Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

78. У меня есть мечта (Сазонова О.В.)

Текст урока

  • Конспект

     
                                                                                                                       Сазонова Ольга Владимировна 
                                                                                                                       МОАУ СОШ № 24 г.Орска
    Предмет: Английский язык
    Класс: 11 
    УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень: Базовый
    Тема: У меня есть мечта.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок по теме
    Цель и задачи урока:
    Познавательные: активизировать познавательную деятельность учащихся; продолжить развитие лексических навыков по теме; способствовать развитию навыков понимания текста на слух; способствовать совершенствованию навыков просмотрового, изучающего и ознакомительного чтения на основе текста «I have a dream»; способствовать формированию  навыков составления письменного монологического высказывания по теме «My future in my dreams».
    Развивающие:  способствовать развитию у учащихся умений обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; развивать навыки прогнозирования содержания текста по заголовку, предтекстовым вопросам, иллюстрациям; развивать навыки нахождения нужных фактов при работе с текстом.
    Воспитывающие: способствовать развитию интуиции, творческого отношения к учебной деятельности; способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому языку.
    Техническое оснащение: компьютер, телевизор или проектор.
    Ход урока.
    1. Организационный момент. Фонетическая зарядка. Проверка домашнего задания.
    Good morning! How are you today? How is the weather? Do you like it? Who is on duty today? (T-Cl, T-Ss) Thank you. Look at the screen,(Cлайд 1) let’s revise words from our last lesson. (Читают хором за учителем слова со слайдов  achieve, banish, defeated, insurmountable, come up against, dream, perseverance, inspiration, initially, rejected). What is the English for…. (Просит уч-ся перевести некоторые слова со слайдов).
    Thank you. Now let’s check your hometask. (Проверяют домашние упражнения 1-3 стр. 52 (w.b.), ученики по очереди читают получившиеся предложения ). 
    
    2. Речевая разминка. Целеполагание.
    Look at the screen (Слайд 2) and read the statement. What does it mean to you? Work in pairs or small groups, agree or disagree with the quotation and justify your opinions. (Уч-ся обсуждают высказывание и представляют свои доводы классу ). Thank you. So, how do you think what we are going to talk about? (Предполагаемый ответ: We will talk about our dreams and how make them come true.)
    
    3. Работа с текстом. Аудирование.
    Ex 2 p 120 
    Read the title, what do you expect to read about? Now read the text, check your guesses and choose the best word (A-D) for each gap (1-7). (Уч-ся читают текст и выполняют задание.)
    Now listen to the text, read it again and check yourselves. (Уч-ся читают, слушают текст и проверяют себя самостоятельно). What  is the author’s purpose? 
    Ex 3 p 120
    Read the underlined words in the text and match them with their meanings.
    Now work in pairs, you have to fill in the gaps with the words from the text. (Работают в парах на карточках, затем работа проверяется фронтально учителем).
    Answer key:
    1 ran 6 insurmountable
    2 perseverance 7 inspiration
    3 come up against 8 failings
    4 initially 9 defeated
    5 banish 10 rejected
    
    4. Динамическая пауза.
    Ok, now let’s have a rest. Stand up! And let’s have fun!
    
    5. Формирование коммуникативных навыков. Письменное задание.
    Let’s talk about your dreams. What do you think your future will be like?  Look at the screen, (Слайд 3) your task is to complete the sentences and to write about yourselves. (Уч-ся составляют предложения о себе и своем будущем работая индивидуально.)
    Now discuss your ideas with your partner, how similar are you? Say what is true about your partner?
    
    6. Подведение итогов. Объявление и объяснение домашнего задания, выставление оценок.
    Thank you for your work.  Your home task is ex 7 p 121. Think about Thomas Edisson’s words “Genius is 1% inspiration and 99 % perspiration.”. Write an essay. Your marks are …. The lesson is over. Goodbuy!
    
    
     

    Автор(ы): Сазонова О. В.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку