Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок № 83 Английский в употреблении

Текст урока

  • Конспект

     План – конспект урока английского языка по УМК Spotlight-9
    
    Казеева Валентина Алексеевна
                                                                                                                                                                                                     учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Воздвиженская средняя общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    
    Предмет:  Английский язык      
    Класс: 9
    Базовый УМК: Spotlight 9 – Английский в фокусе
    Тема урока: English in use
    Тип урока:  Урок освоения новых знаний.
    Тема
    Английский в употреблении.
    Цель урока
    Освоить значения и употребление фразовых глаголов, идиом, относящихся к описанию эмоциональных состояний.
    Тип урока
    Урок открытия новых знаний.  
    Планируемые результаты
    (задачи урока)
    Предметные умения
    УУД, личностные результаты
    
    1. Освоить фразовый глагол  (run)
    2. Освоить образование глаголов с помощью префиксов и суффиксов. 
    3. Научиться распознавать слова, представляющие трудность для изучающих язык.
    4. Развивать умения изучающего чтения.
    Личностные:  
    -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 
    -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
     Регулятивные: 
    -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
    - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
    - умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
    - умение самостоятельно определять цели
    - умение соотносить свои действия с планируемым результатом
    - владение основами самоконтроля, самооценки.
     Познавательные: 
    - умение создавать, применять, преобразовывать знаки и символы.
    -умение определять понятие, устанавливать аналогии, классифицировать.
    - умение смыслового чтения
    -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; 
    Коммуникативные:
    - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; 
    -умение задавать вопросы; 
    -умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
    -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность; 
    Основные понятия
    Словообразование, предлоги, временные формы глаголов.
    Организация пространства
    Межпредметные связи
    Формы работы
    Ресурсы
    Русский язык, литература
    Индивидуальная, парная,  групповая, фронтальная.
    компоненты УМК, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
    № п/п
    Этап урока, цель
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формируемые УУД
    1
    Мотивация к учебной деятельности
    Цель:   включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
    - Good morning, children!
    - Nice to see you!
    - Sit down, please! How are you, boys and girls? (по очереди спрашиваю) 
    
    
    Учитель обращает внимание на употребление (keep) в разных ситуациях:
    keep silence, keep books on the shelf  . 
     
    
    Обучающиеся включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
    Good morning, teacher!
    Nice to see you too!
    I’m fine, thank you! (Fine, thanks!)
    Fine, thank you!
    Придумывают предложения  с глаголом
    
    
    Познавательные развитие умения прогнозировать речевую деятельность
    Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
    Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
    2
    Открытие новых знаний и пробное учебное действие
    Цель:   презентация материала, необходимого для «открытия нового знания»
    упр. 1 стр. 116
    Fill in,check in the appendix
     I out of; 2 back; 3 on; 4 up with; 5 off
    
    .
    
    
    Познавательные: : освоение значений, развитие наг ков распознавания и употребления в ре фразовых глаголов 
    Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
    Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
    3
     Актуализация знаний о словообразовании.
    .упр.2. стр.116  
    Read the theory Complete the gaps
    
    1 ensure; 2 endangers; 3 shortened; 4 length­ened; 5 weakens
    in the headlines of a newspaper - New Study Shows Smoking ...
    on the back of a product's packaging - Before installing or replacing a light bulb,... on a motorway/busy road - Stop and take a break.
    in the adverts sections of a newspaper -
    A Stitch in Time
    
    Познавательные: освоение образования глаголов с помощью префикса ел- и суффикса -ел от прилагательных и существительных; разви­тие навыков использования их в речи
    Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
    Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
    4
    Открытие нового знания: 
    ознакомление с новым лексическим  материалом и грамматическими явлениями.
    Choose the correct preposition Check in the word list
    упр. 3, 4 стр. 116
    \ I to; 2 from; 3 to; 4 in; 5 from
    
    1 poor; 2 harm; 3 habits; 4 leads Предполагаемый ответ:
    1 His long illness left him feeling very weak and tired. Eat foods that are low in fat as part of a weight control diet. 2 He survived the accident without a scratch, but the damage to his car was extensive. Getting ill can ruin your holiday so make sure you have all the correct vaccinations beforehand. 3 Many Asian countries have the cus­tom of leaving shoes outside the door when you enter a home. Johnny's mother told him it was bad manners to speak with his mouth full. 4 My grandmother doesn't watch TV; she passes the time knitting pullovers for all the family. Myra spends too much time watching television and not enough time studying
    Познавательные развитие навыков распознавания и использования предлогов в речи.
    Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
    Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
    5
    Закрепление  знаний Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
    Цель: применение полученных знаний в процессе выполнения упражнения с последующей самооценкой 
    упр. 5 ст.116  
    Read the text and fill in the gaps 
    
    Важно, чтобы учащиеся помнили, что до нача­ла выполнения задания следует прочитать текс с пропусками для общего понимания содержа­ния. И только после этого, с учётом контекста, можно выполнять задание (алгоритм: установ­ление нужной части речи, использование навы­ков словообразования). Проверьте ответы.
    
    1 shaking; 2 weren't/wasn't; 3 had crossed; 4 will leave; 5 closed; 6 was waiting; 7 would be able to
    
    Познавательные.
    развитие умений изучающего чте­ния; развитие навыков распознавания и использования в речи различных времен­ных форм глаголов.
    
    Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение соотносить свои действия с планируемым результатом, владение основами самоконтроля, самооценки.
    Коммуникативные  умение формировать и аргументировать свое мнение
    6
    Реализация полученных знаний.
    Цель: практическое применение полученных знаний  
    Work in small groups and make up stories using the words  you have learnt
    1 Придумывают небольшие тексты с применением лексики урока
    Познавательные: 
    Создание собственных мини - ситуаций
    Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение соотносить свои действия с планируемым результатом; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
    Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность; умение формировать и аргументировать свое мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
    7
    Рефлексия учебной деятельности на уроке
    Цель: оценивание степени усвоения полученных на уроке знаний, их практической значимости
    
    Итог урока: Рефлексия освоенного организу­ется по образцу
    . Домашнее задание: WB, с. 69.
    skills
    good
    very good
    excellent
    spotting  the words in a context
    
    
    
    using  the words in your stories
    
    
    
      
    
    Учащиеся записывают дом. задание
    Подводят итоги по таблице самооценки
    
    Познавательные: умение создавать, применять, преобразовывать знаки и символы; умение определять понятие, устанавливать аналогии.
    Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, самооценки.
    Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
    
     

    Автор(ы): Казеева В. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx