Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

31. Чарльз Диккенс. Фразовые глаголы (Филимонова Д.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Филимонова Дарья Викторовна, 
    учитель английского языка 1 категории
     МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
    Название предмета: английский язык
    Класс: 11
    УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Английский писатель – Чарльз Диккенс. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13 часов
    Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Ответственность», и знакомит с одним из известных английских писателях.
    Цель урока: формирование познавательных навыков на основе биографии английского писателя.
    Задачи урока:
    Образовательная:
    1) познакомить с биографией и творчеством Чарльза Диккенса
    2) активизировать знания о фразовом глаголе «keep»
    3) закрепить умение использовать фразовые глаголы согласно контексту. 
    Развивающие:
    1. обогащать активный словарный запас школьников.
    2.  развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.
    Воспитательные:
    1.вызвать интерес к приёмам самостоятельного приобретения знаний.
    2.вовлечь в активную практическую деятельность.
     Планируемые результаты: 
    ученик должен знать биографию Ч. Диккенса
    ученик научиться составлять биографию по плану.
    ученик должен знать и понимать лексическое различие между фразовыми глаголами
    ученик должен уметь использовать фразовые глаголы на практике. 
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    
    Содержание урока:
    
    I. Организационный момент.
    T: Good morning! I’m glad to see! Sit down please! I wish you good luck today! Let’s start our lesson.
    (Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу).
    II. Фонетическая зарядка. Фронтальная работа.
    T: Boys and girls, look at the blackboard and try to read this poem. (слайд 2)
    Dearest creature in creation,
    Study English pronunciation.
    I will teach you in my verse
    Sounds like corpse, corps, horse, and worse.
    I will keep you, Suzy, busy,
    Make your head with heat grow dizzy.
    Tear in eye, your dress will tear.
    So shall I! Oh hear my prayer.
    (Учащиеся читают стихотворение)
    III. Речевая разминка.
    T: Please, ask my questions. (слайд 3)
    1) What English writers and poets do you know?
    2) Do you like their creation?
    3)  Could you call me the names of these English writes or poets?
    (На проекторе появляются портреты английских писателей.  Ученики называют их имена).
    IV. Тема. Цель урока.
    T: Have you ever heard about Charles Dickens? (слайд 4). Have you known some facts about his biogeography? What is the theme of our lesson today? What is the aim of our lesson?
    T: Yes, you are absolutely right. We should learn some facts about Ch. Dickens’s biogeography. And try to write your own biogeography.
    V. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.
    T: Let’s check your home task. Please, change the exercise book with classmates.
    (Учащиеся меняются тетрадями с одноклассниками. Учащиеся совместно с учителем проверяют домашнее заранее).
    VI. Активизация лексических навыков. Работа с текстом.
    T: Let’s do ex.1 p.52. Read the task.
    (Ученики знакомятся с заданием и читают тест о Чарльзе Диккенсе).
    VII. Составление плана «Биография человека». Работа в группах.
    T: Now you work in 3 groups. You should make a plan.
    (Учащиеся делятся на группы. В группах обсуждают заголовки плана. В итоге все три группы приходят к общему плану).
    VIII. Активизация лексико-грамматических навыков. Фразовые глаголы. Работа в парах сменного характера.
    T: Let’s change. You’ll work in pairs. Take card 1. Read and translate.
    1. After hospital we are going to care for our sister at home.
    2. The tourists were checked in by the receptionist.
    3. He came in on their project.
    4. Elisabeth was going to get up earlier than her sister.
    5. Jack will go for a job as a salesman.
    (Учащиеся в парах работают  с предложениями.)
    T: Pay you attention at the blackboard. You can see there the new phrasal verb «keep». Let’s translate its different meaning. (слайд 5)
    (Учащиеся в парах работают над переводом, используя словарь).
    IX. Отработка лексико-грамматических навыков. Индивидуальная работа.
    T: Now let’s do ex.6 p.51. Complete the sentences using the right word.
    (Учащиеся самостоятельно работают над заданием. Тетради сдают учителю на проверку).
    X. Домашнее задание.
    T: Open your diaries! Write down your home task.
    -ex 7,8 p.51
    - p.52 (читать)
    - * написать биографию по плану о себе или о знаменитом человеке.
    XI. Итоги урока. Оценивание.
     T: Let’s make a conclusion about our lesson today.
    (Учащиеся высказываются об итогах урока. Учитель выставляет оценки).
    T: Thank you for our  lesson! Good-Bye! 
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Филимонова Д. В.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку