Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 34 Искусство и дизайн (Сосницкая)

Текст урока

  • Конспект

     Зюмалина Таьяна Александровна
    Учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    «Саракташская средняя общеобразовательная школа №1 
    имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
     Учебно-методический комплекс:  УМК «Spotlight»- 9,  ВаулинаЮ.Е., Д. Дули, ПодолякоО.Е., ЭвансВ. , Просвещение, 2011
    Уровень обучения : базовый
    Тема урока Искусство и дизайн
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 11
    Место урока в системе уроков по теме: 9
    Цель урока: научиться описывать произведения живописи
    Задачи урока: 
    развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации; 
    развитие навыков распознавания и использования в речи структур used to/ didn’t use to do sth, would do sth. 
    развитие навыков распознавания и использования в речи модальных глаголов must/can’t/may для выражения предположений; 
    развитие умений монологической речи (описание произведения живописи); 
    развитие навыков использования в речи тематической лексики (описание произведе- ния живописи).
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты: 
    Личностные:
    формирование умений речевого этикета в расспросе собеседника и отвечая на его вопросы в рамках предложенной тематики.
    формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
    освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры
    формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации 
    Метапредметные:
    формирование навыков работы в малых группах
    освоение универсальных учебных действий (УУД)
    умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи  (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
    овладение основами принятия решений  и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
    развитие умения взаимодействовать с окружающими
    умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы 
    развитие коммуникативных способностей
    развитие умений смыслового чтения, развитие умения выбирать необходимую информацию (поисковое чтение), расширение общего лингвистического кругозора
    развитие смыслового чтения в соответствии с задачами (умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку, ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов понимание основной идеи текста, усвоение его содержания, поиск запрашиваемой  информации, выделение причинно-следственных и логических связей, выделение главного и второстепенного)
    умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера 
    умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
    Предметные:
    описывать, передавать основное содержание прочитанного, основную мысль прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному
    воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
    читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение
    формирование орфографических навыков на основе изученных слов
    формирование произносительных навыков на основе работы с ЛЕ по теме «Illusions»
    расширение словарного запаса по теме 
    соблюдение ритмико-интонационных особенностей ведения 	диалога этикетного характера, правильное членение предложений на смысловые группы
    Техническое обеспечение урока: доска, компьютер, экран, проектор.
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    создание атмосферы дружелюбия,  симпатии. 
    
    Greetings.
    
    Учащиеся приветствуют учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Today we are going to talk about very interesting things which happen around us but we seldom pay our attention to them and I won’t tell you about the subject of our conversation because I hope you can do it themselves a little later. 
    
    Ребята смотрят на картинки в учебнике (слайде).
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
    T: What can you see in this picture?
      S:  (Students’ answers)
     T:  How many dogs can you see?
     S:  (Students’ answers)
     What do we pay our attention to  when we see the picture at first?
     Can you explain why?
    What about the colours of the picture?
     What about the background of this picture?
    Ребята смотрят на картинки и отвечают на поставленные вопросы
     S: - The  images are large.
    -They are in the foreground.
    - The images are accurate and clear, real and bright.
     S: - The  images are large.
    -They are in the foreground.
    - The images are accurate and clear, real and bright. 
    
    
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    T: And now it’s time to talk about the theme of our lesson. You’ll see several variants of it. Choose the best one.
    The underwater world.
    Methods of painting.
    Optical illusions.
    Styles of painting
    
    Учащиеся называют тему урока
    5
    Освоение нового учебного материала
    
    -Why do we not always see things as they are really are? Read the text to check.
     What about the main idea of this text. Why is seeing a complicated process?
    
    -Now read again and match phrases A-F to gaps 1-5. There is one extra you don’t need.
    There are people among us who watch our world more attentively, take an interest in these things. Besides they have bright and vivid imagination to create images which  make bigger impression on us and  they show people real objects in surprising and unusual ways.
    What are they?
     During our lessons we discussed several painting styles. Name them.
     T: And your homework was to create a mini-project about one of these styles.
    Who has a desire to represent it to us.
    Ученики слушают и следят за текстом, находят ответ на главный вопрос.
     -Our eyes work together with our brain and our brain makes the images simpler
    - We don’t worry about unimportant details.
    - Our brain sees things that aren’t really there.
    - There is often more than one way to see things.
    - What you see isn’t always what you get.
    - We see things in a different way.
    Ребята ставят пропущенные фразы в нужные места и проверяют на основе услышенного. 
    S:   Artists, photographers, designers and etc.
     S:  Cubism, Surrealism, Pop art.
    S: (Students’ projects)
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач
    T: And now we’ll try to describe two paintings of different styles.
    It will be a group work.
    Before this task let’s review the structures with modal verbs (must be, can’t be, may be ) which we can use in our descriptions. 
    Making assumptions, using modal verbs:    must, can’t, may №4 
    -When describing pictures , describe them as fully as you can. If it is possible, you should mention:
     style
    subject
    location
    season
    weather
    what is in the foreground/background
    colours
    feelings 
    T: Which picture was more difficult to describe?
    The painting may/can’t be oil on canvas.
    The painting may/can’t be quite old.
    The room may/must be the kitchen.
    The woman may/must be married.
    She must/ can’t be rich.
    She may/must be making breakfast.
     S: Students work in groups, describing pictures
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    
    №5 стр 49  
    -Look at the painting and rea the description. Answer the questions.
    Ученики записывают Д/З, слушают объяснения.
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Today we have talked about optical illusions but in reality we have talked about the world around us because all works of arts can not be created without objects existing around us. 
    №6 now describe this painting as fully as possible. Work in chain…
    Ребята составляют по одному предложению по картинке, работают по цепочке.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx