Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок № 72 Красивые здания. Московский Кремль

Текст урока

  • Конспект

     Ишмухаметова Лира Рифовна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Васильевская средняя общеобразовательная школа"  
    Саракташского района Оренбургской области
    
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК:  УМК «Английский в фокусе»  «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2010
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Красивые здания. Московский Кремль
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 15
    Место урока в системе уроков по теме: 10
    Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции с использованием лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране.
    Задачи:  	 
    Обучающие:
    научить обучающихся задавать различные виды вопросов
    научить использовать  фоновые знания и межпредметные связи;
    научить обучающихся вести диалог с целью обмена информацией;
    научить обучающихся составлять монологическое высказывание на основе имеющихся данных. 
    научить  использовать активную  лексику, обозначающую чувства и эмоции.
    Развивающие:
    активизировать изученную в новом модуле лексику и грамматические структуры 
    развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование  лексических навыков по теме
    развивать умения социального взаимодействия;
    развивать критическое мышление учащихся;
    развивать эмоциональную отзывчивость.
    Воспитательные:
    воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;
    формировать мировоззрение учащихся и логическое  мышление;
    формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;
    формировать доброе отношение друг к другу.
    повысить мотивацию к изучению английского языка.
    Тип урока: комбинированный урок.
    Планируемые результаты: 
    Личностные: определять потребности в освоении темы «Будущее время»; осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы; проявлять готовность к сотрудничеству; развить творческие способности; осознать успешность своей деятельности.
    Метапредметные: развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
    Предметные: воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, речь учителя; читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации; уметь сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений; распознавать и употреблять в речи основные морфологические формы и синтаксические конструкции английского языка; знание признаков изученных грамматических явлений (фразовых глаголов, суффиксов, предлогов).
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) для каждого обучающегося:Документальное кино- Туристический маршрут: Московский Кремль https://yandex.ru/video/
    
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      
    Деятельность учащихся                   
    1
    Организационный момент 
    организованное начало урока
    Приветствие учащихся
    Good morning, I`m glad to see you, sit down, please.
    Приветствие учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    У. предлагает  учащимся игру «снежный ком» и  просит назвать главные достопримечательности  столицы
    
    Учащиеся слушают учителя. Учащиеся называют известные места в Москве , из перечисленных мест выделяют наиболее значимые для россиян
    (беседа, фронтальный опрос)
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
    У. предлагает вниманию учащихся фрагмент документального кино о Кремле
    У.  высказывают предположения и  отвечают, опираясь на свои фоновые знания. 
    
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Предъявление учебного задания проблемного характера
    Что вы знаете об истории Кремля? Какие здания построены на площади ? 
     (Проблемное обучение)
    У. осознают пробелы в знаниях по данной теме, формулируют цель изучения темы для себя.
    Записывают тему урока:
    Moscow Kremlin
     (Личностно ориентированное обучение)
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    1.Предлагает учащимся изучить текст. Работа над текстом может быть организована в разных вариантах:
    -фронтальное чтение вслух
    -самостоятельная работа с чтением про себя
    2. У.поощряет развернутые ответы с использованием изученной лексики и грамматических структур в модуле.
    3. У. мотивирует учащихся заполнять таблицу об известных строениях и зданиях Кремля в ходе чтения
     Учителем определяется  время для изучающего чтения текста учащимися
    У. читают текст и делают записи в таблице. 
     
    
     Представляют ответы классу и учителю.
    item 
    famous for
    
    
    
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач
    У.организует обсуждение предложенных вопросов:
    1. Have you ever been to the Moscow Kremlin?
    2. Why is Kremlin so important to Russia?
     Поощряет уточняющие вопросы учащихся друг другу
    Отвечают на вопросы, обсуждают текст с переносом на личный опыт
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    обсуждение порядка выполнения домашнего задания
    У.формулирует домашнее задание: написать сочинение об истории Московского Кремля
    Learn more about the history of the  Moscow  Kremlin. When was it built and for what purpose? Who made the decision to build it?
    У.поощряет использование учащимися интернет- ресурсов,  компьютерных технологий  и творческого подхода при подготовке презентации 
    Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подведение итогов. Организация рефлексии: У.предлагает учащимся оценить свою работу. Карточка1
    Самоанализ, самооценка, высказывают свое отношение к уроку.
    
    
    
    
     карточка 1
    
     

    Автор(ы): Ишмухаметова Л. Р.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx