.: Discuss in groups.  What qualities make a real friend? Fill in the word chart  (учебник с.13№10):
    Positive qualities                                                Negative qualities
    Ss: работают самостоятельно в группе, ответственный в группе фиксирует слова на бумаге, расширяют список своими словами.  (прил. Задание 1). 
    T.: Let’s check your results. 
    Ss: Группы обмениваются результатами.
    T.: Now in groups form nouns from the adjectives in your list (подготовка к ЕГЭ «Лексика»)
    Ss: работают самостоятельно в группе, ответственный в группе фиксирует слова на бумаге. 
    Предполагаемые ответы: kind – kindness, …etc.
    T.: Let’s check your results. 
    Ss: Группы обмениваются результатами.
    T.: Now let’s   add some more expressions. (учебник с.15№9 – dependent prepositions)
    Ss: Выполняют задание самостоятельно, осуществляют самоконтроль (Appendix1). Дополняют список слов выражениями:
     be close to, have respect for, be ashamed of, be attached to, argue about.
    T.: As soon as we are going to make a receipt for friendship today, we must point out the quantity of the ingredients correctly. (учебник с.17№7)
    Ss: Выполняют задание самостоятельно, проверяют с классом: a sack of/ a handful of …
    T.: Let’s sum up. A real friend must possess a lot of qualities.
    Автоматизация грамматических навыков
    T.: Do you think it is possible to possess all these qualities at once? 
    Ss.: высказывают предположения.
    T.: But people change. We grow up and become more experienced and mature. What did you use to do and to be in your childhood? (учебник с.15№7)
    Ss: работают самостоятельно индивидуально, при необходимости пользуются грамматическим справочником учебника.  (Grammar  Reference. Module 1)
    T.: Make sentences of your own about the things you used to do but don’t do any longer.
    Ss: предполагаемые ответы: 
    I used to fight with my brother and now we are very close friends.
    Чтение с полным пониманием прочитанного (прил. Задание 2)
    T.: Read a receipt for friendship from a British teenager. 
    Ingredients
    1. A bowl of sense of humor
    2. Two bowls of honesty
    3. A pinch of generosity
    4. A cup of patience
    5. Two slices of trust
    6. A bottle of acceptance
    7. A packet of understanding
    8. Half a loaf of care
    Steps
    1. Boil a packet of understanding for 30 minutes.
    2. Add a pinch of generosity and stir it with a cup of patience.
    3. While waiting for the ingredients to boil, mix two bowls of honesty with a bottle of acceptance and stir.
    4. Toss the boiled ingredients and mix it with half a loaf of caring.
    5. Serve it with a bowl of sense of humor and two slices of trust.
    6. For decoration, add a dash of good looks and enjoy your meal!
    Ss.: выполняют задание самостоятельно. Затем читают вслух в классе.
    T.: And what ingredients would you use? 
    Ss: предполагаемые ответы: I’d   add a handful of generosity …etc.
    T.: Let’s sum up. What makes a real friend? 
    Ss.: один из учеников делает вывод.
    Подведение итогов, сообщение домашнего задания.
    T.: Let’s draw a line. We have discussed the personal qualities that make friends  real and friendship strong.   
    At home please make your receipt for friendship. (задание для всех учащихся). You can write it in the form of a poem. (задание по выбору)
    Your marks for the lesson are …
    Thank you and goodbye.
    Ss: подводят итог работы, знакомятся с домашним заданием.
    
    
     

    Автор(ы): Чернышева Е. В.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Задания к уроку