Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 8. Мехико.

Текст урока

  • Конспект.

     Чернова Евгения Викторовна,
    учитель английского языка
    МАОУ «СОШ№3»
    Английский язык
    7 класс
    Английский в фокусе. 7 класс (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс) М.: Просвещение, 2012
    Базовый уровень
    Тема урока «Мехико»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч.
    Место урока в системе уроков по теме:комбинированный урок совершенствования лексического материала, развитие навыков устной речи и чтения.
    Цель урока: активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке.
    Задачи урока: 
    Образовательная: развитие начальной лингвистической компетенции; знакомство с известной мировой столицей «Мехико».
    Развивающая: расширение кругозора учащихся, формирование потребностей и способности к сотрудничеству, формирование умения использовать изученный материал на практике, учиться мыслить логически.
    Воспитательная: формирование толерантного отношения к другой культуре; развитие навыков умения работать в группе и взаимопомощи друг другу.
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Уметь использовать тематическую лексику в диалогической речи.
    Личностные:
    Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, компьютерный медиапродукт – авторская презентация.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  раздаточный материал, карточки, картинки
    Содержание урока
    Этап урока
    Время, мин. 
    Содержание учебного материала
    
    Методы и приемы работы 
    ФОУД           
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
    I.Орг.момент
    1-2 мин.
        Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. 
    Создание эмоционального настроя, организация начала занятия.
    T-Sts: Hello! I am very glad to see you. How are you today?
    Sts-T: Good afternoon, teacher. We are fine, because the weather is sunny and warm.
    T-Sts: Who is on duty today? Is anybody absent today? What is the date today?
    1.Картинки, видеоролик, звуки города дополняют возможную атмосферу города.
    2.Учитель совместно с учащимися определяет тему урока: «Мехико».
    Think, please, what will be the topic of our lesson?
    3. После просмотра учитель, мотивируя познавательную активность учащихся, просит сформулировать вопросы, что хотели бы ребята узнать о Мехико. Учащиеся придумывают вопросы.
    Также озвучиваются цель урока: ответить на вопросы, которые были заданы учащимся в начале урока. Некоторые вопросы учитель записывает на доску.
    Словесный (слово учителя)
    
    Фронтальная 
    Приветствует учеников.
    T-Sts: I’d like you to watch a video. It is about what we are going to talk today.
    
    T-Sts: You are right we are going to talk about “Mexico”.
    
    
    
    
    
    Приветствуют учителя. Сдают рапорт.
    Учащиеся смотрят видео ролик, погружаются в атмосферу Мехико, слушают аудиозапись.
    St1: “Mexico” will be the topic of our lesson.
    St2: We heard sounds of a big city the topic will be Mexico.
    St1: What language do they speak there? (They speak Spanish.)
    St2: How many people live there? (20 million people live there.).
    Личностные:
    - самоопределение;
    - нравственно-этическая ориентация.
    Регулятивные:
    саморегуляция
    II.Фонетическая зарядка.
    1 мин.
    Look at the blackboard, please. Listen and repeat.
    tortilla [tɔ:ˈti:ə]
    frijoles [fri:həulz]
    Звукоподражание, имитация движений
    Фронтальная
    
    Повторяют  слова и звуки, развивают голосовой аппарат.
    Личностные:
    формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
    III. Речевая разминка
    1-2 мин.
    Ответы на вопросы по учебнику:
    What is a capital city of Mexico?
    ...continent?
    ...population?
    ...language?
    ...currency?
    
    
    Вопрос - ответ, рассказ, наглядно - демонстративный метод, звукоподражание.
    Фронтальная, индивидуальная, групповая 
    T-Sts: What should we do to achieve the aim of our lesson?
    T-Sts: Open your textbooks at page 13 and read the text.
    St1: We should read the text.
    
    St2: Do exercises.
    Личностные:
    формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
    Коммуникативные: использование речи для регуляции своего действия
    Регулятивные: оценка 
    IV.Этап получения   знаний.
    15-17 мин.
    1. Осмысленное чтение текста  стр.13 
    2.Объяснение значения слов.
    Упр.1 стр.13
    3.Устное выполнение упражнения по тексту.
    Mark the sentences T (true) or F (false).
    They speak English there. ___ 
    Nine million people live in Mexico City. ___ 
    It’s hard to drive a car in Mexico City. ___ 
    You can see a street party there. __Football and horse racing are the most popular sports in Mexico City. ___
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Чтение, работа с таблицей
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
    1.Mark, read the task of the ex.2b p.13. Sasha, read sections 1-5 with headings A-E from the box.
    T-Sts: Read the text and label sections 1-5 with headings A-E from the box. You have to do it individually on the sheets of paper I’ll give you out. Учитель выдаёт листы для проверки на соответствие абзацев и заголовков.
    2..T-Sts: Look through the text again and explain the words in bold. You can use synonyms or paraphrase the words. 3.Учащиесяобъясняютзначениеслов.
    
    
    1.,2.Учащиеся читают текст, заполняют таблицы и проверяют себя. 
    3.continent (n): a very large area of land
    population (n): the people living in a country
    language (n): the words we speak
    currency (n): the money of a country
    lines (n): tracks on which a metro travels
    blocks of flats (n): tall buildings with many flats.
    
    Регулятивные:
    - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
    -прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
    - оценка;
    - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
    Познавательные: 
    поиск и выделение необходимой информации;
    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
    Коммуникативные: 
    -умение не создавать конфликтов;
    - участвовать в диалоге; слушать и понимать других;
    - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
    V.Физкульт.
    минутка
    3 мин.
    Создает условия для релаксации, перемены деятельности обучающихся. 
    
    Движения под музыку
    Фронтальная 
    Учитель включает видеозапись и просит ребят повторять движения под музыку
    Повторяют.
    Регулятивные:
    - контроль  формы сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
    VI.Заключительный этап
    Обеспечить закрепление учащимися  знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. 
    10-15 мин.
    
    
    
    4. Упр.2 стр.13
    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Творческая работа в группах. Составление небольших абзацев о Томске по заголовкам с опорой на текст.
    Упр.3 стр.13
    
    Словесный, диалог, алгоритм, работа с таблицей
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Групповая, индивидуальная
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4.T-Sts: We have just read the text about Mexico City. Now I want you to work in groups and make some notes under the headings using the read text as a model. Let’s divide into groups of three. I give you five minutes to do the task. Then you’ll have to present your talk to the class. You can use your notes.
    
    Учитель выдает таблицы каждой группе учащихся для заполнения.
    
    
    
    4. Учащиеся выполняют задание, затем представляют свои работы классу.
    
    
    
    
    
    
    Личностные:
    -смыслообразование - самоопределение;
    - нравственно-этическая ориентация
    Коммуникативные:
    -умение не создавать конфликтов;
    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
    Регулятивные:
    -Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
    -Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий
    
    VII. Этап рефлексии 
    Домашнее задание
    3 - 5 мин.
    Учитель подводит итог, словесно оценивает работу детей. Организовывает рефлексию.
    Раздает домашнее задание, выставляет оценки в дневник. Упр. 4 с. 13 (сообщение о городе).
    
    Словесный (беседа, объяснение), самооценка
    
    Индивидуальная, фронтальная
    T-Sts: Our lesson is going to the end. Let’s remember what we knew at this lesson. Would you like going to Mexico?
    Учитель выдает таблицы для рефлексии.
    T-Sts: Look at the table.
     Now I’d like you to fill in the table. Put a tick in the column how you value your work at the lesson. What you have learned at the lesson.
    Our lesson is over. Thank you for the lesson, children. Goodbye!
    St1: We visited one of the biggest and most beautiful cities in the world.
    St2: We did exercises and answered questions.
    St3: We watched a video about Mexico.
    Оценивают свою работу, подводят итог.
    Записывают задание в дневник.
    Подают дневник на роспись учителя.
    Регулятивные:
    - различать способ и результат действия;
    -контроль и оценивание  своих действий.
    Личностные:
    - развивать способность к самооценке;
    - нравственно-этическая ориентация. Самоконтроль
    
    
     

    Автор(ы): Чернова Е. В.

    Скачать: Английский язык 7кл - Конспект..docx